9 мин.

Нетрудовые будни. Как «Зенит» переиграл «Кубань»

Сине-бело-голубые стараются еще больше не отстать от лидеров Премьер-лиги.

alt

После сокрушительного поражения от «Ростова» «Зениту» предстояло принять на своем поле краснодарскую «Кубань». Изначально встреча пока еще действующего чемпиона России с одним из аутсайдеров текущего сезона должна была состояться в воскресенье, но в связи с выходом питерцев в финал Кубка России, игра была перенесена на четверг.

Сергей Ташуев, высказавший недовольство таким решением РФПЛ, по иронии судьбы покинул краснодарский коллектив аккурат перед поездкой в Петербург. И без того не хватающую звезд с неба команду временно возглавил Арсен Папикян, последним местом самостоятельной работы которого было армавирское «Торпедо».

Игра на идеальном газоне «Петровского» прошла в ожидаемом ключе. Сине-бело-голубые все 90 минут владели инициативой, а гости пытались контратаковать. Получалось у них это не очень, но один мяч в ворота Юрия Лодыгина забить удалось. Зенитовцы были конкретнее и острее, что и привело к их разгромной победе.

Центральные защитники и вратари обеих команд провели не лучший матч

Бессменный вратарь и капитан «Кубани», Александр Беленов, отыгравший 139 матчей подряд в рамках Премьер-лиги, пропустил игру с «Зенитом» из-за удаления, полученного в матче предыдущего тура против «Анжи». Место на последнем рубеже занял молдаванин Дмитрий Стажиле, для которого эта игра стала первой в стартовом составе в высшем российской дивизионе.

24-летний голкипер заметно нервничал на первых минутах, но сумел спасти свою команду после выстрелов Смольникова и Кришито. Однако на 21-й минуте вратарь «Кубани» допустил грубейшую ошибку, приведшую к голу Олега Шатова. Полузащитник «Зенита» исполнил штрафной удар метров с 25-ти, стенка из игроков гостей на глазах развалилась, мяч ударился перед Стажилэ и залетел в сетку ворот краснодарцев. Да, часть вины с голкипером обязаны разделить Майрович и Селезнев, между которыми и прошел мяч. Но молдавский вратарь должен был выручить своих партнеров. В дальнейшем высоченный (рост – 202 см) Стажилэ грубых ошибок не допустил – удары Дзюбы, Халка и Шатова были не берущимися, однако, единственная грубая ошибка повлияла на ход игры.

В отличие от коллеги по амплуа, Юрий Лодыгин в четверг вечером на ошибался на несколько матчей вперед, но игроки краснодарского клуба не были расторопны в штрафной сине-бело-голубых. В эпизоде с мячом Селезнева вратарь «Зенита» свою команду не выручил – говорить о грубой ошибке со стороны Лодыгина в данном случае не приходится. Тем не менее, пропущенный мяч внес заметную нервозность в действия голкипера сборной России: Юрий несколько раз не вышел на перехват навесов кубанцев, но свою уже «фирменную» ошибку на выходе из собственной штрафной допустил. К счастью для болельщиков сине-бело-голубых, «Кубань» не воспользовалась подарком со стороны хозяев.

Недалеко от голкиперов команд ушли и центральные защитники «Зенита» и «Кубани». Если от краснодарцев, как от команды, занимающее место в арьергарде турнирной таблицы, можно было ожидать большого количества ошибок, то от зенитовцев, в особенности от Эсекиэля Гарая, специалисты и простые любители футбола вправе ожидать куда более классной игры.

Впрочем, в эпизоде с пропущенным голом зенитовцами ошибся не Гарай, а его напарник по центру обороны – Луиш Нету. Португалец сначала проиграл верховое единоборство Селезневу, а затем не успел накрыть удар всего того же украинца. Мяч на ногу Селезневу лег как следует, и зрители, собравшиеся на «Петровском» стали свидетелями первого гола форварда сборной Украины в РФПЛ, забитого с игры. Вместе с Нету и Лодыгиным виновниками гола в ворота Лодыгина можно смело считать Гарсию и Витселя. Испанец не сумел помешать Майровичу скинуть мяч обратно Селезневу, а бельгиец явно опоздал с подстраховкой Нету.

