14 мин.

«Урал»-«Зенит» 1:2 - 0 очков за лучшую игру сезона

"Урал" потерпел пятое подряд домашнее поражение и опустился в зону вылета. Но как!

В сезоне 2013\14 "Урал" принимал на своем поле последний из "больших" клубов. Ажиотаж в городе стоял приличный, многие говорили "Надо сходить на хороший футбол, мало ли, когда еще придется". И гостей когда еще столько приедет? Вот, например, сургутские сине-бело-голубые:

Телевидение вовсю освещало матч против питерцев, прибывших в Екатеринбург транзитом из Порту.

Болельщиков "Зенита" запускали на сектор довольно долго, проверяя их на наличие посторонних предметов. Не помогло, пиротехника успешно попала на трибуны. Где? Лучше не рифмовать.

К матчу были выпущены специальные памятные шарфы. Уровень высшей лиги пресс-служба "Урала" держит.

Предматчевое построение команд вновь было отмечено воздушными шарами в цветах встречающихся соперников, которые были отпущены в позднеосеннее небо.

Со стартовым свистком арбитра "Зенит" ожидаемо бросился в атаку, а "Урал" занял выжидательную позицию. Понятие "стартовый штурм хозяев" в Екатеринбурге после выхода в РФПЛ пока замечено не было.

"Зенитчики" заполняли свой сектор довольно долго, но поддерживали команду отлично. Вообще, атмосфера на стадионе была великолепная, надо признать.

Халк вышел на поле, и запомнился не только своей выдающейся "кормой", как у Джей Ло...

Но и незабитым пенальти. Заработал, но не реализовал, пробив рядом со штангой.

Стадион взревел так, что слышно было, пожалуй, возле городской мэрии. "Урал" оживился и начал добираться до владений Лодыгина. Если кто не в курсе - это основной вратарь "Зенита", а не герой сериала Малафеев.

Спартак Гогниев вновь вышел на поле с капитанской повязкой. Игорь Кот остался в запасе, практически восстанвившись после травмы.

Трибуны Центрального стадиона Екатеринбурга не видели столько зрителей после приезда ЦСКА и "Спартака". А между тем "Уралу" осталось сыграть всего шесть "домашек".

 

Андрей Аршавин вышел в основе "Зенита". Не впечатлил. Капелло 1000 раз прав.

"Зенит" атаковал больше, но защита "Урала" была до перерыва практически безупречна.

Фанаты "Зенита" предложили "заряд" "Русские, вперед!" Фанаты "Урала" поддержали, хоть и не так слаженно.

А между тем, перед самым перерывом ошибку португальца Нету подкараулил осетин Гогниев, и, убежав один на один, вколотил мяч в ближний угол! Стадион вновь "взорвался", в голове Лучано Спалетти наверняка пронеслось что-то вроде "Мамма миа!"

На перерыв 95% присутвующих на "Центральном" ушли в прекрасном настроении!

Первая замена матча оказалась ключевой. Вместо Анюкова правый фланг "Зенита" усилил Шатов, и данное решение Спалетти оказалось ключевым. Итальянский тренер в шутку рассказал на пресс-конференции, что Олег добирался из Махачкалы автостопом до Санкт-Петербурга не зря. Атаки фаворита приобрели необходимую для победы скорость.

Ну, а самым решительным на вторые 45 минут игры вышел лучший футболист России #прямо сейчас Роман Широков. Бил, говорит, в этот раз мимо ворот, но попал. 1:1. Куда в этот момент побежал Солосин? Гостевая "фанатка" вспыхнула огнем.

"Зенит" придавил, но "Урал" огрызнулся молниеносной контратакой. Манучарян сказал Халку "алаверды", оставшись один на один с голкипером, и отправил мяч рядом с той же штангой, только не с 11-ти, а с 18-ти метров. Трибуны запустили очередную "волну".

Забил бы Эдгар, и положительный для хозяев результат был бы на расстоянии вытянутой руки. Напряжение достигло пика минут за 15 до конца матча.

Победный для питерцев гол забил опять же Широков. Он даже показал Шатову рукой, куда ему закинуть мяч для решающего удара. К сожалению, Владимир Коман не такой искусный распознаватель жестов, как Олег. Хотя все логично, игроки сборной России едут в Бразилию летом 2014-го, а игроки сборной Венгрии нет.

