5 мин.

Урал-Петротрест 4:0

Стартовый матч нового сезона в Екатеринбурге закончился уверенной победой хозяев.

Фактический главный тренер хозяев Сергей Булатов начал отбывать свою дисквалификацию, «заработанную» в последней игре прошлого сезона против «Алании». По правилам ему запрещено находится на скамейке запасных во время матча. Более того, забавный эпизод случился еще перед началом встречи. Сотрудник охраны настойчиво требовал у Булатова билет на стадион и не позволял тому попасть даже на предматчевую разминку «Урала».

Игра показала, что хозяева могли бы обойтись в этой встрече вообще без главного тренера, настолько различался класс соперников. Гости выстроились по схеме 4-5-1 и не переходили середину поля более, чем впятером. Зато знаете, чем удивили гости? Наличием в своем составе штатного каллиграфиста. Сравните два заполненных предматчевых протокола и все поймете сразу!

Начало встречи им более-менее удалось, «Урал» контролировал мяч, но до голевых моментов дело не доходило. И «Петротрест» создал его сам. Навес в штрафную площадку был прерван рукой Станислава Тарасюка и Спартак Гогниев реализовал пенальти. Причем сделал это дважды, так как при исполнении первого удара главный судья матча Денис Шпилев увидел нарушение правил. Этот мяч был презентован автору первого забитого гола в сезоне на Центральном стадионе его руководством. А позже подписан Павлом Дацюком.

Игра успокоилась, темп матча был невысокий, пока «Урал» не выдал мощную пятиминутку, когда ворота «Петротреста» оказались взяты трижды. Причем голы забивались на любой вкус. Сначала Андрей Бочков проникающим пасом вывел один на один с голкипером гостей Анатолия Герка и тот мастерски завершил эпизод. Затем своё мастерство в пробитии штрафных утвердил Никас Сафрониди, положив мяч в девятку с 17 метров. А завершил эту голевую феерию Бочков, точно пробив по пустым воротам с линии штрафной, после ошибки при игре на выходе Александра Самохвалова. Только после этого зрители увидели первый удар по воротам Александра Котлярова.

Между прочим, президент "Урала" Григорий Иванов весь первый тайм провел в ВИП-ложе в компании с новым главой попечительского совета ФК "Урал", председателем правительства Свердловской области Денисом Паслером. Второй тайм он вновь провел на скамейке запасных своего клуба.

А после перерыва хозяева сбавили темп. Отчасти из-за душноватой погоды, отчасти вследствии замен и комфортного счета. «Петротрест» выглядел слабо, не создав ни одного голевого момента, ни показав и намека на прессинг, не проведя ни одной более-менее запоминающейся позиционной атаки. Их главный тренер гостей Леонид Ткаченко на послематчевой пресс-конференции поблагодарил хозяев за то,  что во втором тайме счет не изменился. Однако подчеркнул, что не собирается постоянно поздравлять соперников с победой, и по мере набора опыта игры на таком уровне своей команды обязательно примет подобные поздравления уже самостоятельно.

Сколько на это потребуется времени для второй команды Санкт-Петербурга неизвестно. Также неизвестно, сколько продержится «Урал» во главе турнирной таблицы, но свои самые серьезные намерения на удачное завершение нового сезона «шмели» уже продемонстрировали.

п.с. Перед игрой футболисты и зрители почтили минутой молчания жертв жуткого наводнения в Краснодарском крае и автокатострофы автобуса с российскими туристами на Украине. Игроки провели матч в траурных повязках.

п.п.с. Впервые за долгое время на стадионе в Екатеринбурге в гостевом секторе не было ни одного фаната.

Слова:

Леонид Ткаченко (главный тренер ФК "Петротрест"):

- У нас в составе ребята из второй лиги. Вчера мы играли с Вышним Волочком, а сегодня с "Уралом".

- В Петербурге мы нужны, в основном, президенту клуба. Он очень амбициозен, хотя наши возможности ограниченны. Но в "команду-лифт" превращатся не хочется.

Павел Гусев (номинальный главный тренер ФК "Урал"):

- С Сергеем Булатовым общались и до игры и в перерыве. Не по телефону, или рации, а лично.

- Иван Мельник (воспитанник дубля) хорошо вошел в игру и сделал все, что от него требовалось.

- Встречались один из лидеров ФНЛ и команда, только получившая повышение в классе.

Александр Котляров (голкипер ФК "Урал"):

- Было пару моментов, когда я вступал в игру.

Спартак Гогниев (нападающий ФК "Урал"):

- "Петротрест" не так уж слаб на самом деле.

- У меня уже был эпизод в карьере, когда я перебивал пенальти. В этот раз решил, что голкипер прыгнет в тот угол, куда я пробил в первый раз. Решил бить в другой и не прогадал.

Никас Сафрониди (лучший игрок матча, с пакетом льда на колене):

- Интервью? Неее. После забитого мяча - плохая примета. Вот если забью в следующей игре, тогда и поговорим!

«Урал» (Свердловская область, г.Екатеринбург) – «Петротрест» (Санкт-Петербург) – 4-0 (4-0)

Голы: Гогниев (с пенальти), 24; Герк (Бочков), 37; Сафрониди (со штрафного), 38; Бочков, 43.

«Урал»: Котляров, Герк (Щаницин, 61), Гогниев (Кобялко, 54), Новиков, Семакин (Лунгу, 66), Бочков, Ревякин, Волков (Мельник, 75), Ойеволе, Сафрониди, Тумасян.

«Петротрест»: Самохвалов, Григорьев (Мязин, 46), Сурков, Хотов (Арлашин, 17), Матрахов, Андреев, Сушкин, Кирсанов, Козлов (Усанов, 73), Ершов (Костин, 46), Тарасюк.

Предупреждения: Волков, 13; Тарасюк, 23; Сурков, 38; Матрахов, 55; Ойеволе, 76.

9 июля 2012. Екатеринбург. Центральный стадион. 6 000 зрителей.

Голевые моменты: 5 – 0; Удары: (в створ) 10 (5) – 3 (2); Угловые: 6 – 3.

при подготовке материала был использован контент с официального сайта ФК "Урал"