4 мин.

Победа!.. Да, но в серии пенальти с клубом Первой лиги / «Урал» продвигается в кубке по Пути Регионов

Очень трудный матч с «Родиной»

Игра состоялась на бывшей малой арене комплекса стадиона «Локомотив», а ныне «Сапсан Арена». Уютный десятитысячник (пришло около тысячи зрителей), но с искусственным полем. Вроде как стадион «Газовик» в Оренбурге.

С блистательного августа «Урал» одерживает по одной победе в месяц. Ноябрь - «Краснодар» 3:1, Октябрь - «Рубин» 2:0 (в кубке), Сентябрь - «Локомотив» 0:0 / п 4:2 (в кубке). Зима - беспобедная, даже на сборах смогли обыграть только арабские команды.

И вот - наконец-то. Продолжилась удивительная серия в послематчевых пенальти, перфоманс номер шесть.

«Урал» взял подряд пять серий пенальти, не упускают почти 10 лет

Виктор Михайлович говорит нам послематчевыми словами:

- Конечно, у нас положительные эмоции, потому что мы давно не выигрывали. Понятно, что эта серия не прибавляла нам ни сил, ни уверенности. Поэтому нам очень хотелось сегодня выиграть. Когда мы пропустили быстрый гол, показалось, что эта серия продолжается. Но по настрою ребят было видно, что мы полны решимости изменить эту серию.

После пропущенного гола инициатива перешла к нам, мы очень много атаковали. Моменты были, но мы не могли ими распорядиться. Тем не менее поздравляю ребят с тем, что мы сравняли счет и выиграли матч по пенальти. Следующий матч далеко, но готовиться мы будем в хорошем настроении.

Перед матчем было заметно, что Гончаренко крайне сосредоточен и понимает, что эти вот кубковые игры для Ивича, Абаскаля и его самого очень важны в плане репутации. Хоть на словах ГВИ утверждает, что кредит доверия к тренеру у него размером с вагон Беларуской чугунки, тем не менее спрос за результат все равно будет с него. Именно он настаивал на приглашении Кики и Шеттине, и это он интегрировал БАТЭ в РПЛ. Все игроки - его, место Юшина освободил под Концевого.

Шеттине с «Зенитом» вышел в старте, и снова провалился. Кики плотно сидит под Итало, и в этот раз опять сидел - в старте вышел Малькевич. И именно из-под Малькевича Юшин забил гол в самом начале игры, при этом побежав праздновать, что вроде бы как не принято с «хорошими бывшими».

У латераля 15 матчей, 0 голов, 0 результативных передач

«Урал» усердно старался сравнять счет. Главным заводилой был Ишков (18 лет, лучший игрок матча), которому подносил снаряды даже бывший сборник Ионов (35 лет). Преимущество гостей было бесспорным, но гол просто витал в воздухе и никак не собирался перемещаться в сетку ворот Шакерова.

Все очень ждали выхода Эрика, при этом понимая, что это уже означает, что ситуация экстренная. Угробить Бикфалви на таком поле был способен даже неудачный случай, вроде подвернутой стопы. Деваться некуда, «Урал» за 15 минут до конца продолжал гореть 0:1.

И тут в дело вмешался внезапный ВАР. Отмашка по лицу Эмерсона была угляденна и даже порицанна. Хотя ситуация была 50/50. Григорий Иванов вспомнил свое отношение к арбитрам за мониторами и в душе перекрестился.

Действительно, Каштанов уже пошел меняться с Бикфалви и тут судьба отправляет его к 11-метровой точке.

Алексей был безупречен и сразу ушел на скамейку.

13 марта стукнуло 28

Концовка прошла с преимуществом «Урала», но все-таки докатилась до пенальти. Как мы уже знаем, с оранжево-чёрными лучше до этого не доводить, это вам не сборная Англии. Под это дело Гончаренко выпустил Кики и Аюпова.

Эрик, Ишков, Мишкич (все они мазали пенальти в других играх, правда, Илья?)) были точны, последним чётко пробил Аюпов. Помощь Кики оказалась уже не нужна, поскольку Мамин потащил, а Куликов пробил выше ворот.

Хорошо, что всё закончилось благополучно, и даже будем играть во втором раунде четвертьфинала в апреле дома с кем-то из РПЛ. Очень хорошо.

Но пока замена схемы на три центральных толком не работает. Очков в турнирной таблице не добавляет. И этот матч показал, что 13-е место и вероятные стыки с той же «Родиной» - суровая правда жизни. Или с тульским «Арсеналом». Опять же, шансы снова выпрыгнуть, как в прошлом и позапрошлом сезоне, есть.

До 31-го времени много, можно спокойно готовиться снова где-нибудь в Сочи или Кисловодске, чтобы полететь оттуда на рандеву со «Спартаком», а потом и вовсе относительно лёгкий календарь. Пора уже начать одерживать «настоящие» победы, трёхочковые.