Герой матча, без сомнений, перед вами:

"Урал" попытался искать счастье при розыгрыше стандартов, как в ФНЛ, но тщетно. Нужно научиться более качественно действовать позиционно, иначе скоро придется встречаться с другими подопечными "Газпрома", из Оренбурга и Астрахани, тьфу-тьфу. О "Шальке-04" думать, разумеется, рановато.

Финальный свисток. "Урал" вновь терпит поражение, в девяти домашних встречах набрано два очка. Два?!! Да, два, уважаемые любители статистики. И не забудте прийти на "Ростов" 8 ноября, должна же случиться, в конце концов, революция!

А Олег Шатов после игры не только подошел к трибуне с поклонниками "Зенита", но и к скамейке "Урала".

 Турнирное положение хозяев стало совсем печальным, все это понимают, но сдаваться, все-таки, рано. Игра-то, черт побери, появилась! Значит, будут и необходимые очки.

Послематчевая тренерская пресс-конференция:

Лучано Спаллетти, главный тренер ФК «Зенит»:

- Я должен сказать, что сегодня мои ребята добились великолепного результата и были по-настоящему большой командой. «Зенит» - это большая команда, потому что мы показали, что против такого соперника на непростом поле, не забив пенальти в самом начале игры, и затем пропустив гол в свои ворота, мы сумели не просто отыграться, но и достичь победы. Я не просто так сказал, что мы обыграли сильного соперника, потому что «Урал» сегодня действовал, на мой взгляд, великолепно, очень организованно. Соперники ничего практически не позволили нам создать у своих ворот, действовали плотно, компактно и при этом, когда нужно было, контролировали мяч, доставляли нам сложности, и очень часто при отборе быстро играли вперед на двух нападающих, которых оставляли два на два с нашими центральными защитникам. Нам сегодня пришлось далеко не так просто. Я бы хотел добавить еще одну вещь к этому короткому анализу. В перерыве я заменил Александра Анюкова, но эта замена была исключительно тактического плана. Анюков очень здорово действовал в первом тайме, полностью выполнял то, что нужно было делать на поле, проводил хороший матч. Он сейчас находится в очень хорошей форме. И эта замена была обусловлена исключительно нашей тактической перестановкой. мы перестроились на трех центральных, нам нужно было добавить одного игрока в середину поля. Туда сместился Аршавин. Мы действовали в три защитника, плюс в два игрока, которые должны были закрывать бровку, но располагаться ближе к атаке. Замена эта исключительно тактического характера.

— Как оцените игру Олега Шатова? Знали ли, что он из Екатеринбурга?

— Да, конечно, я знал, что Олег отсюда. Считаю, что он вошел в игру здорово и своими действиями повлиял на то, что ход матча изменился. Он качественно проделал огромный объем работы, отрабатывал по всей бровке, и продемонстрировал все свое мастерство. Вы справедливо гордитесь им, тем, что он ваш земляк, потому что Шатов — это очень хороший человек и прекрасный футболист.

— Как вы его нашли и какую роль в команде он сейчас занимает?

— Ну как нашли... Как-то возвращались из Москвы на автобусе, вдруг смотрим — какой-то парень стоит, ловит машину. Остановились, посмотрели на него — понравился.

— Почему Кержаков не приехал в Екатеринбург?

— Саша пока еще не оправился от болезни. Он и в матчах за сборную играл больной, потом отправился с нами в Португалию, где тоже был не в лучшем состоянии. Вышел, его хватило на 20 минут, принес нам победу за счет своего мастерства, своего умения оказаться в нужном месте, забил замечательный гол. Но пока ему еще нужно оправиться. Это сильная простуда, поэтому он просто по медицинским соображениям не смог приехать.

п.с. вообще, мистер Спалетти на пресс-конференции был весьма общителен, уделив прессе не менее 10 минут. А на вопрос тюменского коллеги о том, будет ли "Зенит" играть в матче 1\16 Кубка России основой, заметил, что Тимощук, например, вполне себе яркая звезда, Шатов - белиссимо рогацци, а задающий вопрос имеет возможность выйти на поле минут на 10 на пару с Халком. Ну а какие ответы ожидать от успешного тренера, имеющего вот такие "фенечки" на запястье?

Олег Василенко, главный тренер ФК «Урал»:

- Ребята сыграли хорошо. Сыграли хорошо все 90 минут, без сбоев, с полной самоотдачей. Но пропустили два мяча – что непосредственно и огорчает. Мы, на мой взгляд, недостойны были этого поражения, при всем уважении к команде «Зенит».

- Ваш план на игру в первом тайме сработал?

- Да, безусловно.

- Лунгу сегодня был хорош в отборе, но порой казалось, передерживал мяч. Он не видит партнеров?

- Не могу с вами согласиться. Он видит партнеров, просто принимает решение именно, исходя из эпизода. Просто так категорично можно сказать про любого футболиста, который ведет мяч. Все наши игроки видят партнеров, просто есть эпизоды, при которых необходимо делать собственные действия, и у Чисамбы это хорошо получается, о чем ему это было сказано перед игрой.

- По качеству игры можно этот матч считать лучшим для «Урала» в сезоне?

- Да, пожалуй, так. Потому что он был стабилен 90 минут.

- Сегодня футболисты «Урала» доигрывали все эпизоды, хорошо смотрелись в этом компоненте, не выключались из борьбы, если теряли мяч. Согласны?

- Да, согласен, но, наверное, нужно лучше, раз мы пропустили голы.

- В Лунгу вы видите потенциал на позиции правого защитника?

- Чисамба играл сегодня на позиции полузащитника. На самом деле, парень обладает такими качествами, при которых он может сыграть и крайнего игрока – от защитника до футболиста атаки.

- «Урал» много критиковали за переход от обороны к атаке – не все здесь получалось. А сегодня как бы вы оценили этот компонент игры?

- Сегодня лучше, безусловно. Работа, которая была проделана, и которая до сих пор делается, с должным уровнем футболистов – становится видна. Сразу ничего не бывает. Сегодня мы сыграли лучше, чем в Грозном. Когда есть поступательное движение – значит, это плюс, мы что-то заносим в свою копилку. Если же мы сыграли также в этих фазах перехода от обороны к атаке, значит, нам надо работать еще лучше.

- Скоро «Уралу» предстоит игра на Кубок России. Будет ли у команды такой же настрой на матч с «Тосно», как на сегодняшнюю игру? Не боитесь, что команда недонастроится?

- Знаете, вообще не боюсь. Потому что мы прекрасно понимаем, что команды из низшего дивизиона, которые играют на Кубок, выходят с запредельной самоотдачей. Это первое. Второй момент: мы не имеем права, выходить на поле спустя рукава. У нас никто не расслабляется и не выдыхает. Каждая игра важна, без разницы, против кого ты играешь. Это официальная игра, поэтому в матче с «Тосно» бы будем играть точно также, как и сегодня.

Послематчевое интервью:

Витсель Аксель Лоран Анжель Ламбер (по протоколу), полузащитник "Зенита":

— Тяжелая игра, а особенно первая половина. В перерыве мы изменили тактику, так как нужно было побеждать, и добавили давления на соперника. Знали, что нужно забить сначала один раз, потом еще — и в итоге увезти три очка.

— То, что матч оказался таким тяжелым, сюрпризом не стало?

— Нет, никакого сюрприза. Когда не самые большие клубы играют против «Зенита», они отдаются полностью, бьются до конца, но мы оказались к этому готовы, добились результата, так как понимали, что должны сохранить отрыв от преследователей.

СОГАЗ-Чемпионат России по футболу. 14 тур.

«Урал» (г. Екатерибург) - «Зенит» (г. Санкт-Петурбург) 1-2 (1-0)

Голы: Гогниев, 43; Широков, 53; Широков, 79

«Урал»: Солосин, Оттесен, Белозёров, Новиков, Асеведо, Берхамов, Коман (Ерохин, 87), Лунгу, Гогниев, Чухлей, Манучарян (Саркисов, 67).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Шатов, 46), Ломбертс, Нету, Кришито, Витсель, Файзулин, Данни (Тимощук, 82), Широков, Аршавин (Быстров, 75), Халк.

Предупреждения: Солосин, 10; Нету, 32; Асеведо, 34; Лунгу, 70; Данни, 77.

26 октября. Екатеринбург. Стадион: «Центральный». 23 150 зрителей.

Саммари матча:

 

БОНУС:

ВИДЕО: Интервью Солви Оттесена после матча

Олег Василенко, покидая стадион, раздает автографы:

При подготовке материала использовался контент с официального сайта ФК "Урал".