4 мин.

Итоги зимних сборов «Урала»: результаты, тайминг, новый состав и цели

Трудовые каникулы в Эмиратах заканчиваются прямым перелетом в Грозный

Сухая статистика: 7 (+2=2-3) 13:12

Матчи с клубами РПЛ: 4 (+0=1-3) 3:9

Против «Локомотива» и «Пари НН» игры прошли в формате 4 тайма по 30 минут.

Справедливости ради, стоит сказать, что у «Зенита» могли и выиграть (пропустили в самой концовке после привоза Алексея Мамина, затем Ишков пробил в перекладину), с НиНо тоже маячила победа (были моменты уже при счете 2:2). "Локо" уступили справедливо, при этом очень жаль, что 16-тилетний Воронов (впервые приглашенный на такие сборы) пробил в перекладину.

В общем, проблема «могли, но не докрутили» осталась.

Ни одного матча «на ноль». Напоминаем, что в первых 18-ти турах больше «Урала» пропустили только «Ростов» и «Сочи». А ведь на работу в обороне был сделан отдельный акцент.

Если не верите, то посмотрите тайминг команды за семь сыгранных матчей:

Справка: розовый цвет (-1), голубой (0), зеленый (+1, +2, +3, +4) по системе +/-.

Из десяти полевых игроков, которые провели наибольшее количество времени на поле, шестеро являются номинальными защитниками, трое опорники и лишь Бикфалви являет собой ярко выраженного игрока атаки.

Легенда клуба (59 голов на высшем уровне) снова в полном порядке (3 гола на сборах). Активен, бодр и полон сил в свои 36 лет! Совершенно не удивительно, что Гончаренко доверял Эрику гораздо больше игрового времени, чем Каштанову и Гильерме (у них примерно поровну, но Алексей хотя бы два забил с игры и оба РПЛ-овцам).

Кто принял участие во всех встречах без исключения? Бевеев, Итало, Кулаков (в 37 лет!), Эмерсон, Сиссе, Бочеров, Сунгатулин, Мамин Артем, Ишков, Аюпов, Дмитриев.

Гончаренко создал в «Урале» филиал сборной Беларуси. Взлетит ли проект?

Исходя из сказанного, наиболее вероятный состав на мартовские встречи выглядит так:

Видим в старте две новые фигуры - Концевого и Ионова. Недавно Алексею исполнилось 35 и Валерий Карпин позволил ему искать новую команду. «Уралу» же как раз был остро необходим правый вингер (болельщики клуба с тоской вспоминают связку Кулаков/Димитров). Ионова явно брали под задачу на три месяца (в случае дальнейшей взаимности контракт будет продлен еще на год).

Два других вингера (они же игроки молодежной сборной России) Ишков и Дмитриев обязательно будут продолжать нас радовать скоростью и финтами.

Ключевой фигурой становится..

Ибраима Сиссе (опыт игры в сборной Гвинеи и АПЛ). Именно ему придется связывать оборону и атаку, именно ему будет необходимо подчищать промахи ЦПЗ, и переводить направление атаки с фланга на фланг. Молодой сменщик Бочеров пока не готов к такому грузу ответственности, но приглашен на перспективу не зря (если случится страшное, тьфу-тьфу, то гвинеец точно не станет продлевать контракт).

И очень добавил Итало. Играет слева в центре защиты и на краю, забил два гола, больше, чем Шеттине. Гильерме никак не может раскрыть свой потенциал. Кики проигрывает конкуренцию и бразильцу и Бевееву на своей позиции, адаптация так же затянулась.

Егорычев и Малькевич, судя по всему, имеют проблемы со здоровьем. Влут в этом сезоне всё.

На самом деле, все полны оптимизма на финиш турнира, что тренерский штаб, что президент, что игроки. По большому счету, нужно оказаться выше «Сочи» (отрыв 8 очков), «Балтики» (6 очков), «Оренбурга (отрыв 4 очка) и обогнать «Факел» (отстаем на 2 очка).

То есть занять 12-е место.

Почему мы не говорим о более высоких мечтах? Состав «Урала» крепкий, но не звездный. Из полевых игроков только четверо имеют трансферную стоимость от 1 млн евро. Для сравнения, в «Ростове» таких 12 человек, в «Ахмате» тоже 12. Эти команды расположены в радиусе досягаемости «Урала» и бороться с ними на приличной весенней дистанции будет тяжело.

Из конкурентов дома принимаем только «Ростов», «Балтику» и «Оренбург», а начинаем сразу с матча за шесть очков.

Желаем удачи, Виктор Михайлович! С возобновлением сезона всех.