14 мин.

Чего нам ждать от матча Россия – Словакия

«СБГ-блог» предваряет второй матч команды Слуцкого на Евро.

Уже в среду сборная России проведет свой второй матч на групповом этапе чемпионата Европы. Соперником россиян станет сборная Словакии, которая в первом туре минимально уступила Уэльсу (1:2). Что может ждать команду Слуцкого в следующем матче на Евро? Начнем с разбора игры нашей сборной.

Сборная России

alt

Над чем нужно подумать

1. Выход из обороны в атаку

В матче с Англией за первый пас у россиян отвечал Сергей Игнашевич. Потеря Алана Дзагоева, о которой до сих пор не сказал только ленивый, вынудила Леонида Слуцкого искать новые варианты начала атак. Выход был найден в длинных передачах защитника ЦСКА.

В первом туре Россия откровенно действовала вторым номером, но контригра у нашей сборной не получалась, когда же англичане садились на свою половину поля, развитие позиционных атак происходило очень медленно. В результате, как верно подметил Вадим Лукомский, пятью самыми распространенными комбинациями передач сборной России стали:

1. Игнашевич на Березуцкого – 24 раза

2. Березуцкий на Игнашевича – 20 раз

3. Смольников на Березуцкого – 12 раз

4. Щенников на Игнашевича – 12 раз

5. Игнашевич на Щенникова – 10 раз

После мелкого перепаса защитников Игнашевич выполнял передачу на чужую половину поля, которая чаще всего не доходила до партнеров Сергея. В результате точность передач Игнашевича в матче Англией составила 83%, что является достаточно низким показателем для центрального защитника.

Есть ли у Слуцкого другие варианты, кроме Игнашевича? Ни Нойштедтер, ни Головин, ни Юсупов не обладают хорошим первым пасом, что и привело к кардинальному решению Слуцкого: Игнашевич как зачинатель атак. Теоретически, эту проблему мог быть решить Олег Иванов, но кандидатура хавбека «Терека» имеет другие ощутимые минусы, в первую очередь скорость передвижений. Практически все матчи на этом Евро (пожалуй, за исключением матча Польша – Северная Ирландия) проходят в высоком темпе, который Иванов может и не потянуть. 

Вывод: скорее всего, изменений в данном компоненте от сборной России ждать не стоит. Игнашевич способен пасовать точнее, но множества быстрых атак от россиян ждать не стоит.

2. Кого выпустить в опорной зоне

Паре опорных полузащитников Нойштедтер-Головин, дебютировавшей в официальных матчах за сборной, досталось огромное количество критики. В то же время стоит помнить, во-первых, о силе сборной Англии, а, во-вторых, о том, что на подступах к собственной штрафной Головин и особенно Нойштедтер были не так плохи (4 отбора и 1 перехват у Александра, 3 отбора и 1 перехват у Романа).

От Нойштедтера, как от игрока топ-чемпионата, ждали большей активности и участия в началах атак сборной. Роман же выполнял другие функции. Очевидно, что это было установкой главного тренера, и обвинять полузащитника «Шальке» в пассивности нельзя.

Головин несколько потерялся на фоне именитых игроков англичан, но Слуцкий почти наверняка остался удовлетворен действиями самого молодого игрока сборной. Вероятно, Леонид Викторович не станет менять стартовый состав, и пара Нойштедтер-Головин сыграет и против словаков. Но существует и третий вариант.

Его зовут Денис Глушаков. 29-летний полузащитник надорвал заднюю поверхность бедра в процессе подготовки к матчу с Англией, но успел восстановиться и отыграть 10 минут. Глушаков вполне мог стать и автором единственного гола сборной, но мяч успел пересечь линию ворот Харта уже после удара Березуцкого.

Глушаков способен успешно отбирать мяч (в среднем 2,3 отбора в матчах РФПЛ 15/16), совершать перехваты (в среднем 2,1). Также Денис привычен к высокой активности во время игры (в среднем 50,2 передачи за матч, в матче с Англией больше пасовали только Игнашевич и Березуцкий). Если травма перестала беспокоить Глушакова, то полузащитник «Спартака» должен выдержать темп игр Евро. Практически по всем показателям Глушаков выглядит куда более предпочтительной фигурой, чем Головин, но Александр имеет огромное преимущество в виде ежедневной работы со Слуцким в клубе. Беспокойство может вызвать лишь недостаточная тактическая выучка Дениса на позиции опорника (впрочем, аналогичный минус существует и у Головина) и любовь к обрезам в центре поля, которыми Глушаков иногда грешит.

