10 мин.

«Урал» - ЦСКА 0:0 - Нормально, Игорь! Отлично, Ярослав!

"Урал" сыграл безголевую ничью с без пяти минут участником группового этапа Лиги Чемпионов. Счет на табло - результат безупречной работы голкиперов команд.

Календарь приготовил "Уралу" два подряд домашних матча с грандами нашего футбола. Не так давно приезжал "Зенит", теперь настал черед ЦСКА. И вновь перед началом игры кассы стадиона оказались закрыты - свободных билетов нет. Десятитысячная "СКБ Банк - Арена" была забита под завязку. Цены, кстати, были весьма демократичными, за воротами 400 рублей, а на центра 850 (детский так и вовсе 100). Руководство "Урала" учло былые ошибки, когда дороговизна не позволяла устроить аншлаг на небольшом стадионе по адресу Фестивальная, 8а, даже на топовых играх.

А аншлаг - это совершенно особая атмосфера. Когда трибуны полны, когда в воздухе витает их энергетика, игроки априори не могут играть вполноги, даже если на дворе такой жаркий августовский вечер. Конечно, особенно это на руку хозяевам, которые получают дополнительный источник питания. Не хуже танкового аккумулятора, если говорить про армейцев. Жаль, что у них пока с этим не очень.

фотка кликабельна

Была мысль, что армейцы не рискнут выставить основной состав, который со щитом вернулся из Швейцарии не далее как во вторник (а по факту в среду). Учитывая, какие огромные призовые стоят на кону в их противостоянии с "Янг Бойз", была вероятность, что Виктор Михайлович оставит кого-то из лидеров в Москве. Но нет. Все 16 футболистов основы оказались в заявке, да пятеро молодых дублеров.

У "Урала" недоставало травмированного Димитрова. Манучарян так же, по традиции, в лазарете, а Лунгу отправивился на вызов судьбы. Впрочем, Чисамба отсутствовал уже в Туле.

После 1:1 с питерцами стало понятно, что "шмелям" в этом сезоне никто не страшен. Вот и в отчетной встрече хозяева не побоялись взять на себя инициативу и сразу пошли вперед. Первый угловой на 9-й минуте заработали именно они, они же нанесли и первый удар в створ ворот. Это Чантурия несложно потревожил Акинфеева.

Грузинский полузащитник, прошедший школу "Барселоны", стал главным дриблером "Урала" после ухода Чисы. Набабкин не всегда с ним справлялся чисто и порой окровенно бил Георгия по ногам. Зрители требовали наказать грубияна желтой карточкой, но Сергей Лапочкин сделает это лишь во втором тайме. Пиитет к большому клубу, знаете ли.

Чантурия не унывал, вставал, и снова старался обдурить конкурента. Как-то раз даже пробросил ему мячик между ног, заработав "20 копеек" и сорвав апплодисменты. Такие игроки всегда украшают футбол.

Удивительно, но "Урал" по ходу первого тайма даже не подумал о перестроении тактики на "второй номер". Ничего подобного, он не испугался собственной прыти, не включил заднюю, он шел и шел вперед, что достойно заслуженного уважения. ЦСКА нанес свой первый удар лишь на 38-й минуте (Бибрас Натхо врезал метров с 20-ти рядом со штангой).

Акинфеев к тому времени поймал мяч уже четырежды. Наиболее опасным был эпизод с выполненным Бикфалви прямым ударом со штрафного, когда Игорь на споке сделал два шага вправо.

Гончаренко наблюдает за тем, как воспитанник ЦСКА 23-х летний Юрий Бавин вместе с 34-х летним Фидлером смотрятся в центре поля круче, чем Натхо и Вернблум. На то, как защита "Урала" отключает его главную восходящую звезду Александа Головина вместе с частенко психующим Дзагоевым, и на "мертвого" Оланаре. Полотенце, естественно, приготовлено не для того, чтобы быть брошенным на ринг поле, просто сушится.

Свисток судьи на перерыв никого не застал в атаке. Статистика: удары в створ 4-0, таким был первый тайм. ЦСКА, безусловно, разрывается на два фронта и действовал в режиме энергосбережения, но и "Урал" был весьма, весьма неплох!

Минутка красоты. Посмотрите, какие очаровательные девушки приходят на фубол в Екатеринбурге!

ЦСКА не был бы самим собой, если продолжил встречу в прежнем ключе. С началом второго тайма армейцы основательно перевели игру на чужую половину поля и стали искать варианты для взятия ворот в позиционной атаке. Далековато от Годзюра, часто при помощи крайних защитников, но все же. Мяч ходил вокруг штрафной "Урала" между игроками красно-синих, как ученый кот по златой цепи. Вот Марио Фернандес песнь заводит, вот Васин сказку говорит.

А голевой момент создали Бикфалви и Бавин, разыграв отличную "стеночку" на полукруге. Эрик вернул Юре прямо под ножку, но Акинфеев продемонстрировал отменную реакцию и прыгучесть, отразив опаснейший удар кулаками.

Тренеры тем временем стали производить замены, отвечая друг другу шахматными ходами. Виктор Михалыч, значит, вы пошли Витиньо? Хм, Евсеев! Александр Федорыч, Чалов! Понял, вот вам Емельянов в ответ.

А теперь о главном. После сольного номера "вратаря республики" буквально через две минуты неповторимый сейв выдает Годзюр. После подачи углового Алан Дзагоев бил головой наверняка, но Ярослав вытащил мяч в падении прямо с ленточки. Это было вау!

Акинфеев как он есть. Сама выдержка и уверенность. Знаем, небезгрешен, но тут был на все 100. Какой там у него "сухарь" за карьеру? Пятисотый? Я сбился со счету, простите.

82-я минута, последние замены. У ЦСКА выходит Георгий Миланов, у "Урала" ожидаемо Портнягин... Но Ильин-то, Ильин остается на поле, это Фидлер уходит. Тарханов идет ва-банк и переходит на схему с двумя нападающими, браво!

Не помогло. В оставшееся время команды безопасно бегали туда-сюда, было много борьбы и никакого креатива. Это, кстати, тоже такой вид правильного футбола - не дать сыграть сопернику.

Вроде все было нормально, но занозой в сердце сидел прошлогодний мяч Миланова на 93-ей, он тогда тоже вышел на замену. И точно. На этот раз шанс вырвать победу в компенсированное время выпал Витиньо.

Игнашевич (справка - 14 июля исполнилось 38 лет), Фернандес, Натхо и Чалов кинжально, в пять касаний вывели бразильца на убойную позицию прямо по центру и последний метров с 18-ти зряче, аккуратно отправлял мяч точно в девятку... Далее диалог внутри меня:

- Боже!!! Ты не знаешь, как Годзюр ЭТО сделал?

- Так у него же рост 194, забыл?

- А, точно, спасибо.. Все равно феноменально!

Где-то через минуту мяч улетел на крышу стадиона и Лапочкин решил, что доставать его оттуда уже ни к чему. Занавес!