8 мин.

Андрей Шпилев: Для тренера награда, если Помазун будет востребован на высоком уровне. Он готов и к ЦСКА, и к Европе

Тренер вратарей ФК "Урал" рассказал о том, как выбрал из шорт-листа Илью, отметил его сильные стороны и моменты, которые они до сих пор подтягивают.

Я хорошо знаком с отцом Ильи: Саша поиграл со мной в «Урале». Я держал с ним связи и знал про сына в ЦСКА. Видел, как он привлекался к основе, как дорос до статуса резервиста Акинфеева, потом дебютировал в Кубке России, Лиге чемпионов. Саша делился впечатлениями и повторял: «Илье надо играть!»

После пандемии был очень тяжелый календарь, с двумя матчами в неделю за полтора месяца. У нас получил травму резервный вратарь Баклов. Сезон доиграли, задачу решили, и руководство поставило мне задачу: найти и предложить кандидатуры вратаря. Я стал размышлять, перебирать кандидатов.

 

Мне пригодился опыт стажировок. В Германии когда-то понравился пример «Хоффенхайма». Основной вратарь — Оливер Бауманн, среднего возраста. Вторым был Грегор Кобель, тогда игравший в молодежной сборной Швейцарии (сейчас основной в Дортмунде). Третий — опытный Александр Штольц, еще с Пашей Погребняком играл за «Штутгарт». Я видел, как профессионально Штольц проводил тренировки — при том, что вероятность его выхода была мала. Это здорово влияло на атмосферу.

Еще хороший пример заметил в Голландии. В одном клубе было два вратаря: один основной, второй молодой. Я спросил тренера: «Вы не боитесь форс-мажора? Если травмируется основной». — «А чего бояться? Второй прошел у нас всю систему обучения, на всех возрастных уровнях сыграл, знаком с философией».

А я всегда хотел доверять молодым. В этом случае ты сам должен преодолевать сомнения, не бояться, обладать дополнительной энергией в работе.

Я разбил всех претендентов на три категории.

  • А: Это вратари 23-28 лет с опытом игры в европейских чемпионатах или в еврокубках. Плюс было бы хорошо, если бы этот клуб бился за высокие места. Это тоже влияет на психологию победителя. Для таких людей поражения — стресс, ненормально. Хорошо понимать, что за поражение никто не осудит, это раскрепощает — но нельзя принимать это поражение до игры. Вижу эту разницу в наших матчах с топами.

  • B: 30-35 лет. Такие вратари закроют проблемы на сегодняшний день, но это не на долгосрочную перспективу. В «Урале» под эту категорию попадали Юрий Жевнов и Ярослав Годзюр — с Годзюром мы не прогадали.

  • С: 19-23 лет, но зарекомендовавшие себя на уровне молодежных команд и сборных. У нас из этой категории были Николай Заболотный и Евгений Помазан.

Моей идеей в 2020-м были кандидаты А. Не буду называть всех, но в числе прочих были Ваня Злобин из «Бенфики» и Александр Васютин из «Зенита». Из категории В тоже рассматривали нескольких — они не попадали в старт своих клубов и постоянно были на рынке.

Остановились на шорт-листе из трех имен.

Я вспомнил разговоры с Помазуном-старшим. Илья играл в ЦСКА — клубе с традициями, который борется за самые высокие места. Плюс получил опыт работы с Акинфеевым. Ты не можешь не перенимать качества такого напарника — и на игровом уровне, и на ментальном.

Помню, как впервые позвонил Илье. Услышал у него большое желание и почувствовал: его вдохновил интерес «Урала». Прислал ему нарезки, рассказывал, какой представляю игру современного вратаря. Илья ко всему положительно отнесся и дал понять, что готов работать и развиваться так, как я предлагаю. Хорошо сработала наша селекционная служба: переговоры прошли удачно.

Помазуну многое дал в ЦСКА и Овчинников. С ним общался Юрий Матвеев, на тот момент главный тренер «Урала». Получил отличные отзывы. Матвеев поговорил и с Гончаренко — тот все подтвердил.

На первой тренировке бросилась в глаза ментальность Помазуна. Он приехал голодным, готовым к работе — и при этом с опытом. Стало ясно: это приобретение с невероятным знаком плюс.

Когда узнал Илью ближе, отметил три вещи.

