10 мин.

«Урал» - «Арсенал» 1:0 - Панюков обошелся без ВАР, Бумалю про него рассказали. Все самое интересное о нашем полуфинале

Первый полуфинал Кубка России прошел в Екатеринбурге блестяще!

Недавно во всем мире прошел день, посвященный детям с синдромом Дауна. Россия не осталась в стороне и на матч национального Кубка футболистов на поле вывели именно солнечные дети. Было видно, что для них это неординарное событие, они махали трибунам и не очень торопились покидать газон после взаимного общего приветствия. Прекрасно, что обделенные судьбой ребята получили такой позитивный заряд. Игроки же были заряжены априори. На кону финал, еврокубки и слава.

Составы - самые боевые, за вычетом совсем травмированных:

Поначалу зрители не очень включились в игру, поскольку все еще заполняли трибуны, добираясь с работы и привыкая к неприятному ветру, гуляющему по арене. Было +7 в семь вечера.

А вот туляки сходу стали громко кричать в сопровождении барабанщика. Их приехало 26, но слышно было отлично (картинка кликабельна для увеличения, уважаемые гости, можете себя найти).

На этот раз приезжих фанов не погнали на "времянки", а разместили на правой стороне нижнего яруса D. Слева места заполнили болельщики "Урала". Думается, что сборные конструкции южной трибуны будут использоваться три раза в год: на ЦСКА, "Спартак" и "Зенит".

Очень скоро стадион вздрогнул от ора. Хозяева провели образцовую контратаку на предельной скорости. Кабир протащил мяч по флангу, финтом убрал защитника и выкатил под удар Бикфалви. Нигматуллин потащил, но на отскоке первым был Панюков, про которого начисто забыл Альварес.

Мяч пересек линию ворот от ладоней голкипера, но пересек. Андрей и боковой арбитр это увидели четко, о чем сигнализировали всем причастным. Привезенный "телевизор" ВАР остался незадейстованным. Пока.

В центре у "Урала" продолжается эпидемия, больны Балажиц, Фидлер, Емельянов, только поправился Егорычев и лишь Бумаль незаменим. Он вновь выполнял функции глубинного диспетчера и порою ближе всех располагался к центрдефам. Отбирал, разворачивал, подчищал. До поры до времени эффективно, как всегда.

К окончанию получаса игры к активным действиям перешли ультрас 043. К мощным "зарядам", развевающимся знаменам, добавилось боление "по торсу". На поле атака сменяла направление то в одну, то в другую сторону.

У обеих команд лучшими были левые вингеры. Эль-Кабир уже успел отдать голевую, Мирзов старался не отставать и раза три крайне остро продирался буквально вдоль лицевой линии к штанге. Каждый раз защита "оранжевых" разряжала обстановку в последнею секунду.

Парфенову это очень не нравилось (после перерыва Резиуна удалось притормозить).

Еще один отличный шанс предоставился "Арсеналу" при стандарте. Готовился пробить все тот же №19, но по сценарию уступил момент Горбатенко - чуть выше девятки.

Все, антракт. 1-0, клубные пресс-службы дописываю последние строчки в он-лайн.

За 15 минут удалось немного погреться (кому в теплом буфете, кому в ресторане, кому в пресс-центре, а кому-то просто в туалете - особенности "Екатеринбург-Арены"). Стемнело, минус один градус Цельсия от +7, тот же ветер и интересная игра.

Черевченко бросил в бой четвертого экс-"шмеля" - Берхамова (это помимо Нигматуллина, Ткачева и Горбатенко, все они выступали за уральцев еще в ФНЛ). И именно Кантемир мгновенно (имеется в виду секунд через 30) повысил накал борьбы до 80 lvl, для чего, собственно, и выходил. Сначала с трибуны вообще было не понятно, что там у них приключилось с Бумалем. Кавказец откровенно по-борцовски прихватил камерунца, но желтую получает Петрус. Арсеналец почему-то вообще без наказания.

На разборки прибежали все горячие парни. Что за хрень?