Центральные защитники «Кубани» Шандао и Армаш действовали еще хуже своих зенитовских оппонентов. Бразилец не сумел выиграть борьбу у Дзюбы в моменте со вторым голом «Зенита», а в эпизоде с голом Халка, зенитовский нападающий легко обыграл обоих центрбеков краснодарцев. 

Шатов - первая звезда

alt

Прекрасное начало сезона у полузащитника «Зенита» несколько омрачилось травмой, полученной осенью в расположении национальной сборной. До зимнего перерыва Шатов так и не смог по-настоящему прийти в себя, а после рестарта чемпионата откровенно ушел в тень. Да, в игре со «Спартаком» Олег принял участие сразу в трех голевых атаках, но влияние 17-го номера сине-бело-голубых на игру команды заметно уменьшилось. В матче с «Кубанью» мы вновь увидели Шатова-лидера, игрока, решающего своими действиями исход матча.

Олег не часто решается исполнять штрафные удары, но в матче с «Кубанью» именно со стандарта Шатов открыл счет в матче. Да, налицо коллективная ошибка игроков краснодарского клуба, но, во-первых, полузащитник сине-бело-голубых отвоевал право на штрафной у Халка, что сделать само по себе непросто, а, во-вторых, удар у россиянина вышел неплохим. Вкупе с неправильными действиями гостей это привело к первому голу в матче.

В дальнейшем Шатов был очень активен, постоянно встречаясь с мячом и идя в высокий прессинг сразу после его потери. Олег начал вторую голевую атаку «Зенита», отпасовав на Витселя, сделал результативный пас на Халка в третьем голе, а в последнем взятии ворот Стажилэ россиянин и бразилец уже поменялись ролями – Халк выступил в роли ассистента, а Шатов оформил дубль.

Олег стал самым активным игроком всей встречи. Шатов был с мячом 8% от всего владения (68%) «Зенита». Обычно данный показатель наиболее высок у игроков оборонительной линии, но 25-летний полузащитник намного опередил и Нету (7,4%) и Гарая (7,2%). Наряду с Кришито и Халком, Шатов стал одним из самых бьющих игроков в составе сине-бело-голубых (по три удара). Больше упомянутой троицы воротам «Кубани» угрожал только Дзюба – четыре удара. Также Шатов и Халк стали самыми обводящими игроками в составе обеих команд – по три попытки обводки, две из которых завершились успехом. Кроме того, на счету Шатова два отбора.

Если такая игра Шатова стала не сиюминутным всплеском, а следствием возвращения прошлогодней формы, то позиции «Зенита» на финише сезона, а также сборной России на Евро, станут куда более прочными. Осталось лишь проявить себя по ходу ближайших встреч, в том числе в финале Кубка России.

Фланговые защитники «Зенита» вспомнили про атаку

В последних матчах крайние защитники питерцев, Игорь Смольников и Юрий Жирков, не часто баловали петербургских болельщиков своими подключениями в атаку. А ведь именно взрывных проходов Смольникова не хватало «Зениту» в осенних встречах с середняками чемпионата, в которых сине-бело-голубые потеряли немало очков.

Игра с «Кубанью» стала для Смольникова, а также для Доменико Кришито, заменившего травмированного Жиркова, очень хорошей именно с точки зрения действий в нападении. Уже на 12-й минуте Дзюба бросил в прорыв Смольникова, Игорь ворвался в штрафную «Кубани» и сильно пробил в ближний угол. Стажилэ рефлекторно среагировал на удар защитника и грудью отвел угрозу от своих ворот.

На 27-й минуте уже Кришито мог вновь вывести свою команду вперед (к тому времени счет был 1:1). Доменико в центре поля отпасовал на Шатова, который приблизился к штрафной гостей и выполнил пас на Халка. Бразилец еле коснулся мяча, переведя его на Кришито, а тот одним ловким движением обыграл Армаша. Перед итальянцем оставался один Стажилэ, и, казалось, что гол в ворота «Кубани» неминуем. Однако удар Доменико пришелся прямо в молдавского голкипера и на табло «Петровского» остались красоваться две единицы.