1. Крепкая нервная система. Уравновешенный, здравомыслящий. Хладнокровие Илья наверняка перенял у Акинфеева. Вратаря же часто воспринимают визуально — как он себя ведет. И вот язык тела у Ильи — как у Игоря (Штанишки поддергивает или гетры, наклоняется и становится в стойке так, что визуально видишь Игоря). Живет игрой, смотрит и просчитывает, анализирует: здесь выйти, тут нет. Пропускает игру через себя. А визуально кажешься спокойным.

2. Хорошо воспринимает информацию, гибок и обучаем. Что я заметил: предположим, у Ильи что-то не получается на тренировке — но он выходит на игру и бах, это выходит идеально.

3. Генетика. Надо полагать, Илья с детства ощущал эмоции отца. Ходил на стадион, наблюдал за папой, видел его удачи и неудачи, переживал их. На наглядном примере Саши Илья принял в себе игру вратаря.

В ЦСКА правильно применяют способности Акинфеева в длинных передачах — там это важный способ перехода в атаку. Но не все обладают техникой Игоря, и не каждая команда выходит в атаку как ЦСКА. У всех система своя — скажем, в академии «Урала» по всей вертикали тренеры воспитывают вратарей, способных сыграть и в короткий, и в средний пас.

У Ильи большого внимания требовала игра ногами. Из десяти его ударов вперед половина летела в аут или неудобно для адресата. Мы плотно работали над обработкой мяча и техникой передач — начиная с разминки. Там объясняли, как правильно ставить опорную ногу, как разворачивать. Я попросил тренера по физподготовке написать программу для укрепления мышц и суставов — у Ильи при передачах болтался голеностоп.

Еще три вещи, на которые мы с Помазуном сделали упор:

• Игровые направления: в какую сторону отдавать передачу, с какой силой и с какой траекторией. Здесь важно и взаимодействие с полевыми игроками — в какую точку и по какой траектории, с какой силой и с каким вращением бить.

• Игра на перехватах. Ввели понятие промежуточной позиции и включили в процесс больше занятий на чтение игры и антиципацию.

• Действия при обороне ворот. Дали упражнения на тактические действия и технику перемещения, а также отрабатывали выходы один в один.Илья полагал: раз его взяли, он займет ворота с первого тура. Этого не произошло — и на мой взгляд, сыграло хорошую роль. Ему дали время на адаптацию — чтобы хотя бы узнал имена защитников, философию игры. Вроде бы во втором туре в Казани Годзюр сыграл хорошо, но мы не стали дожидаться его ошибки, чтобы потом ткнуть и показательно заменить. Я откровенно рассказал Ярославу свое видение, выразил поддержку — и тот все понял, продолжил работать как прежде и работать как профи. Что-то подобное я увидел в бригаде «Хоффенхайма».

Когда объявил Помазуну, что он сыграет с «Локомотивом, не увидел никакого мандража — в нем бурлила позитивная энергия. С «Локо» и «Краснодаром» Илья сыграл на высочайшем уровне — за счет эмоций, того самого чувства голода. С «Зенитом» — тоже прекрасно, 1:1. Эти матчи он провел на оценку 9 и дальше не падал по уровню, держался стабильно — в среднем получилось 7,9, разброс небольшой.

 

Перед отлучкой в ЦСКА я предупреждал Илью: надо быть готовы к сравнениям с Акинфеевым. В первой же игре ему Крыховяк засадил в девятину, а комментатор сказал: «Ну, Игорь бы отразил!» И так постоянно. Но Илья был предупрежден и готов к критике.

Через два матча в строй вернулся Акинфеев. Илья очень хотел обратно. Мы стали говорить: «Давай подождем. Придет время, и снова поработаем вместе. Наше руководство, весь штаб, лично я — все хотят твоего возвращения».

Сейчас Помазун, на мой взгляд, точно готов к игре за ЦСКА. Систематических ошибок у Ильи нет — уже здорово. Голы можно разделить на три-четыре категории.

1. Без шансов. Например, прострелы или удар с пяти метров в девятку. Их можно вытащить только при стечении обстоятельств.

2. Вратарь мог быть лучше — в деталях, которые не бросаются в глаза болельщикам. Но тренер вратарей видит: если бы чуть ровнее корпус держал, если бы стоечка была ниже, если бы руки в определенном положении — был бы шанс взять.

3. Должен был выручать. Это когда потерял позицию, например.

4. Ошибка.

Очень здорово, когда у вратаря пропущенные голы только из первой категории. В случае с Ильей так и есть.

Для тренера награда, если твой голкипер будет востребован на высоком уровне. Этим уровне может быть и пост номер один в ЦСКА (или в другом клубе), и востребованность в Европе. Безусловно, вижу в Помазуне потенциал, чтобы там заиграть.

Источник