8 мин.

Летние сборы, матчи №3, 4. Две победы за два дня

На втором учебно-тренировочном сборе, проходящем в Австрии, "Урал" провел два контрольных матча и в обоих одержал победы. Поочередно были повержены венгерский "Халадаш" и хорватский "Локомотив".

В первом контрольный матче "Урала" в Австрии соперниками екатеринбуржцев были футболисты венгерского клуба "Халадаш". Матч закончился победой уральской команды со счетом 4-1.

Соперники лихо начали игру, уже в дебюте матча обменявшись забитыми мячами. В составе "Урала" голом отметился Спартак Гогниев. 

После того, как соперникам удалось сравнять счет, инициатива перешла к екатеринбуржцам, и еще до перерыва подопечные Александра Тарханова дважды отправили мяч в сетку ворот соперников.

Забитыми мячами отметились Асеведо и Лунгу. Герсону удался точный удар в угол, а Чисамба блеснул индивидуальным мастерством, обыграв нескольких игроков, выйдя один на один с голкипером и пробив мимо вратаря.

Во втором тайме уральцы не сбавили оборотов и создали еще несколько голевых моментов. Однако забить смогли только однажды - дубль оформил Асеведо, который вновь пробил точно в нижний угол.

«Урал» (Екатеринбург) - «Халадаш» (Сомбатхей, Венгрия) 4-1 (3-1)

Szombathelyi Haladás.png

Голы: 1:0 Гогниев, 1:1 Nagy O., 2:1 Асеведо, 3:1 Лунгу, 4:1 Асеведо.

«Урал» (1 тайм): Заболотный, Хозин, Бергер, Фонтанельо, Данцев, Асеведо, Лунгу, Оганесян, Ерохин, Гогниев, + игрок на просмотре.

«Урал» (2 тайм): на замены выходили Фидлер, Подберезкин.

"Haladás": Gyürü (Gyurján M., 46.) - Fehér, Dvorschák (Zsirai, 70.), Jagodics (Füredi, 70.), Farkas M. (Rácz, 46.) - Iszlai (Varga, 46.), Szakály (Boya, 46.) - Schimmer, Nagy O. (Jancsó, 70.), Városi (Angyal, 70.) - Zamostny.

7 июля 2014 г. Штегерсбах.

Саммари матча

Комментарий Александра Тарханова:

- Главное в этом матче было не то, сколько мы забили, а голов могло быть и больше, а то, что содержание игры было хорошее. Фактически мы играли в одни ворота и хорошо контролировали мяч. Были хорошие атаки. Играли на скорости. Помимо четырех забитых голов было ещё порядка десяти моментов. Мяч фактически всё время был в игре. Несмотря на то, что было очень жарко, и судьи делали перерыв на воду, ребята сыграли все 90 минут в хорошем темпе. Мы сделали только две замены.

- Почему было так мало замен? Обычно в контрольных матчах их происходит больше.

- Мы сегодня будем проводить ещё один матч. Поэтому разделили команду на две группы. Сегодня сыграют те, кто не был на поле вчера. В пять часов вечера нам предстоит встреча с «Локомотивом» из Загреба.

- Насколько команда сейчас играет так, как хотелось бы вам видеть её в сезоне?

- Уже в этой игре, где соперник был не самым слабым и занимает 5-е место в чемпионате Венгрии, наша команда выглядела очень хорошо.

- Раскройте секрет: над какими компонентами игры в большей степени сейчас работаете?

- Сейчас мы над скоростно-силовой работой трудимся. Ну и, конечно, отрабатываем все игровые упражнения. Выделяем моменты игры в численном большинстве, позиционную атаку, взаимодействия в квадратах.

- В целом, как проходит сбор? Достаточны ли условия для подготовки?

- Условия у нас отличные. В нашем распоряжении два поля, которые находятся в идеальном состоянии. Даже если идут дожди, то поля быстро готовят к занятиям. Очень хороший восстановительный центр: есть бассейн, сауны и даже бассейн с ледяной водой. Питание на хорошем уровне. В общем, всё хорошо.

