Дзюба зажег против «Нижнего»: эффектная голевая пяткой и хет-трик (рекордный для чемпионата)

Обошел, кстати, Кержакова.

После поражения от «Сочи» «Зенит» в Петербурге неудержим – «Спартак» и «Динамо» получили 7:1 и 4:1, а после паузы на сборные досталось «Нижнему Новгороду» Александра Кержакова – 5:1.

Матч стал настоящим бенефисом Артема Дзюбы. Разгром начался с его изящного паса пяткой на Малкома. Артему не засчитали ассист из-за касания защитника, но мы ведь все видим.

После этого Дзюба дважды забил сам – помогали Ерохин и Малком. Не самые сложные голы в карьере Артема, но важные.

Между вторым и третьим голами «Зенита» уместился и мяч «Нижнего». Алексей Козлов (тот самый, который в 2013-м закрыл Криштиану в матче за сборную) забил уже четвертый раз в сезоне – больше Малкома, Чалова, Соболева, Промеса и многих других.

Во втором тайме Дзюба добил до хет-трика – снова с передачи Малкома. Для Артема хет-трик стал уже пятым в РПЛ – это рекорд чемпионата России (до этого по 4 было еще у Кержакова, Вагнер Лава, Кириченко, Гарина и Рондона).

Почему-то Премьер-лига написала, что для Артема этот хет-трик лишь четвертый. Возможно, посчитали покер «Тамбову» отдельно. Но и четыре мяча в одном матче тоже идут в зачет.

В концовке «Зенит» положил и пятый – Чистяков замкнул подачу со штрафного. Дзюба никак не поучаствовал в моменте, зато помог эффектно отпраздновать.

У Артема уже 10 голов в 15 матчах этого сезона РПЛ – в гонке бомбардиров выше только Агаларов из «Уфы». И не надо забывать, что Дзюба первые семь туров вообще не мог отличиться. Зато начиная с восьмого только раз уходил с поля без гола – против «Урала».

«Нас было нетрудно настроить, потому что с «Уралом» был неважный матч в целом, – сказал после матча Артем. – В том числе и у меня. Поэтому я копил всю эту злость все время, правильно подготовился. Спасибо ребятам за передачи, за общий вклад. Огромное уважение «Нижнему», что приехали играть в футбол и даже сделали 2:1. Если бы не удаление, думаю, нам бы было тяжелее. И поле тяжелое очень, хотя лучше, чем со сборной, говорят, было.

Мне понравился второй гол, потому что хорошо приложился. Ну и третий – всегда любил такие черпачки. Но там Малком выждал паузу, хорошая контратака была.

Должны были больше очков набирать в первом круге, недосчитались немного. Но, наверное, это и прекрасно, что на дистанции где-то не везет, где-то – наоборот. Нужно чемпионом становиться после 30 туров. Хочется взять золотые медали в четвертый раз подряд. Но впереди еще большой путь».