7 мин.

Парфенов - лучший тренер «Урала» за 7 лет в РПЛ

За семь лет присутствия "Урала" в высшей лиге Чемпионата России на его тренерском мостике появлялись шесть человек. Включая матчи на Кубок и участие в стыках набрался 231 матч.

Посмотрим, кто на что был в них горазд.

Главным тренером «Урала» назначен Дмитрий Парфенов

Шесть тренеров, в том числе исполняющие обязанности. Не забываем, что в элиту команду выводил Павел Гусев, но шанса поруководить командой в дальнейшем ему предоставлено не было. В силу разных причин, но уже не суть. Президент клуба принял решение передать команду более молодому, более современному, что ли. С опытом работы с Хиддинком. Вот от него, пожалуй, и пойдем по восходящей.

Хуже всего результаты "Урала" были при Олеге Василенко. 

Сезон 2013/14, 18 матчей: +2=7-9

Всего две победы, из них самая громкая вторая- над "Анжи" в Махачкале, когда Асеведо дальним ударом в концовке игры принес неожиданные три очка. Василенко продержался еще две домашние игры, после чего был отправлен в отставку.

Понятно, что трудно было от новичков требовать больших результатов, но дело даже не в этом. Футбол в пять защитников при двух опорниках наводил жуткую тоску, когда надежда была лишь на то, что мяч долетит до Гогниева, а там что-нибудь придумается. Дома крупно сгорели "Рубину", "Локо", "Динамо", "Ростову", лишь трижды сыграв вничью. Из Кубка вылетели от клуба тогда еще второго дивизиона "Тосно". Иванов терпел долго свою, в общем-то, креатуру, но сдался и позвал Тарханова.

Очень многого ждали от Виктора Гончаренко, но...

Сезон 2015/16, 6 матчей: +1=2-3

Когда его подписали, то считалось, что это прямо вау. Действительно, в первом туре в гостях была уверенно обыграна "Кубань" с Аршавиным, Мельгарехо и Павлюченко, но потом вау закончилось. Ничьи в "Мордовией" и "Уфой", а затем громкий побег.Хотя иногда внезапные отлучки в Беларусь помогают, как мы видим. Гончаренко прекрасный тренер, но не для Екатеринбурга. Смайлы по вкусу.

В команде Виктора Михалыча был его помощник, тоже белорус, которому предложили попробовать. И у того пошло! Лучший результат в плане итогового места в таблице принадлежит Вадиму Скрипченко.

Сезон 2015/16, 24 матча: +10=5-9

Начал с четырех побед подряд (в том числе красиво уделали "Краснодар" 3-1) и быстро избавился от приставки и.о. После победы в Москве над "Спартаком" совершил взлет с 12-го на 6-е место, но затем "Урал" чуть сбавил и докатил до финиша не меняя своего восьмого места весь второй круг. Это стало повторением клубного рекорда 1993 и 1995 годов.

Сезон 2016/17, 14 матчей: +3=4-7

Магия закончилась после выигранного матча в первом туре против "Уфы" 2-0, в дальнейшем "Урал" играл плохо, скатился на 13-е место, скандально проиграл "Тереку" дома 1-4 и всё. Вадим Викторович через пару дней уже красовался в спортивном костюме "Крыльев Советов" с буковками ВС, самостоятельно разорвав контракт, по поводу чего с него потом требовали неустойку.

Всего у Скрипченко 38 матчей: +13=9-16 (третий в нашем рейтинге).

Эпоха Александра Тарханова зацепила целых четыре сезона.

Заход первый

Сезон 2013/14, 13 матчей: +7=1-5

За весну-2014 Александру Федоровичу поклон и уважуха за то, что вытащил аутсайдера с пятнадцатого места, привил игру с мячом и заставил поверить, что РФПЛ "Уралу" по плечу.

Сезон 2014/15, 30 матчей: +8=3-19

Всю дорогу "Урал" уже наоборот, барахтался в зоне стыковых матчей, вылетел из Кубка в 1/16, и в конце концов тренер разругался с некоторыми футболистами (с Гогниевым точно). На матч 30-го тура в Грозный Тарханов уже не полетел, а затем и вовсе был задвинут на должность консультанта. 

