Беспредел в Грозном! Безбородов нарушил ВАР-протокол: незаконная красная после сэйва Акинфеева и ошибка с перебитием пенальти

Матч «Ахмат» – ЦСКА – самый громкий скандал старта сезона в Мир РПЛ. Пять пенальти (четыре из них – за первый тайм) и три удаления – и так звучит безумно, но вы только посмотрите на второй пенальти «Ахмата»!

Конец первого тайма, счет по игре (и по количеству пенальти) 1:2, «Ахмат» проводит атаку, и начинается нечто странное. Хронология:

⬇️ Гайич сфолил на Олейникове. «Ахмат» получает право на пенальти.

⬇️ Олейников сам пошел бить, но Акинфеев отразил удар.

⬇️ Безбородов внезапно пошел смотреть ВАР (уже после сэйва, то есть после свистка и заигранного эпизода) – и удалил Гайича за тот фол на Олейникове, после которого назначил пенальти. Это грубейшая ошибка, детали – ниже.

⬇️ И попросил перебить удар. К точке подошел к Конате и забил – 2:2.

Теперь в подробностях и по порядку: вот фол на Олейникове, за который Гайич и ЦСКА наказаны пенальти.

Безбородов показал, что можно наносить удар с пенальти. В эфире «Матч Премьер» звучала версия, что этот свисток был не к исполнению удара, а к перепросмотру ВАР. Но скришоты доказывают: судья был готов к пробитию пенальти.

В момент, когда Акинфеев отразил удар, Безбородов поднес руку к лицу и, возможно, засвистел.

Потом оглянулся. Никто ничего не понял.

Логичный вопрос: не заступил ли Акинфеев? Хотя бы одна нога во время удара должна быть на линии. Но так и было. К вратарю нет претензий. Возможно, дело в заступе игрока ЦСКА, но четкой реакции на это от Безбородова не было.

Безбородов не имел права пересматривать повтор после сэйва Акинфеева. Это прямое нарушение ВАР-протокола

Итак, мы разобрались: Безбородов уже после исполнения пенальти пошел пересматривать эпизод с красной карточкой, а не с потенциальным вбеганием игроков ЦСКА в штрафную перед ударом. Но ведь пенальти уже был к этому времени пробит, прозвучал свисток – значит, эпизод заигран.

В таких обстоятельствах, согласно правилам, решение можно поменять только в двух случаях: агрессивное поведение (например, укус в стиле Суареса, плевок и так далее) или ошибочная идентификация игрока, нарушившего правила.

Случай в Грозном не подходит под эти пункты, поэтому решение Безбородова – нарушение ВАР-протокола.

Судья не имел права удалять Гайича после свистка на исполнение пенальти. Он был обязан либо пересмотреть эпизод раньше, либо продолжить игру как есть.

Дальше еще удивительнее: пенальти был перебит! Теперь к точке подошел Конате и забил.

Через минуту (то есть на 57-й минуте первого тайма) Безбородов отправил команды на перерыв. Любуемся в подробностях на видео:

Вероятно, Безбородов не слышал ВАР до пенальти из-за глушилок в Грозном. Но это не может оправдать грубую ошибку

Есть версия, что Безбородов не посмотрел момент вовремя из-за проблем со связью: якобы он даже не знал, что в ВАР-центре его решение посчитали очевидной ошибкой (возможно, он не получил сигнал «Проверка завершена»).

«Связь арбитра и ВАР плоха: работают глушилки из-за прилетов. Это не первый раз, когда в Грозном нарушается связь», – написал эксперт по судейству Анатолий Синяев в телеграм-канале «Алё, рэф!».

РФС подтвердил эту информацию. «Наблюдаются проблемы со связью между судьями в поле и VAR‑центром в Москве. Все резонансные эпизоды матча будут тщательно изучены и оценены департаментом судейства и экспертно‑судейской комиссией», – говорится в сообщении службы коммуникаций РФС.

