5 мин.

Как самоубивался «Спартак»

На выходных московский "Спартак" уступил в принципиальном поединке с перетбуржским "Зенитом". Москвичи проиграли из-за автогола Ильи Кутепова.

В концовке же матча, являя абсолютное бессилие, Лоренсо Мельгарехо и Джано Ананидзе повздорили друг с другом. Злая ирония состоит в том,что оба игрока, если кто не знал, представляют "Спартак".

После матча Доменико Тедеско, свеженький главный тренер москвичей, отчаянно раскритиковал судью. Основания у него были. Судья и правда не поставил чистый пенальти в ворота "Зенита". Но дело все же не только в этом. "Спартак" в принципе проваливает очередной сезон и делает это едва ли не сознательно.

"Как убивали "Спартак" - была популярная такая книжка. Название ее стало мемом. Но тут, судя по всему, мы имеем дело не с убийством, а своего рода с самоубийством.Если конечно допустить, что боссы клуба - такие, как Леонид Федун, прежде всего - являются его частью, "красно-белой" частью.

Иначе как объяснить происходящее?

16 лет "Спартак" не был чемпионом России. Эра его гегемонии в 90-х безвозвратно ушла. К слову, самой сладкой в те годы оказалась победа при главном тренере Георгии Ярцеве в 1996 году, после чемпионства команды из Владикавказа. Тогда Олег Романцев перед сезоном ушел с поста главного тренера. "Красно-белых" возглавил Ярцев - и на "Спартак", полный молодежи, никто не ставил. Однако москвичи стали чемпионами. До сих пор помню и смакую тот хитрющий гол Тихонова "Зениту" в Санкт-Петербурге.

Заканчивалась великая эпоха - опять злая ирония- при тренере-победителе Олеге Романцеве. И крах "Спартака" накрепко связан с ним, а еще, что главное, с фигурой Андрея Червиченко. Для спартаковской мифологии персонажа не просто демонического, а в высшей степени инфернального.

После него пришел Леонид Федун, которого болельщики прозвали "нольтрофеичем". Леонид Арнольдович вроде как тратился на клуб, но тот не мог ничего выигрывать. Винили тренеров, ругали игроков, но корень зла на самом деле заключался в абсолютно бездарном менеджменте.

Однако раз в год, как известно, и палка стреляет. А красно-белая палка стреляет раз в 16 лет. Паззл сложился совершенно неожиданно, вопреки всему. И человеком собравшим его, сделавшим, казалось бы, невозможное оказался итальянец Массимо Каррера, до этого главным тренером никода не работавший, а служивший орденоносцем у Антонио Конте.

Конечно, не один Массимо  "повинен" в этой великой победе. Постарались и игроки, чего только стоят голы Фернандо со штрафных или феерия Квинси Промеса.

Постарались и предыдущие тренеры, а также помощники Массимо - вольно или невольно. Однако факт: именно Каррера привел "Спартак" к чемпионству.

Следующий сезон он начал с победы в Суперкубке. Дальше, в общем-то, было не первое место, но вполне достойный результат. И вот тут сказался фактор "Спартака", описываемый фразой "интриги, скандалы, расследования - плачевные результаты, ноль трофеев". Начали буянить игроки, стали устраивать интриги менеджеры - в результате клуб потерял тренера-победителя.

"Спартак" без Карреры! Сомнительная история. Болельщики видели, понимали, что предстоит команде, поэтому провожали Массимо как истинного героя и спасителя. Пожалуй, ни один тренер "Спартака" не получал такой поддержки от фанатов, так не ценился ими. Но, боюсь, именно это и погубило итальянца.

Он становился все влиятельнее, все популярнее - в том числе потому его и убрали. Да, Каррера и сам ошибался, но поступали с ним подчас откровенно подло - например не пригласили на торжество по случаю вручения золотых медалей за чемпионский сезон. Это как вообще?

После безвременья имени тренера Рианчо в "Спартак" пришел Олег Кононов. Более неудачную фигуру для "красно-белых" на тренерском мостике едва ли можно было представить.

Кононов - абсолютно серый, нехаризматичный человек и среднего качества тренер- болтался туда-сюда, исполняя все команды вышестоящего руководства, не возражая, а просто получая зарплату.

Что за команды? Избавиться от людей с характером. Так "Спартак" выгнал Еременко и Самедова, например. Но и этого оказалось мало. Фактически "красно-белые" провели тотальное обновление, изгнав почти всех игроков из чемпионского состава. Странное решение, не правда ли?

Хорошо, избавились от тренера-чемпиона. Но для чего от игроков? От тех, кто помнит "вкус золота"? Чем они-то не угодили? Или просто стояла такая задача - вычистить чемпионский фактор из "Спартака"?

Вместо Зе Луиша, Фернандо и остальных набрали молодых европейцев : Тиля, Джордана, например. Да, игроки эти определенно талантливы, но талант надо еще развить, а как подобное возможно без опытного тренера? Удивительная история.

Генеральным директором "красно-белых" становится молодой немец Томас Цорн ( по слухам сын  С.Прядкина, главы РПЛ), который проворачивает странные трансферы. Либо он не понимает, Что европейские молодые игроки не могут заиграть в разболтанной команде, либо намеренно уничтожают "красно-белых". Да, взят" пенсионер"  А. Щюррле, но это совершенно отыгранный материал.

Что мы имеем в итоге?

Томас Цорн растрачивает огромные деньги на тех, кто априори не адаптирован к российским условиям, кому нужен мощный опытный тренер, подтянувший бы их. Сейчас же "Спартак" тренирует  талантливый специалист Доменико Тедеско - однако он сам молод и неопытен. И потому будет проигрывать не только "Зениту" в гостях, но и , к примеру, "Арсеналу" из Тулы на домашнем стадионе.

Московский "Спартак" последние десятки лет ведет самый странный менеджмент  в истории российского футбола. Это просто образец того, как быть на плаву, но не стремиться к реальным результатам.

Постоянные скандалы и интриги, уходы футболистов, обида, ненависть - это все о "Спартаке".

Впечатление такое, что командой либо управляют глупцы, либо те, кто сознательно ведет ее на дно, как корабль, который затопить нужно. Ясно, что сделать сразу это нельзя - начнется бует. Поэтому все делается постепенно.

В ближайшие пару лет мы увидим, что реально хотели сделать со "Спартаком".

Возможно, мы утеряем величайший футбольный клуб России. И сделано это будет в угоду определенным интересам. Догадываетесь, чьим?

Платон Беседин, писатель.