2 мин.

Победный гол Кубка Англии, ставший обложкой альбома Джона Леннона

Для поклонников творчества Леннона обложка его альбома «Walls & Bridges» 1974 года уже давно отпечаталась в сознании, но только недавно стала известна её полная история.

Обложка альбома «Walls & Bridges»

Обложка альбома – это репродукция рисунка самого Джона Леннона, нарисованная им в июне 1952 года. На рисунке изображены футболисты в красных и чёрно-белых рубашках, одного из которых мы видим со спины с номером 9.

Сопоставив дату рисунка и матчи команд в подобной форме, становится понятно, что юный Леннон запечатлел победный гол финала Кубка Англии 1952 года.

На переднем плане под номером 9 изображена легенда «Ньюкасла», Джеки Милберн, забивший за «сорок» 177 мячей.

Но в том матче он был свидетелем победного гола. На обложке он смотрит на другого игрока «Ньюкасла», творившего в этом матче историю.

Речь о Хорхе Робледо, первом южноамериканце, сыгравшем и забившем в финале Кубка Англии.

Хорхе Робледо и посол Чили в Англии Мануэль Бьянки

Хорхе родился в чилийском городе Икике, в семье чилийца и англичанки. Из-за политических репрессий его семья была вынуждена эмигрировать в Англию в 1932 году.

В Англии Хорхе, которого на английский манер называли Джорджем, начал заниматься футболом, играя за «Хаддерсфилд Таун», одновременно подрабатывая на угольной шахте. Позже он присоединился к «Барнсли», а уже в 1949 году он вместе с родным братом перешёл в состав «Ньюкасла». С Робледо клуб выдаёт один из лучших отрезков в своей истории, впервые за 20 лет выиграв в сезоне 1950/51 года Кубок Англии.

Хорхе принял участие в том финале, что позволило ему стать первым игроком из Южной Америки, сыгравшем в финале Кубка Англии.

Следующий сезон Хорхе проводит за «угольщиков» по-настоящему стахановским темпом. В чемпионате он забивает 33 гола, что делает его лучшим бомбардиром. Команда вновь выигрывает Кубок Англии, а сам Хорхе становится автором единственного гола в финале против «Арсенала».

Всего в том сезоне Хорхе во всех турнирах забил 39 голов за «Ньюкасл», и этот рекорд продержится почти 40 лет. Побьёт его только Энди Коул, забив за «Ньюкасл» 41 гол в сезоне 1993/1994.

Гол Робледо в финале Кубка Англии против «Арсенала»

Так получилось, что одним из свидетелей исторического гола Робледо стал и 11-летний Джон Леннон. Более двух десятилетий он хранил этот рисунок, чтобы в 1974 году сделать его обложкой своего альбома.

Сразу после релиза альбом «Walls & Bridges» занял первое место в чартах в США.