Смольников исправился на 38-й минуте. После передачи Юсупова на правый фланг Игорь выполнил навес в штрафную, где Артем Дзюба забил свой 13-й мяч в сезоне. Черед Кришито пришел ближе к концу матча: именно дриблинг Доменико у своей штрафной позволил Витселю сделать великолепный пас на Халка перед четвертым голом в ворота «Кубани».

Прогресс Смольникова для «Зенита» и сборной России важен не меньше, чем улучшение игры Шатова. Болельщики сине-бело-голубых уже заждались быстрого и по-спортивному наглого Смольникова у ворот соперника. В четверг Игорь вернулся в привычную роль.

Что же касается Кришито, то итальянец по-прежнему далеко небезгрешен при обороне собственных ворот. В этом компоненте Доменико сейчас уступает Жиркову. Однако игра на «Петровском» стала лучшей для Кришито в этом году, что дает повод для оптимизма.

Доверяйте молодым

Было бы преувеличением утверждать, что игра «Зенита» с «Кубанью» прошла именно под этим девизом, но оба наставника команд действительно выделили определенное игровое время вчерашним дублерам.

Денис Якуба и Максим Майрович – игроки 1996 года рождения. Якуба был и на победном чемпионате Европы до 17 лет в 2013 году, и на серебряном чемпионате Европы до 19 лет в прошлом году. Майрович – «только» чемпион U-17. Оба после возобновления чемпионата стали регулярно появляться в стартовом составе краснодарского клуба.

В сборной Хомухи Якуба играл на позиции левого защитника. В «Кубани» молодой игрок действует на месте опорного полузащитника. В первых играх в Премьер-лиге Денису явно недоставало опыта, но уже сейчас можно говорить о том, что период адаптации во взрослом футболе пройдем – в матче с «Зенитом» Якуба стал лучшим игроком гостей. На счету молодого универсала шесть (!) отборов – в два раза больше, чем у ближайшего преследователя, Доменико Кришито. Кроме того, Якуба совершил один перехват и пасовал партнерам с отличной для «Кубани» точностью – 84% (средний процент по команде – 71%).

Максим Майрович уже успел отметиться первым голом в высшем свете – пострадал «Спартак» и Артем Ребров. В матче с «Зенитом» показатели Максима, занявшего позицию одного из атакующих полузащитников, скромнее, чем у его сверстника Якубы, однако, на счету 20-летнего футболиста голевая скидка на Евгения Селезнева. 

На замену у «Кубани», за исключением Павлюченко, выходили также малоопытные футболисты – Игорь Жураховский (21 год) и Валентин Лобкарев (22 года). В составе «Зенита» дебютировал в Премьер-лиге Дмитрий Богаев. Богаев до нынешнего сезона играл на фланге атаки, но нехватка игроков в оборонительной линии вынудила главного тренера «Зенита-2» Владислава Радимова передвинуть Дмитрия ближе к своим воротам. В этом сезоне 22-летний игрок является одним из лидеров второй команды клуба, а в понедельник Богаев отметился красивым голом в ворота калининградской «Балтики». Пожалуй, из дублеров именно Дмитрий, которого часто сравнивают с Эденом Азаром (внешние сходства действительно есть), на сегодня находится ближе всех к первой команде Петербурга. Пожелаем Богаеву прогрессировать и не опускать планку и быть востребованным уже при новом наставнике главного «Зенита».

***

«Зенит» одержал достаточно простую победу, набрав 49 очков в 26 матчах. Соперник питерцев по финалу Кубка – ЦСКА также сыграл в четверг, и также одержал победу (в гостях над «Уралом» - 3:0). «Локомотив» в субботу примет в Черкизово «Спартак», а «Ростов» и «Краснодар» проведут свои матчи в воскресенье. Подопечные Курбана Бердыева отправятся в Саранск в гости к местной «Мордовии», а команда Олега Кононова сыграет на своем поле с махачкалинским «Анжи».

До финала Кубка у команды Виллаш-Боаша не предусмотрено выходных. Уже в понедельник сине-бело-голубые на «Казань-Арене» поборются за второй трофей сезона. Первый – Суперкубок страны уже стал частью зенитовского музея.

Фото: fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

Почему «Зенит» проиграл в Ростове

Почему чемпионство «Ростова» - это круто

Вечер вратарей. «Зенит» вползает в финал Кубка