Второй матч состоялся на следующий день. На этот раз подопечные Александра Тарханова отправились в словенский город Марибор, где сыграли с хорватской командой "Локомотив" (Загреб). В этом поединке в составе нашей команды приняли участие те футболисты, которые не выходили на поле в предыдущей встрече, за исключением Артема Фидлера.

В первом тайме игровое преимущество было на стороне уральцев, минимальный перевес которых в счете к перерыву стал закономерным итогом стартовых 45 минут. Единственный гол записал на свой счет Арсен Гошоков. Однако вскоре после возобновления игры хорватские футболисты, занявшие в прошлом сезоне пятое место в высшей лиге чемпионата своей страны, не только сравняли счет, но и смогли выйти вперед.

Фото с официального сайта NK LOKOMOTIVA ZAGREB: Футболисты клуба на втором летнем сборе в словенском Похорье. 

Впрочем, екатеринбуржцы также ответили дуплетом забитых мячей. Сначала один из возможных новичков нашей команды ударом с острого угла восстановил равенство, а затем свои лучшие качества, а именно умение играть на втором этаже, продемонстрировал Герасимов, откликнувшийся на верховую подачу партнера и ударом головой забивший победный гол. В концовке встречи пару раз выручил свою команду Игорь Кот, блокировавший опасные выходы к своим воротам со стороны соперников. Финальный свисток судьи зафиксировал победу "Урала" со счетом 3-2.

«Урал» (Екатеринбург) - «Локомотив» (Загреб, Хорватия) 3-2 (1-0)

Голы: в составе "Урала" Гошоков, Герасимов и игрок на просмотре.

«Урал» : Кот, Герасимов, Оттесен, Фидлер, Щаницин, Соболев, Ставпец, Гошоков, Ламбарский, а также двое потенциальных новичков нашей команды.

8 июля 2014 г. Марибор.

Саммари матча

Комментарий Александра Тарханова:

- В целом равная игра получилась. Мы имели значительное преимущество только в последние 20 минут, когда стали проигрывать 1-2. Включили темп и сумели забить два мяча, стали лучше играть. Хотя до этого в течение полутора таймов не все получалось. Активности не было, темп был низкий. Но потом взвинтили его, в этом заслуга Оттесена и Фидлера, которые завели команду своими действиями – все линии стали играть, и мы переиграли соперника. Но по содержанию игры в этом матче у меня к футболистам есть вопросы.

- Определились ли с основным составом, или есть позиции, по которым сомневаетесь?

- Основной костяк у нас есть. Мы играем этим составом уже полгода. Плюс кто-то из новичков добавится и, естественно, из молодых кто-нибудь «выстрелит». У нас есть интересные молодые футболисты.

- В обоих матчах не приняли участие Манучарян и Дорожкин. В чем причина?

- У Манучаряна небольшая травма, но, думаю, через три дня он уже будет работать. Небольшое повреждение у Асеведо, которому наступили на палец. Сейчас врачи повезут его, посмотрят, что там такое. У Дорожкина тоже повреждение, его тоже сегодня поедут обследовать. Но хочу сказать, что серьезных травм нет. Так, мелочь.

- Как здоровье Александра Новикова, начал ли он тренироваться в общей группе?

- Пока нет, но, думаю, числа 12-го уже начнет работать.

- Расскажите немного о ближайших планах команды.

- Эту неделю мы работали в двухразовом режиме. И с сегодняшнего дня до 12 июля мы также будем работать в двухразовом режиме. Это будет последняя такая мощная работа. На фоне этой нагрузки мы сыграем с донецким «Металлургом». А затем работа пойдет уже в более спокойном, игровом ритме.

Статистика контрольных матчей "Урала":

№1. 21.06.14 (Екатеринбург) "Урал" - ФК "Челябинск" 3:1

№2. 27.06.14 (Екатеринбург) "Урал" - ФК "Тюмень" 1:1

№3. 7.07.14 (Штегерсбах, Австрия) "Урал" - "Халадаш" (Венгрия) 4:1

№4. 8.07.14 (Марибор, Словения) "Урал" - "Локомотив" (Загреб, Хорватия) 3:2

Итого: 4 (+3=1-0), мячи 11:5.

 

 

При подготовке материала использовался контент с официального сайт ФК "Урал", официального сайта ФК "Халадаш".