Заход второй

Сезон 2016/17, 21 матч: +7=4-10

Фёдорыч был экстренно вызван в Екатеринбург после бегства Скрипченко и опять начал прекрасно. Опять по весне команда летела и долетела до небывалой до селе высоты - до финала Кубка в Сочи. Да, там проиграли "Локомотиву", но массовый десант "оранжевых людей" на майский берег Черного моря запомнится болельщикам на всю жизнь.

Сезон 2017/18, 21 матч: +8=13-10

Старт был настолько успешным, что к 14-му туру "Урал" поднялся на 4-е место. Виданное ли дело, чтобы записной середняк к концу круга стоял сразу за "Локомотивом", "Зенитом" и ЦСКА? Правда, потом последовала серия из 8 матчей без побед, однако за три тура до финиша, после побед над карреровским еще "Спартаком" и "Анжи", Тарханов взлетел на потенциально ерокубковое шестое место!

Последовавшее разочарование было велико. Ноль забитых мячей в этих трех турах, и только чудом удалось не скатиться в стыки к "Тамбову". Григорий Иванов понял, что прогресса с Тархановым уже не будет и устроил скрининг молодых тренеров.

Всего у Тарханова 95 матчей: +30=21-44 (второй в нашем рейтинге, больше всех матчей и побед).

И, наконец, Дмитрий Парфенов, который в этом скрининге стал лауреатом.

Сезон 2018/19, 37 матчей: +14=10-13

После первого круга "Урал" шел шестым (правда, закончил десятым), зато вновь добрался до финала Кубка, попутно пройдя в спаренных матчах "Спартак" и "Арсенал", а это дорогого стоит. В Самаре отдали трофей "Локомотиву", уступив минимально 0-1.

Сезон 2019/20, 33 матча: +12=8-13

Во втором туре "Урал" одержал свою самую крупную победу в РПЛ на домашнем стадионе, разнеся "Ахмат" 3-0 занял первую строчку в таблице!

Далее случались неудачные матчи, но все же после 10-го и 14-го тура "Урал" опять значился шестым, а после 27-го седьмым. Но, как всегда, вновь чего-то не хватило.

0-3 в Краснодаре, 1-3 дома с "Арсеналом" и необъяснимый провал первого тайма в полуфинале с "Химками". О, велико же было горе екатеринбуржцев, особенно Фидлера, Мамина, Полетаева и Иванова. Домашний финал был украден из под носа, да еще клубом, который не начал официальный сезон, и где его начнет до сих пор неизвестно.

Парфенову указали на дверь.

Всего у него 70 матчей: +26=18-26 (больше всех процент побед - 37,1, единственный, у кого одинаковое количество выигранных и проигранных матчей).

Обеспечение прописки в РПЛ за три тура до конца, выход в полуфинал мгновенно обесценились (как и прошлогодний финал). С учетом того, что бюджет "Урала" точно меньше, чем у "Уфы", "Сочи", "Ахмата", "Рубина" и "Крыльев". С учетом того, что зимой ушли лидеры команды Ильин и Меркулов (взамен толком никого не взяли), а Кабир сломался недавно. С учетом того, что формально цель на сезон (8 место) еще маячит, в случае выигрыша у немотивированного "Локомотива". С учетом того, что команда много пропускала, но Годзюр давно уже не безупречен, а пара центрдефов и близко не стоит со связкой Мартынович-Фонтанелло.

Всего вам хорошего, Дмитрий Владимирович!

К матчу заключительного тура команду будет готовить Юрий Матвеев.

Изменения в тренерском штабе «Урала» и «Урала-2»

В его портфолио 4 матча, как ИОГТ (+2=2-0). Это интересные игры с "Тереком" 3-1 и 3-3, где исчезали ГТ, а также стыки против "Томи" 1-0 и 0-0. Учитывая, как Матвееву было тяжело руководить командой даже в ФНЛ, в его перспективы стать полноценным главным тренером "Урала" верится с трудом. Еще и Данилова "попросили", кто в штабе-то еще будет?

Григорий Викторович, снова ваш ход! Кто готов посидеть с вами на скамейке запасных?