6 мин.

Новая остановка «Урала» в Кубке России с рекордом посещаемости, далее Краснодар (и, дай бог, «Лужники«)

Самое лучшее в этом вечере цифра 30462

Историческая справка: Максимальный максимум зрителей на «Екатеринбург Арене» случился на матче ЧМ-2018 Мексика-Швеция. 33061 счастливых людей, ибо и те и другие вышли в плей-офф. Больше было нельзя, ибо по паспорту ФИФА это и была верхняя планка.

Внутренним рекордом арены являлась игра РФПЛ «Урал» - «Спартак» 15 апреля 2018 года - 26868 болел.

И вот эта отметка преодолена. На Финале пути РПЛ Кубка России 3 мая 2023 года на трибунах собралось 30462 зрителя. Полный солдаут вывеска «Билетов нет». На игре Египет - Уругвай было меньше, факт.

На самом деле, могло быть и больше, просто сектор для фанатов ЦСКА D401 был заполнен, как был заполнен, D402 сделали буферным, а D303 был отдан под баннер одного из спонсоров клуба.

Народ заполнял трибуны вплоть до восьми вечера

На разогреве до стартового свистка красовался Niletto, пара хитов доставила особенное удовольствие девушкам.

Историческая справка №2: Метеостанция ЕКБ в этот день зарегистрировала +27С, предыдущий пик был в 1927 году +26,1С (почти сто лет прошло!!)

Ход и итоги матча - в цитатах от Виктора Гончаренко

Послематчевая пресс-конференция Виктора Гончаренко

«Неприятно видеть грустные лица, мы все расстроились, как и этот прекрасный стадион. Стоит поблагодарить болельщиков, но может быть нас это в какой-то мере зажало, когда мы увидели столько людей»

Это точно. Ранджеловича прикрыли, Эрик никак не мог зацепиться за мяч, единственный удар за первый тайм в створ ворот нанес метров с 16 Юшин (очень слабо, Акинфеев мог упасть, встать и снова упасть за мячом).

«Мы невнятно провели первый тайм, если называть вещи своими именами, то это выглядело трусливо, чего делать бы не хотелось»

Трусливо, это значит с дрожью в коленках и с затуманенным рассудком. Ну вот почему Эммерсон опять обнимался с Заболотным (пенальти в Москве помните?)? Почему вместо ожидания ухода в раздевалку Бегич с центра поля продвигает мяч на дриблинге к собственному угловому флажку, сует его партнеру, того обкрадывает тот же Заболотный и в через два паса мяч оказывается в сетке Помазуна? Что говорил через три минуты Иллой-Айету Григорий Иванов прямо на поле строго закрыто на 18+.

«Мы сейчас расстроены тем, что не вышли в финал. Но мы должны продолжать верить в то, что делаем и все вместе идти к победам. Шанс не потерян»

Более того, если бы Сергей Иванов не побоялся поставить второй пенальти на Влуте (а Григорий Викторович не сомневается в фоле Дивеева), то «Урал» вполне мог свести основное время и вничью.

Статистика ударов: 6 (2 + 1 в перекладину) - 8 (3). Угловые 2-2.

«Мы не можем чисто подойти к следующему матчу, мы постоянно имеем дисквалификации. Это не самое приятное, потому что сразу ограничивает нас по заменам»

Вчера из-за перебора жёлтых карточек не играли Каштанов и Егорычев, в Краснодаре не будет Бегича и Помазуна. Илья в компенсированное время выдал перфоманс с походом в штрафную Акинфеева на решающий стандарт. Игорь затем чуть не забил гол с ноги (Влут настиг мяч на линии пустых ворот), а Помазун стал пластаться в подкатах - судья усмотрел грубость.

Ограничение по заменам? Да что вы о нём знаете? Вот у Гончаренко было 9 запасных, из них Лука Цулукидзе (0 минут за основу) и 17-летний Илья Ишков (играет в МФЛ). А Федотов даже не поднял Набабкина, Мухина и Карраскаля.

В Краснодаре 17 мая будет удивительная охрана ворот: Баклов-Мамин-Эммерсон.

«Во втором тайме мы стали гораздо лучше. Но с ЦСКА надо понимать, как прессинговать эту команду, так и как выходить из-под прессинга. Это у нас не всегда, к сожалению, получается»

При владении мячом 47/53% надо четко понимать, что центр армейцев был гораздо эффективнее. Зделар-Мендес-Обляков уделали связку Сиссе-Мишкич-Влут. Незасчитанный оффсайдный первый гол, и гол Чалова явились следствием превосходства гостей именно в этом компоненте.

«Гораздо лучше» хозяева стали в последние 20 минут, когда на поле вышел Железнов. Ох и навел он суету на своем фланге, раз за разом пускаясь в обводку и нанося удары! И если бы на 90+2` мячик опустился не на перекладину, а за шиворот игрока №35, то стадион испытал бы экстаз.

В любом случае, это был незабываемый для Екатеринбурга вечер. Быть частью арены при таком событии, это просто кайф. Неважно, что проиграли, ведь шанс увидеть седьмой матч за сезон ЦСКА - «Урал» уже на главном стадионе страны вполне реален, поэтому болельщики расходились по домам примерно как шведы и мексиканцы. Играем дальше!

Историческая справка №3: Свой первый мяч за «Урал» Эрик Бикфалви забил в Краснодаре в первом же матче, а затем вывел команду в финал Кубка 2016/17 на «Фиште».

О, это была бы удивительная закольцовка!

Использованы фото с ресурсов ФК «Урал», ПФК ЦСКА и автора.