Вывод: предпочтительным вариантом на матч со Словакией является пара Нойштедтер-Глушаков, в которой Денис будет больше ориентирован на атаку. Однако зная любовь Леонида Слуцкого к Александру Головину, более вероятны варианты Нойштедтер-Головин или Глушаков-Головин.

3. Продолжить ли доверять КоСмоДзю

alt

Трио Кокорин-Смолов-Дзюба, наигрываемое еще в контрольных матчах, появилось с первых минут и в матче с Англией. Нападающий «Краснодара» редко появлялся в чужой штрафной, постоянно присматривая за Кайлом Уокером. В итоге Федор стал самым отбирающим игроком матча, совершив целых 6 отборов. Кокорин и Дзюба были более заметны, а Артем и вовсе выглядел куда сильнее Гари Кэйхилла и не уступил Крису Смоллингу. Кокорин провел неплохой матч, но уверенности в себе в решающих моментах Александру явно недостает.

Кроме упомянутой тройки при построении атаки Слуцкий, по сути, может использовать еще двух футболистов: Павла Мамаева и Романа Широкова. Оба хавбека наиболее эффективны на позиции «десятки», где пока действует Олег Шатов. И Мамаев, и Широков появились по ходу матча с Англией, сыграли неплохо, но в способности полузащитников выйти на поле с первых минут есть определенные сомнения.

Мамаев в товарищеских матчах выглядел не лучшим образом, допуская очень высокий процент брака. В «Краснодаре» Павел чувствует себя комфортно: в случае его ошибки в передаче, Шарль Каборе или Одил Ахмедов сразу вступят в отбор, и практически всегда (на уровне чемпионата России) вернут мяч Павлу. В сборной ситуация иная, а поэтому цена ошибки выше. Связку Мамаева и Смолова, которая навела шороху во второй половине сезона, Слуцкий не использует вовсе.

Широков по-прежнему может отдать предголевой пас, в этом умении Роман до сих является одним из лучших в стране. Однако уровень физической готовности полузащитника ЦСКА оставляет желать лучшего, а поэтому эффективнее использовать Широкова на последние полчаса.

Вывод: Несмотря на отсутствие взаимодействия, трио Смолов-Кокорин-Дзюба достойно сыграть против Словакии с первых минут. У словаков нет таких крайних защитников, которые есть у Англии (Пекарик и Швенто против Уокера и Роуза), а поэтому Кокорин и Смолов должны куда больше времени проводить в атаке.

Что нужно исправить

Производные от «над чем нужно подумать».

1. Активность опорных полузащитников

Проблему длинных передач Игнашевича частично можно решить за счет большего движения опорников. Нойштедтер/Головин/Глушаков должны искать зоны между нападающим и хавбеками сборной Словакии и предлагать себя защитникам сборной, когда те с мячом.

Длинная передача по умолчанию практически всегда означает борьбу, а зацепиться за мяч из линии нападения сборной может только Дзюба. Поэтому необходимо чаще использовать мелкий пас, для чего нужно большое общекомандное движение. 

2. Помощь Дзюбе

Целиком от длинных передач, конечно, отказаться будет нельзя. В матче с Англией Дзюба 6 раз выиграл верховые единоборства у Кэйхилла и Смоллинга, кроме того, Артем уверенно действовал и внизу. Однако подбор после скидок Дзюбы в 90% случаев оставался за командой Ходжсона. Смолов и Кокорин слишком много времени проводили в обороне, не успевая добежать до штрафной Харта.

Кроме крайних нападающих за подбор должен отвечать Олег Шатов. Во втором тайме матча первого тура полузащитник «Зенита» стал ближе играть к Дзюбе, и пара скидок форварда нашли именно Шатова. 

Помощь Дзюбе – производная от проблемы начала атак. Поэтому это вполне можно исправить грамотной работой главного тренера.

Сборная Словакии

alt

Слабые стороны

1. Позиционное нападение

В отборочном турнире команда Яна Козака лишь в матчах против соперников, заметно уступающих в классе, перешагивала порог в 50% владения мячом. И то, случались исключения: 40% владения против сборной Белоруссии.

Уэльс ожидаемо вышел на игру первого тура с пятью защитниками, однако, словаки оказались к этому не готовы. В защите у Яна Козака играли Пекарик, Шкртел, Дюрица и Швенто. А теперь давайте посмотрим самые распространенные комбинации передач у Словакии в матче против валлийцев:

1. Шкртел на Дюрицу – 22 раза

2. Дюрица на Шкртела – 17 раз

3. Шкртел на Пекарика – 12 раз

4. Пекарик на Шкртела – 12 раз

Где-то мы уже видели эту картину, не правда ли? Несмотря на наличие в составе Марека Гамшика, сборная Словакии имеет похожие со сборной Россией проблемы в позиционном нападении. Фланговые полузащитники словаков Мак и Вайсс – игроки контратаки, способные убежать и обыграть один в один. Центральный полузащитник Грошовски умеет отдавать проникающие передачи, что не раз демонстрировал в контрольных матчах (например, в матче со сборной Северной Ирландии), но стартовый матч на Евро Патрик полностью провалил. Грошовски отдал только 28 передач в игре с Уэльсом, 3 раза нарушил права, и справедливо был заменен на 60-й минуте. Вполне вероятно, что против России Грошовски не сыграет.