Однако это никак не отменяет главное: Безбородов грубо ошибся, пересмотрев момент после свистка на пенальти. «Либо дожидайся, когда связь наладится, и потом давай свисток. Либо скажи, что связи нет и что назначение пенальти и карточку ты полностью берешь на себя», – написал Анатолий Синяев.

«Катастрофа. Убийство. Беспредел». ЦСКА в бешенстве и подаст протест

Директор ЦСКА по коммуникациям Кирилл Брейдо очень эмоционален: «Не могу вспомнить большего беспредела, чем тот, что творит сейчас бригада Безбородова, переписывая на ходу футбольные правила и протокол ВАР. Катастрофа. Убийство. БЕСПРЕДЕЛ», – написал он в телеграм-канале.

Также Брейдо сообщил, что ЦСКА подаст протест и намерен добиться аннулирования красной карточки Гайичу

После матча Безбородов отказался объяснять решение. Когда его перепросили, он сказал: «Глухой, что ли?»

Комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев еще в перерыве написал в телеграме: «Не понимаю, как был устроен пенальти в матче «Ахмат» – ЦСКА. От начала и до конца. Это тот случай, когда судьи должны выйти после игры и прям объяснить, что именно произошло. Подробно. С правилами. Потому что без объяснений это какой-то странный сюр».

Этого не случилось. Корреспондент «Матч ТВ» задал Безбородову вопросы на выходе со стадиона:

– Владислав, здравствуйте.

– Ничего не говорю.

– И все же. Могли бы объяснить: почему дали пробить второй пенальти второй раз в конце первого тайма?

– Ты что, глухой?

Это лишь один пенальти из пяти! Да-да-да, пять пенальти за матч – повторение рекорда чемпионата России

Всего Безбородов назначил в Грозном пять пенальти. Это повторение рекорда Валентина Иванова, установленного в 1999 году.

Первый пенальти случился в самом начале игры. После удара Милана Гайича мяч летел в ворота, а попал в Марата Быстрова. Владислав Безбородов пересмотрел эпизод на ВАР, после чего поставил пенальти и удалил игрока «Ахмата». Федор Чалов был точен. Вот этот момент:

Повторов было несколько. Вот такой:

Или такой:

А еще – поближе. И стало неясно: вдруг мяч все-таки угодил в грудь?

Но Безбородов смотрел вот такой повтор:

Был и ракурс поближе:

Все-таки пенальти и красная.

ЦСКА второй матч подряд начал с удаления у соперника. Сейчас на 12-й минуте был изгнан Быстров, а несколько дней назад на 14-й минуте в кубковом матче красную карточку получил голкипер «Оренбурга» Кеняйкин.

Тогда ЦСКА легко забил шесть голов. Сейчас вместо этого получил пенальти в свои ворота, и это тоже происходит во втором подряд матче, уже если брать РПЛ: в Екатеринбурге «Урал» реализовал 11-метровый после игры рукой Мухина. В Грозном фол Кучаева на Олейникове позволил забить Конате.

Вот так это было:

Был и третий пенальти в первом тайме. Семенов плохо обработал мяч и влепил по ноге Заболотному. Чалов оформил дубль – 2:1 в пользу ЦСКА.

Тут все очевидно:

Четыре пенальти и две красные карточки за первый тайм в совсем не грубом матче «Ахмат» – ЦСКА. А весь этот тайм длился целых 56 минут. С ума сойти!

Думаете, во втором тайме стало тихо? Нет-нет, был еще один пенальти и еще одно удаление.

На 78-й минуте Камилов задержал в полете Чалова – и Безбородов снова отправился к ВАР.

Похоже, Камилов действительно нарушал правила: схватил Чалова за майку и потянул вниз.

Фол подтвержден, Камилову – желтая, Чалов забил и оформил хет-трик с пенальти!

«Ахмат» – ЦСКА – 2:3. Все пять мячей забиты с пенальти.

В ЦСКА идеально отыграли этот рекорд. «Несмотря на проблемы со связью, мы все равно нашли возможность вам сообщить, что побеждаем «Ахмат» в серии пенальти 😄», – пошутили москвичи.