Над Прагой светит единственная звезда – наша!

5 мая. Воскресенье. 17:24. Автобус №135 подвозит меня к стадиону «Synot tip arena», который в этом году примет Суперкубок. А пока здесь собираются болельщики пражской «Славии». Это один из трех больших клубов Праги, помимо «Спарты» и «Дуклы».

Иду к фаншопу. Красно-белые цвета. Перевернутая красная звезда – логотип футбольного клуба «Славия» - красуется на белом фоне. Ассортимент впечатляет. Беру классическую футбольную розу, хотя выбор большой – около семи штук. 300 крон (=450 рублей), плачу картой. Сразу же повязываю на шею. Кстати, такого способа ношения розы ни у кого не увидел.

Подхожу к кассам. Билет стоит от 160 до 310 крон. Беру за 260, плачу картой. Рядом вход на стадион. Полиции нет. Однако стюард меня лениво обыскал. Через турникет прохожу внутрь.

Стадион новый, простой. Вмешает 21 000 зрителей. Здесь играет национальная сборная Чехии. Только за фанатской трибуной стены украшены (или как правильнее сказать – забрендированны) плакатами «Славии». Остальные – пустые, серые. По акции можно купить два пива за 50 крон, одно – 35. Беру одно. Пиво «Гамбринус», что не удивительно. Именно эта марка пива является титульным спонсором чешкой лиги, которая носит одноименное название. Пью пиво, хожу по стадиону. Выхожу на трибуну с пластиковым стаканом – там можно. Людей мало. Нет и 50%. Сажусь на место. Практически все болельщики в символике родной команды. Шарфы, кепки, майки, куртки. Рядом со мной сел парень в кофте сборной Англии, но даже он в теме – она фирмы Umbro. Именно в этой спортивной марке играет «Славия».

Поехали. Соперник «Славии» клуб «FK Baumit Jablonec», который занимает 3-е место. Столичная команда идет где-то в середине, хуже двух своих односельчан. Первые двадцать минут судья свистит только в одну сторону – в пользу гостей, однако опасных моментов нет. Во второй половине первого тайма хозяева меняют ситуацию на поле и забивают первый гол с углового удара. Им явно помогли фанаты, которые пели с первой секунды все это время, а за пару минут до гола растянули отличный баннер, в котором призывали команду повторить успех 2008 года. Тогда «Славия» выиграла чемпионат и играла в Лиге чемпионов. Игроки настолько вдохновились поддержкой, что к перерыву ушли с запасом в три гола – 3:0. Праздник на арене уже начался.

Выхожу с трибуны. Первым делом туалет. Поражает то, что он чистый, и нет сногсшибательного запаха.

Потом беру еще одно пиво. Акция, кстати, кончилась. Как и моя мелочь. А картой тут платить нельзя. Жаль, захотелось поесть. А тут тебе и сосиски огромные и картофель фри и многое другое. Возвращаюсь на трибуну. Во втором тайме болельщики увидели еще три гола. Дважды после этого играла музыка «Barbra Streisand». Это означает, что забивает «Славия». 5:1 – во многом неожиданная победа столичной команды. Кузьмичи около меня рады такому исходу матча, которые, к несчастью, свыклись с мыслью, что их команда в этом году лишь середнячок.

Я покидаю стадион с чувством тоски и горечи, а главное – зависти. Живя в Петербурге, я не могу ходить на «Зенит», так как не люблю этот клуб. Но я рад за болельщиков «Славии», за победу, крупную уверенную победу.