4 мин.

Тедеско – не лидер сезона по тренерским карточкам. В топ-4 – трое из Серии А и Симеоне

Самые лояльные судьи – в Англии и Германии. 

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско стал первым тренером в истории РПЛ, дисквалифицированным за четыре желтые карточки – немец забанен на матч с тульским «Арсеналом» (правда, совсем непонятно, когда он состоится).

Четвертое предупреждение Тедеско еще не комментировал, а его реакция после предыдущих была непоследовательна.

«Я принимаю решение, не стану обсуждать арбитров. Нужно работать над собой, а не искать проблему снаружи. Я дотронулся до резервного судьи», – сказал Доменико после игры с «Локомотивом» (первая карточка). После желтой с «Арсеналом» Тедеско снова был спокоен: «Возможно, я был неправ. Это эмоции, из-за этого я и оказался в «Спартаке» – тут эмоции через край, мне это нравится. Знаю, что у меня два предупреждения, надо исправляться и быть сдержаннее». 

Зато после матча с «Крыльями Советов» Тедеско уже не скрывал недовольства: «Не знаю, почему показывают карточки. Если за прыжки в технической зоне, за эмоции, то футбол заканчивается. Если бы мне в Германии такие показывали, то пропускал бы десять матчей за сезон. Да, я выбежал на поле, но игра была остановлена, не вижу логики в решении показать карточку». 

Сколько карточек Тедеско получил бы в Германии – лишь гипотеза, потому что Доменико не работал в Бундеслиге после изменения правил. Но, по данным Opta, немецкие судьи действительно довольно лояльны к эмоциям главных тренеров – сильно не любят только Марко Розе из Гладбаха (3 желтые в Бундеслиге и 1 удаление в Кубке Германии).

В таблице учтены карточки только главным тренерам – в ней, например, нет удаления тренера тульского «Арсенала» Игоря Семшова или предупреждений тренеров вратарей «Лестера» (Майк Стоуэлл) и «Борнмута» (Нил Мосс). Гениальная ситуация произошла у «Краснодара» в гостевом матче с ЦСКА – предупреждения получили Мурад Мусаев (фактический главный тренер) и Сергей Матвеев (номинальный главный тренер из-за отсутствия лицензии Pro у Мусаева). 

Действия, за которые тренерам дают предупреждения, стандартны: недовольство показанной/непоказанной карточки игроку или зафиксированным фолом. Правда, некоторые умудряются протестовать даже против решений ВАР – например, Карло Анчелотти удалили уже после матча «Эвертон» – «Ман Юнайтед за несогласие с отменным голом. Тренер «Нима» Бернар Блакар схватил красную за разбирательства после первого тайма – он был недоволен неназначенным пенальти в ворота «Марселя» (ВАР смотрел, было ли нарушение в штрафной – в результате его вообще не зафиксировали).

Лидер европейского сезона – Вальтер Мадзарри, уволенный из «Торино» в начале февраля. Мадзарри пять раз получал предупреждения, а в матче с «Пармой» в конце сентября был удален за две желтые. 

Тренер отстоял свою правду – подал апелляцию, которая была удовлетворена: удаление ему заменили на третью желтую. Дисквалификацию Вальтер получил только после игры с «Кальяри» в конце октября (в топ-5 первая дисквалификация – после пяти предупреждений).

Тедеско – самый эмоциональный тренер РПЛ последних пяти месяцев, но Владимир Федотов, зимой перешедший из «Оренбурга» в «Сочи», по характеру наказаний даже опережает немца – у него 3 желтые карточки и 1 прямое удаление в игре с «Крыльями Советов».

«У меня появился достойный конкурент в лице Тедеско. Не знаю, за что дают. Это мои эмоции, я никого не оскорблял. Голос громкий. Думаю, судья даже не слышал, просто увидел взмах рукой – желтая карточка. Буду работать над своим внутренним психическим состоянием. Есть что поправлять, это сто процентов», – сказал Федотов в ноябре. 

В РПЛ одиннадцать наказания получали 11 тренеров – Тедеско, Федотов, Миодраг Божович, Матвеев, Вадим Евсеев, Юрий Семин, Рашид Рахимов, Александр Точилин, Валерий Карпин, Виктор Гончаренко и Игорь Черевченко. Это больше, чем в АПЛ (6) и Бундеслиге (9), но меньше, чем в Лиге 1 (15), Ла Лиге (16) и Серии (17). 

Лидеров сезона по удалениям тренеров среди судей вы вряд ли хорошо знаете – это 30-летний француз Франсуа Летексье и 36-летний итальянец Микаэль Фаббри, показавшие по восемь карточек в сторону скамеек. При этом Летексье дважды удалял тренеров (прямая красная Блакару и две желтых Андре Виллаш-Боашу в мартовском матче с «Амьеном»).

Интересно, что при такой жесткости к тренерам Фаббри реже всех в Серии А фиксирует нарушения игроков (27,73 за матч) и идет 12-м по количеству предупреждений за игру (5,36). С Летексье все проще – он чаще всех удаляет игроков в Лиге 1 (8 красных в 14 матчах).

В России самые строгие к тренерам – Виталий Мешков (три желтых) и Владислав Безбородов (2 желтых и 1 прямая красная). Василий Казарцев дважды удалял главных тренеров, но все пришлось на потасовку в матче «Оренбург» – «Крылья Советов».  

Использованы данные Opta.

Мой телеграм-канал/твиттер

Тедеско – первый тренер в истории РПЛ с баном за желтые карточки. Говорит, что в Германии за эмоции не наказывают

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков