7 мин.

Урал - Металлург-Кузбасс 6:0

Если вспомнить, что еще совсем недавно в фигурном катании наивысшей оценкой за технику выступления и артистизм были пресловутые 6,0, которые вызывали шквал аплодисментов и ликование самих спортсменов, то в прошедшем матче «Урал» заслужил именно этот балл.

Наставник сибирской команды прекрасно известен екатеринбургским болельщикам. Владимир Федотов, коренной уралец, был не только одним из лидеров «Уралмаша», когда команда выступала в высшей лиге, но и его капитаном. Теперь он делает тренерскую карьеру, и первым большим достижением для него стало первое место его команды в зоне «Восток» в прошлом сезоне.

Ни составы, ни финансирование, ни занимаемое место в турнирной таблице сегодняшних соперников нельзя сравнивать. Если «Урал» уверенно идет к своей многолетней цели – РФПЛ, то «Металлург-Кузбасс» решает задачу по сохранению места в первом дивизионе. Однако тот же самый расклад сил не позволил «Уралу» в первом круге одержать победу, та встреча завершилась со счетом 0:0.

На этот раз екатеринбуржцы не оставили от соперника камня на камне. Уже к 30 минуте успел сделать дубль Герсон Асеведо, дважды отправив мяч в ворота Юрия Дюпина по обводящей траектории. Но не только дальние удары чилийца способствовали успеху хозяев. Они прекрасно комбинировали в атаке, умело сочетая длинные обостряющие передачи, быстрый розыгрыш мяча накоротке и прессинг соперника на чужой территории. Третий мяч стал плодом позиционной атаки, основанной на перечисленных принципах. Как итог - абсолютно комфортные для хозяев 3:0 к перерыву.

И никакого снисхождения к сопернику после него. Несмотря на то, что Федотов заменил обоих центральных защитников, легче его команде не стало. Уже в самом начале второго тайма Спартак Гогниев продавил Георгия Наваловского и забил гол практически из вратарской площадки. 4:0 стадион «Центральный» в Екатеринбурге в этом сезоне видел уже дважды, поэтому вопросов в этой встрече осталось ровно два – будет ли побит рекорд и сможет ли отличиться игрок, вышедший на замену.

Оба ответа оказались положительными, поскольку именно Михаил Бирюков установил окончательный счет матча 6:0, вновь обводящим ударом. Вообще говоря, в этот вечер процент попадания в створ ворот у «Урала» оказался просто фантастический - 13 из 16!

Ко всем прочим горестям, гости умудрились закончить встречу в меньшинстве, поскольку за вторую желтую карточку был удален Алексей Сапаев.

Последняя игра в высшей лиге для «Уралмаша» состоялась в сезоне-1996. На заснеженном поле «Центрального» со счетом 2:1 был повержен московский «Локомотив», а один из голов в этой встрече ударом со штрафного забил именно Владимир Федотов. Единственное, что может служить ему поводом для радости после такого разгрома это то, что его родная команда сделала еще один шаг к возвращению.

Пресс-конференция

Владимир Федотов, главный тренер ФК «Металлург-Кузбасс»:

- Хозяев поздравляю с заслуженной, достойной победой. Что сказать? Можно назвать несколько причин: команда приличная, дорога не сложилась, но это, как говорится, наша внутренняя кухня. О чем договаривались, не выполнили. Но, тем не менее, лучше один раз 6-0, чем 10 раз по 1-0. У нас есть свои задачи, есть команды, с которыми мы должны брать очки. Мы будем на это настраиваться, брать свои очки в домашних матчах.

- Что вы собирались предложить сегодня «Уралу», какой план на игру?

- Практически ничего не удалось реализовать. Хотя подходы были, были такие полу-моментики, которые нужно было доводить до ума. Но наша болезнь: мы слабо реализовываем моменты. Не хватает мастерства, не хватает понимания футбола. Но и команда соперников приличная, укомплектована квалифицированными футболистами, которые не позволили нам свою контригру организовать, сыграли очень плотно, перекрыли нам кислород, все зоны. Здесь сложно было. Ну и у нас сегодня, в общем-то, ничего не получалось. На самом деле, мы сегодня получили «по ушам». Заслуженное поражение. «Урал», надо сказать, единственная команда, которая нас переиграла по всем статьям.

Павел Гусев, главный тренер ФК «Урал»:

- Прежде чем говорить об игре, хочу сказать от лица всей команды: вчера у председателя Совета директоров клуба и председателя Правительства Свердловской области Дениса Владимировича Паслера был День рождения, с чем мы его поздравляем! И эту победу, с таким удивительным результатом мы посвящаем ему. Что касается самой игры, то, естественно, я доволен результатом, качеством игры. Хотелось бы гостям пожелать, чтобы они быстрее вышли из этого психологического состояния. Я прекрасно понимаю, что для любой команды такой результат – это удар. Команда наша была сегодня по всем компонентам сильнее – и в плане организации игры, и в плане исполнения, в плане движения. По всем компонентам мы превзошли соперника. Все решает исполнительское мастерство, поэтому мы и находимся на разных полюсах таблицы. У нас команда укомплектована более квалифицированными игроками. Поэтому и результат таков.

- Павел Пантелеевич, у вас очень серьезный вид, как будто не выиграли только что со счетом 6-0...

- (улыбается – прим.) Я всегда, наверное, так выгляжу. Результат приятен, но обольщаться смысла я не вижу абсолютно. У нас принцип такой: радоваться долго нельзя, и переживать долго нельзя. Результат остается, нам нужно двигаться дальше. У нас есть цель, к которой мы должны прийти. Но я, естественно, рад! Просто не выражаю так ярко эмоции – не отошел, наверно, от игры еще.

- Первый матч против «Металлурга» остается единственным, где «Урал» не смог забить мяч. Определенные выводы были сделаны?

- Да, мы готовились. Но опять, если вы обратили внимание, у нас проблемы с составом, проблемы серьезные. Мы поменяли тактический план и сегодня играли практически без двух фланговых игроков – без крайних полузащитников. Потому что у нас и Саша Щаницин и Никас Сафрониди выбыли, и выбыли, по всей видимости, до конца этого года. Мой коллега сказал, что мы не дали «Металлургу» дышать. Действительно, это было так. Мы изучили команду соперника. Это была их девятая игра на выезде, и они больше одного мяча в игре не пропускали. Все игры они проигрывали в один мяч. У них немножко, скажем так, упрощенное ведение атакующих действий: переход от обороны к атаке – не через пас они выходят, не через организующее начало в средней части поля, а за счет длинной передачи вперед на выдвинутого форварда, который либо сохраняет мяч, либо сбрасывает его, и со второй позиции активно выбегают в атаку полузащитники. С учетом этого был принят план: дано было задание прессинговать, накрывать соперников, не давая сделать нацеленную передачу, и не дать возможности выйти им из-под пресса в атаку. И, собственно, на протяжении всей игры это получалось. Ребята и двигались хорошо, и задание выполнили. Судьба матча уже в первом тайме была решена – ребята и для зрителей потом уже играли в большей степени. Красиво, уверенно, и мяч контролировали, и атаки хорошие были! Но обольщаться мы не собираемся, а будем поступательно двигаться вперед.

 

SUPRA-первенство России среди команд ФНЛ – 2012/13. 19 тур.

«Урал» (Свердловская обл., г.Екатеринбург) – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) 6-0 (3-0)

Голы: Асеведо, 19; Асеведо, 29; Кобялко, 37; Гогниев, 47; Семакин, 58; Бирюков, 79.

«Урал»: Кот, Данцев, Ревякин, Вьештица, Семакин, Асеведо (Лунгу, 62), Бочков, Берхамов (Герк, 80), Кобялко (Бирюков, 70), Чухлей (Манучарян, 83), Гогниев.

«Металлург-Кузбасс»: Дюпин, Ткачук, Недорезов (Выходил, 46), Клименко, Сапаев, Волгин (Нарылков, 46), Егоров, Авсюк (Емельянов, 80), Наваловский, Кириллов (Голубев, 61), Шпаков.

Предупреждения: Асеведо, 31. Сапаев, 61.

Удаление: Сапаев, 90 (2ЖК)

Судья: Сергей Куликов (Саранск)

30 октября. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 1500 зрителей.

Статистика: Голевые моменты: 9–0; Удары (в створ)16(13, 1-штанга) – 6(1); Угловые: 2–5.

При подготовке материала использовался контент с официального сайта ФК "Урал".