Юрай Куцка также провел далеко не лучший матч. Полузащитник «Милана» не мог найти партнеров для продолжения атаки, а поэтому пытался обыграть оппонентов самостоятельно. Куцка совершил целых 4 удачных обводки (второй показатель после Вайсса), но толку из этого не извлек.

2. Вратарь

alt

В запасе у словаков есть знакомый нам по выступлениям за «Крылья Советов» и тульский «Арсенал» Ян Муха, но основным голкипером является Матуш Козачик.  Вратарь «Виктории» в последнем чемпионате Чехии пропустил лишь 18 мячей, но образцом надежности его назвать никак нельзя.

Козачик – вратарь, ошибающийся как на выходах, так и в игре на линии ворот. В товарищеских матчах перед Евро голкипер не раз неуверенно отбивал мячи после дальних ударов перед собой. В игре против Уэльса не случилось и этого. В момент штрафного Гарета Бэйла Козачик зачем-то дернулся в угол, который закрывала стенка, а мяч полетел ровно в ту зону, которую вратарь словаков занимал перед ударом. В результате Уэльс открыл счет в самом начале матча из-за грубой ошибки вратаря. В дальнейшем Козачик выручил свою команду, вытащив мяч после удара со второго этажа, но не смог помочь своей команде после удара Робсона-Кану.

Козачик не любит большого количества ударов по своим воротам, от этого вратарь словаков испытывает психологический дискомфорт. Поэтому команде Слуцкого просто необходимо бить по воротам Словакии. В этой связи разумно было бы использовать Дениса Глушакова, способного забить с дальней дистанции.

Центральные защитники словаков, Ян Дюрица и Мартин Шкртел, прекрасно себя проявили по ходу отборочного турнира, но в матче против Уэльса выглядели тяжеловато. Дюрица упустил Робсона-Кану, когда тот забивал победный гол в ворота Козачика, а Шкртел вполне мог стать виновником назначения пенальти в ворота Словакии, когда преградил Уильямсу путь к мячу ударом рукой в лицо.

3. Отсутствие забивного нападающего

В заявке словаков на Евро присутствуют лишь два форварда: Немец и Дюриш. Станислав Шестак, еще в середине нулевых забивавший за «Нюрнберг», в последние годы переквалифицировался в крайнего полузащитника.

Адам Немец последний сезон проводил в голландском «Виллем II». В десяти сыгранных матчах форвард не сумел отметиться забитыми мячами. Конкурент Немеца за место единственного нападающего сборной Михал Дюриш забил за «Викторию» целых 16 голов, но за сборную результативными действиями отмечается только в товарищеских матчах.

Против Уэльса Дюриш появился на поле с первых минут, а Немец сменил его на 60-й минуте. Дюриш вчистую уступил защитникам валлийцев, лишь 1 раз из 6 попыток выиграв верховое единоборство. Единственный удар Михала игроки сборной Уэльса также успешно заблокировали.

Немец за полчаса практически ничем не отметился, но на последней минуте чуть не принес своей команде ничью. После навеса с левого фланга форвард словаков сыграл на опережение и пробил по воротам, но мяч попал в штангу. Учитывая неудачную игру Дюриша, можно предположить, что против россиян свой полноценный шанс получить Немец.

На что нужно обратить внимание

1. Марек Гамшик

Полузащитник «Наполи» - главный футболист в нынешней сборной Словакии. Гамшик участвует и в отборе мяча, и является главным распасовщиком команды, и самостоятельно завершает атаки словаков мощными ударами. В матче с Уэльсом Марек успевал отметиться практически на каждом участке поля.

alt

Диаграмма передач Гамшика в матче против сборной Уэльса

На первых минутах стартового матча словаков на Евро Гамшик мог сотворить настоящий шедевр, обыграв четверых защитников валлийцев и пробив мимо вратаря Уорда. Увы, Бен Дэвис смог выбить мяч с линии ворот, а уже через пять минут Уэльс вышел вперед. 

Несмотря на поражение своей команды, Гамшик продемонстрировал игру топ-класса. Марек стал самым аккуратным игроком словаков не из числа защитников (58 точных передач – 88% точности). 17-й номер сборной Словакии – игрок атакующий, но успел совершить 5 отборов мяча (3 из них – у Бэйла) и 5 перехватов. 

