Фамильная гордость: какой матч очень ждет Эвертон Себолинья?

Fenômeno начинает серию публикаций, посвященных Кубку Америки-2019. Предлагаем вашему вниманию перевод небольшой статьи об Эвертоне Себолинье, опубликованной в программке к субботнему матчу «Гремио» - «Атлетико Минейро» (1:0).

Поехали!

Уроженец города Мараканау (Сеара) и воспитанник «Гремио», фамильная гордость* Эвертон пересек всю Бразилию, чтобы добраться до Порту-Алегри. Он преодолел множество испытаний, чтобы стать тем, о ком мечтал.

Сейчас, в 23 года, после семи лет в клубе, новая вершина в успешной и еще столько всего обещающей карьере: выступление за сборную Бразилии на Кубке Америки. Главный тренер сборной Тите был впечатлен игрой Эвертона и после трех вызовов на товарищеские матчи включил его в окончательную заявку.

«Я очень счастлив, потому что мечта каждого бразильского футболиста играть за сборную. Также я рад представлять в сборной «Гремио». Это результат проделанной работы», - сказал Эвертон в интервью Gremio TV сразу после объявления состава на Кубок Америки.

Эвертон стал привлекаться к основе «Гремио» через год после прихода в академию. В 2014 году он был в заявке команды на матчи Кубка Либертадорес, но не выходил на поле. Его звезда по-настоящему зажглась в 2016 году.

Считавшийся 12-м игроком команды Ренато Порталуппи, Эвертон внес существенный вклад в завоевание пятого в истории «Гремио» Кубка Бразилии. Сначала голом в ворота «Палмейрас» в четвертьфинале, когда вышел на замену и забил, продемонстрировав высокое индивидуальное мастерство. Затем в финале, когда установил окончательный счет матча с «Атлетико Минейро» - 3:1.

Сдержанный за пределами поля, но противоположный на нем со своей скоростью и дриблингом, Эвертон помог «Гремио» завоевать Кубок Либертадорес и в том же 2017 году забил мяч «Пачуке» в добавленное время, который вывел «Гремио» в финал клубного чемпионата мира. С тех пор у Эвертона прибавилось финтов, голов, титулов.

С 10 голами он является лучшим бомбардиром «Гремио» в этом сезоне и теперь получил возможность выиграть со сборной пока главный трофей в карьере.

На поле, с первых минут или после выхода на замену, Эвертон терпеливо ждет свой шанс. «Я спокоен, потому что в сборной собрались игроки высокого класса, но в то же время я знаю, на что способен, и когда дадут шанс, постараюсь им воспользоваться», - говорит Эвертон, с волнением ожидающий четвертьфинал Кубка Америки, который может быть сыгран на «Арене Гремио», если Бразилия займет в группе первое место.

Сегодняшний матч – предпоследний для Эвертона перед тем, как он присоединится к сборной. Вдохновленный вызовом, он настроен сыграть так, чтобы снова порадовать болельщиков и внести свою лепту в начало возрождения «Гремио» в чемпионате Бразилии.

Поздравляем, Себолинья! И вперед, «Гремио»!

*Prata da casa - так в Бразилии называют своих воспитанников, свои ресурсы, не только в футболе и не только в спорте. Мы использовали в качестве перевода русское выражение «фамильная гордость», чтобы усилить смысл высказывания и подчеркнуть значение Эвертона для «Гремио».