Нидерланды вышли на Англию! Камбэк и победный гол благодаря Гакпо

Нидерланды проскочили в полуфинал Евро: проигрывали Турции к 70-й минуте, но за шесть минут перевернули матч.

Рецепт камбэка: навес и прострел с правого края

Турция неожиданно повела еще в первом тайме, забил головой Самет Акайдин. Он был в 20 минутах от того, чтобы смыть дурацкий автогол из матча против Португалии и стать национальным героем.

Нидерланды не позволили.

Сначала сработал навес Мемфиса Депая с правого фланга: в центре штрафной один был Стефан де Врей – четкий гол головой в ответ.

А всего через шесть минут случился и полноценный камбэк. Благодаря Коди Гакпо.

Он пытался замкнуть прострел. Не факт, что вообще коснулся мяча. А если и коснулся – не факт, что именно его касание стало решающим. Но это все-таки гол – и это здесь самое главное.

Точнее – автогол, уже 10-й на турнире.

Неочевидный герой – Ваут Вегорст. Он за два года превратился в главного джокера сборной Нидерландов. Сейчас сам не забил, но с его выходом игра стала более прямолинейной – и это сработало.

Впервые почти двухметровый форвард вышел спасать в четвертьфинале ЧМ-2022 против Аргентины. Вегорст затерроризировал соперников, оформил дубль и перевел матч в дополнительное время на 90+11. На этом Евро Ваут появляется в такой роли уже регулярно. Против Польши – победный гол, с Австрией – скинул на сравнявшего Депая.

Вот и в четвертьфинале собирал внимание защиты Турции, чтобы освобождались партнеры. Не зря праздновал так ярко, наравне с авторами камбэка.

И все же в конце Турция прилично напрягла.

Приходилось даже защитникам спасать в створе ворот. Трудился и вратарь Барт Вербрюгген.

Нидерланды удержали нужный счет и шагнули в полуфинал.

Нидерланды вышли на Англию. Они в полуфинале Евро впервые за 20 лет

Голландцы не доходили до 1/2 финала чемпионата Европы с 2004-го. Потом только раз (в 2008-м, остановка на России) пробивались в четвертьфинал, остальные годы еще хуже.

Они всего второй раз в истории прошли два раунда плей-офф на одном Евро. Первый случай – это победный 1988-й.

У Англии с Нидерландами богатая, но не самая свежая история встреч на больших турнирах. В группе на Евро-96 английская крупная победа (4:1), в группе ЧМ-1990 – нулевая ничья, в группе Евро-1988 – нидерландская победа 3:1.

Этот полуфинал – 10 июля в Дортмунде, смотрим на Okko в 22:00 мск.

1/2 финала Евро: кто на кого вышел, где покажут?

Игра: Кубок Евро украли, вы – детектив. Найдите вора из мира футбола