Особенно опасен Гамшик в контратаках, которых в матче с Уэльсом у словаков почти не было в связи с оборонительной игрой валлийцев. Марек является ключевой фигурой в доставке мяча фланговых полузащитникам, при этом передачи могут идти как верхом за спину защитникам, так и низом, разрезая оборонительную линии соперника Словакии. Для сборной России очень важно, чтобы в момент получения Гамшиком мяча, рядом с ним сразу оказывался игрок, мешающий продолжению атаки. Да, Марек вполне может обыграть даже не одного оппонента (что и продемонстрировал в игре с Уэльсом), но здесь уже необходима подстраховка. Нельзя давать Гамшику хотя бы три-пять метров свободного пространства.

2. Контратаки

Игра вторым номером подходит для словаков не только из-за прекрасного видения поля Гамшиком, но и из-за скоростных фланговых полузащитников. Слева у сборной Словакии действует Владимир Вайсс, а справа Роберт Мак.

Партнером Мака по правому флангу является Петар Пекарик, который любит и умеет (но, конечно, не так, как Уокер) подключаться в атаку. Когда Петар уходит вперед, Мак смещается в середину поля, помогая Гамшику перед штрафной соперника. На противоположном фланге у сборной Словакии ситуация несколько иная. Ни Швенто, ни Губочан, играющие на левом фланге обороны, не очень сильны в атаке, и чаще всего остаются в районе центрального круга. 

В матче с Уэльсом словаки действовали нелюбимым первым номером, что существенно сужало возможности команды Яна Козака. В первом тайме  Вайсс и Мак очень глубоко опускались за мячом, когда же дело доходило до штрафной Уорда, крайние хавбеки словаков действовали крайне неудачно, злоупотребляя обводками и неточными пасами.

Во втором тайме ситуация изменилась, а Мак и вовсе стал одним из лучших игроков второй половины игра. Именно сольный проход Роберта по правому флангу привел к голу вышедшего на замену Дуды. Интересно, что Мак принял мяч в середине поля после длинного переката мяча между Шкртелом и Дюрицы, и в одиночку на скорости прошел мимо трех игроков Уэльса. На лицо и ошибка крайнего защитника валлийцев Нила Тэйлора, который прижался слишком близко к боковой линии и попросту не вступил в борьбу с игроком сборной Словакии.

3. Дальние удары

Конечно, обилие дальних ударов от словаков в матче со сборной Уэльса связано с манерой игры валлийцев, однако, Слуцкому стоит обратить внимание на то, откуда Словакия может забить.

alt

Диаграмма ударов сборной Словакии в матче со Уэльсом. Красным отмечены неточные удары, белым - заблокированные, желтым - голевой

Все полузащитники словаков обладают прекрасно поставленными ударами. Гамшик не раз и не два демонстрировал это в матчах за Наполи, а совсем недавно от выстрела Марека пострадал голкипер сборной Германии Бернд Лено. Юрай Куцка пару раз за сезон стабильно отличается результативными дальними ударами. Владимир Вайсс и запасной крайний полузащитник, Мирослав Стох, любят смещаться в центр и наносить обводящие удары с правой ноги. 

Форварды команды Козака куда менее опасны, поэтому главным для россиян будет обезопасить себя в середине поля и на подступах к штрафной.

***

В матче против сборной Словакии россиянам вновь необходимо действовать вторым номером. В позиционном нападении команды испытывают схожие проблемы. Единственное, но существенное отличие состоит в наличии в составе соперника Марека Гамшика.

Все защитники команды Козака, за исключением Пекарика, существенно проигрывают в скорости Кокорину, Шатову и Смолову, поэтому России необходимо быстро переходить из обороны в атаку, чего не получалось сделать в матче с Англией. Когда же россияне будут использовать забросы на Артема Дзюбу, игрокам, распологающимся чуть ниже единственного форварда, нужно активнее действовать на подборе. Иначе смысла в выигранных Дзюбой единоборствах не будет. Кроме того, нужно как можно больше бить по воротам ненадежного Козачика.

Центральные защитники России, Игнашевич и Березуцкий, в целом справились с Харри Кейном, поэтому причин, по которым их может переиграть кто-то из пары Дюриш/Немец, не видно. В таком случае главным для команды Слуцкого при обороне собственных ворот станет противодействие Мареку Гамшику. Если у россиян получится закрыть капитана «Наполи», то вслед за ничьей с Англией вполне может последовать победа над Словакией.

Кто понравился и кто не понравился в первом матче России

Фото: uefa.com, rfs.ru/Константин Рыбин

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».