«Урал» замечательно закрыл домашний календарный год - победа над ЦСКА при 15247 зрителях!

Fаn ID - убийца футбола

Если вы не знаете, то во вторник в Екатеринбурге была зима, к началу матча в 17:00 солнце уже как 25 минут закатилось за горизонт, и температура составляла минус десять градусов.

Внимание, вопрос. Сколько приходило зрителей на трибуны «Екатеринбург Арены» в августе на матчи «Спартака» и «Зенита», когда действовала пропускная система «Фануйди»? Правильный ответ - 8931 и 8538.

А сколько на матчах было представителей фанатских движение ЕКБ? Правильный ответ - ноль. А сколько значилась средняя аудитория домашек «Урала» в РПЛ без упомянутых двух? 2890 зрителей.

Ждем Околовластные Продолжительные Аплодисменты. Тишь да благодать.

На Кубок эта дурь не распространяется (на хоккей тоже, пока и не на две столицы). Поэтому фанатская трибуна «Урала» вновь жила.

Чёрт, как же это здорово, когда стадион дышит. Барабаны гремят, заряды, громогласное скандирование «У-рал! У-рал! У-рал!».

Да, хозяева в первом тайме не нанесли ни одного удара в сторону ворот. Не было Каштанова, Гаджимурадова и Юшина, они дисквалифицированы. В больничке остается Влут, Мишкич, Подберезкин. Тем не менее глубина скамейки позволила обеспечить положительный результат. Уж больно часто армейцы огорчают оранжево-черных (лишь 5 ничьих в 22-х матчах, кхе-кхе).

И конечно, в этом большая заслуга болельщиков. Когда 15000 орут в морозное темное небо в свете софитов, то это вызывает дополнительные мурашки, не глядя на столбик термометра.

Перфоманс обеспечили сотрудники спонсора клуба, компании «Сима-Лэнд». Верхний ярус С заполнили студенты, которых пропускали на игру просто по удостоверениям. Да, это очень сказалось на явке, но ведь все эти люди в 95% отношении не попали бы на трибуны, если бы их попросили показать фанатский аусвайс.

Во втором тайме Гончаренко перестроил игру. Ушел Сунгатулин, на его место переместился Егорычев, фланги составили Ранджелович и Татаринов. Главный момент - Татаринов.

Женя за «двойку» в 12 матчах успел забить 5 мячей и теперь начал потихоньку подключаться к основе. Теперь он получил в распоряжение целый тайм. А это очень круто, поскольку Гончаренко считает единичными случаями, чтобы парень на периферии вырос из дубля до больших игр. И тренер его хвалит (см пресс-конференцию).

Вы представьте, Татаринов дерзко просит у Бегича право пробить пятый пенальти! И промахивается мимо ворот. Кошмар. Но партнеры не дали молодому растерзать себе душу - Помазун потащил, а Бегич закрыл гештальт.

В последний раз «Урал» обыгрывал ЦСКА в 2009 году, в 1/16 Кубка. История повторилась!

Теперь «Урал» главный претендент на первое место в группе. Второе - уже минимум (в случае равенства очков смотрят лички, а там у ЦСКА лучше).

Надо обыграть «Торпедо» и ждать жеребьевки - кто из трех вторых мест попадет на «шмелей». Автозаводцы уже однозначно третьи, идут в четвертьфинал по пути регионов (там их ждут «Уфа», «Акрон», «Волга» Ул и «Звезда СПб), им вроде ничего не надо, но Талалаев точно так не считает.

Победа в заключительном домашнем матче года!

Игроки «Урала» разлетятся в отпуск прямо из Москвы, и соберутся примерно 12 января перед вылетом в Эмираты. В зависимости от жеребьевки будут спланированы дальнейшие сборы.

Тренер считает нынешний состав вполне укомплектованным и новички появятся только если будут сильнее действующих игроков. В общем, ждите разве что крайних защитников. Если никого не продадут.

90+3 минута, перед пенальти. Трибуны не смолкают уже минут семь и подсвечиваются фонариками. Второй тайм прошел в обоюдоострой игре. Владимир Федотов сетовал на незасчитанный гол (напрасно, Заболотный не только завалил Сиссе, но еще и был в офсайде в момент паса Облякова), у хозяев был нереализованный выход 1 в 1 Ранджеловича, и в целом приятная активность. ЦСКА был ближе к победе, безусловно, но...

15247 зрителей. Это ж крылья для команды!

Серия голевая прервалась в шаге от рекорда, зато продолжилась серия без поражений. Теперь это десять матчей. И хоть Виктор Михайлович говорит, что разговоры про любую успешную серию, это зло, поскольку только расхолаживают команду, мы напомним вам, что было шесть, было семь, но десяяяять... (тьфу-тьфу).