4 мин.

Сколько стоит Мбаппе?

Объясняет Тед Натсон из StatsBomb.

На этой неделе особенно горячими были слухи о трансфере Килиана Мбаппе из «Монако». «Манчестер Юнайтед» якобы предложил монегаскам 72 млн фунтов. Судя по сводкам новостей, «Реал» готов выложить за француза около 85 млн фунтов (что, по-видимому, означает уход Бенземы или Мораты, и то, что половина сделки окупится за счет продажи одного из нынешних форвардов Мадрида).

Мбаппе 18 лет. В этом году у него был жаркий и удачный сезон. Каковы его базовые показатели и какое положение он занимает на трансферном рынке?

Раньше я помогал при нескольких сделках высококлассных игроков, которые вели переговоры о заключении новых контрактов. Этот тип оценки оказался очень ценным.

Мбаппе уже сейчас – выдающийся бомбардир, и тот факт, что он развит всесторонне, а не просто используется как наконечник атак «Монако», очень впечатляет. С другой стороны, на сегодня он забил в два раза больше ожидаемого. Если вы считаете, что Килиан непременно отличиться в конкретной встрече, вы можете быть сильно разочарованы.

Однако…

Мбаппе – знаковое исключение для игроков в возрасте до 23 лет во всей Европе. Не разочаровывайтесь тем, что  он сейчас не лучший игрок в мире. Вызывает огромный восторг тот факт, что даже без оверперформанса он уже входит в число лучших нападающих в Европе в возрасте до 18 лет.

Килиан играет в отличной лиге, и он доказал способность  успешно действовать против одних из лучших оборон мира в Лиге чемпионов. В первые 25 минут матча с «Ювентусом» он замучил всю защиту итальянцев своим темпом, силой и давлением.

Посмотрев в этом сезоне довольно много матчей «Монако» в Лиге 1, я также могу сказать, что Мбаппе регулярно демонстрирует навыки, которые были бы фантастическими для 25-летнего игрока. Килиану всего 18 – это ошеломляет.

Ох…И он чертовски быстрый.  

Сколько придется заплатить потенциальному покупателю?

Учитывая все, что мы знаем о нападающем «Монако», встает вопрос, сколько мы готовы за него предложить. На секунду проигнорируем, что у нас есть только один сезон данных о Мбаппе. Предположим, что его базовые показатели будут солидными, и он будет производить 0,5 xG за 90 минут в течение следующих семи-десяти лет.

Стоимость – не менее 50 млн фунтов. Килиан мгновенно срывается с места, он умеет обыгрывать и может вести мяч с поднятой головой для передачи. Так мы преодолеваем отметку в 60 млн.

Есть еще один фактор. Что, если Мбаппе – это действительно второй Анри? Или Роналдо (Роналду)? Килиан еще только формируется, его развитие неясно. Возможно, нынешняя весна – пик карьеры нападающего, а возможно он станет легендой.

Мы знаем, что Роналду, Месси и Анри в расцвете сил были оценены в районе 150 млн фунтов, и за эти деньги мы бы не смогли их купить. Оценим приближенную стоимость в этих ситуациях около 200 млн фунтов. Вычтем 60 млн, которые у нас уже есть и получим 140 млн от потенциальной звезды.

Тогда возникает вопрос, как мы оцениваем вероятность того, что Мбаппе достигнет статуса легенды.

Вероятность того, что Мбаппе в будущем станет обладателем Золотого мяча, составляет всего около 20%. Складываем 60 млн (фактическая цена) и 28 млн (за потенциал звезды) и получаем 88 млн. Если вы сможете купить Килиана за эту сумму, это будет хорошая сделка.

Есть и другие факторы, влияющие на ценник, например, возраст Мбаппе. Он очень юн – даже после завершения 5-летнего контракта, ему будет всего 23, и вам, возможно, не понадобится тратить еще 100 млн, когда его цена вырастет.

Но, может быть, вы действительно обеспокоены тем, что Килиан отыграл только один сезон, он играет за суперкоманду, которая забивает сильно больше ожидаемого. Тогда, возможно, это увеличивает вашу оценку риска, и вы снизите цену, которую вы готовы заплатить «Монако».

Есть умения, редко встречающиеся у взрослого игрока. Если таких умения есть у 18-летнего - это абсурдно. Учитывая тот факт, что Мбаппе может продуцировать 0,8 или 0,9 xGA за матч в течение следующего десятилетия, не лишним будет поставить на него ценник в 100 млн прямо сейчас. Желательно, чтобы базовое предложение было немного ниже этой суммы, но к нему бы прилагались серьезные бонусы. Если в его нынешнем контракте не предусмотрена клаусула, у «Монако» будет еще один аргумент для повышения цены.

Оригинал: Ted Knutson/StatsBomb