Москвич Алексей Еськов вроде бы всех успокоил,

но игра не возобновляется. Поднимается офигенный свист.

В это время (как выясняется позже) Видео Ассистент Рефери Михаил Вилков (г. Нижний Новгород) из аппаратной по связи сообщает в ухо главному судье, что пора бы нам, коллега, войти в историю и пойти смотреть кино.

И он идет. Впервые в российском футболе случилось использование видеоповтора. Ура, товарищи!

Еськов бежит обратно, по направлению к Бумалю, на ходу рисует в воздухе прямоугольник и достает карточку. Прямая красная!

Безусловно, для ТВ новая система - настоящая находка, зрители залипают у экрана и вместе с видеоарбитром смакуют эпизод. А тем, кто находится на стадионе, не так кайфово. Им-то на больших экранах ничего не показывают. Остается только гадать, что там натворил провинившийся (в данном случае - грубая отмашка, дважды).

В любом случае, Петрус Бумаль Майега теперь точно знает, как это работает. Подвел партнеров своей глупой несдерженностью, что тут скажешь!

Дмитрий Владимирович тотчас затевает перестройку. Панюков вынужденно идет на скамейку запасных, выходит Ароян, Поляков выдвигается выше, а Бикфалви в одиночку закрывает центр дальней трети поля.

Гости достают последних козырей, Кангва и Лесового, в надежде забить сверхважный гостевой гол. Штаб "Тренеры в синем" меняет уставшего Димитрова на Араторе, нагнетая на флангах. На поле очень бодрый футбик!

Берхамов за свою провокацию получает обструкцию трибун. Каждый раз, когда до него доходит мяч, раздается оглушающее "БУУУУУУ!!!"

А уж при получении "горчичника", так очень.

ВИДЕО

В концовке случается еще одно удаление. Григалава прыгает шипами в ноги Отману и, не видя желтого цвета, удостаивается сразу красного. Гиа в бешенстве! Он затевает стычку со Страндбергом, из-за чего норвежец не полетит в Тулу (Стефан уже имел предупреждение в матче со "Спартаком", автоматическая дисквалификация). Трибуны, кажется, качает..

Добавлено шесть минут (из-за Бумаля, конечно). И теперь уже активнее хозяева, которые пытаются добить противника поставить большой восклицательный знак, перейдя в наступление.

Диктор стадиона даже успевает выдать восторженный крик после выстрела Араторе...

ВИДЕО

... увы, Страндберг чуть ранее залазит в офсайд. Счет остается прежним, минимальная победа "Урала", которая превращает ответный матч в дико интригующий поединок.

Не забываем, репетиция через 10 дней!

Вот в чем особенная прелесть похода на стадио? Трансляцию по телеку вам отключит реклама, а тут вы можете наслаждаться победой, пока с поля не уйдет последний триумфатор!

ОЛИМП КУБОК РОССИИ. 1/2 финала (первый матч)

«Урал» (Екатеринбург) – «Арсенал» (Тула) 1-0 (1-0)

Гол: Панюков, 18.

«Урал»: Годзюр, Меркулов, Страндберг, Поляков, Кулаков (к), Бикфалви, Егорычев, Бумаль, Эль Кабир, Димитров (Араторе, 76), Панюков (Ароян, 65).

«Арсенал»: Нигматуллин, Кадири, Беляев, Григалава, Ткачев (Берхамов, 58), Хагуш, Джорджевич, Мирзов, Альварес, Горбатенко (Лесовой, 80), Бакаев (Кангва, 73).

Предупреждения: Кадири, 44; Поляков, 83; Страндберг, 85; Берхамов, 90.

Удаления: Бумаль, 64; Григалава, 85.

Судья: Алексей Еськов (Санкт-Петербург)

3 апреля 2019 г. Екатеринбург. «Екатеринбург Арена». 12 304 зрителя.

Саммари матча

Matchday

У "Урала" есть прекрасная возможность спасти сезон. Более того, весьма вероятно, что финал Кубка России по футболу 22 мая 2019 года пройдет в ЕКБ.

Домашний финал. Это было бы нереально круто!