9 мин.

«Урал» - «Зенит» 1:1 - Санкт-петербургское такси, притормози!

"Зенит" взял такой резкий старт в чемпионате России, словно "Пежо" с Сами Насери за рулем из фильма "Такси". На Урале команду Манчини неожиданно подстерегли проблемы.

Весьма неожиданно. Было как? 4 тура - 4 победы. Всего три дня назад "Зенит" послал в нокаут чемпиона страны, нанеся тому четыре разящих удара в голову и пятый под ребро. "Зенит" пригласил возглавить свой штаб топ-тренера, которого 3,5 года осыпали золотом арабские шейхи. "Зенит" грохнул на трансферы этим летом уже €68,00M, и это еще не предел. "Зенит" позволяет себе подумывать о сдаче в аренду Артема Дзюбу (а давайте в "Ростов"!) "Зенит" два сезона пролетает мимо Лиги Чемпионов и, очевидно, в этот раз поставил на карту все.

А тут "Урал", неизменно обыгрываемый в премьер-лиге. Питерский чартер ждал в "Кольцово" Кришито и компанию с запланированными тремя очками. И в первые минут 20 казалось, что так тому и быть, уж больно тотальным было превосходство гостей.

Очень тепло зрители встретили Олега Шатова, вновь вернувшегося в основу СБГ после опалы Луческу и Александра Ерохина, место в этой основе завоевавшего. Не скрываю своей симпатии к Ерохе, вновь удивившему. Как бы кто его не ругал, но Саша играет в основе своих клубов при любом тренере. Даже если это такие разные специалисты, как Манчини и Черчесов, Бердыев и Гончаренко.

А зрителей собралось много, практически аншлаг. Главный показатель - заполнена хозяйская Д3. Если бы десант гостей полностью выбрал свою квоту в 1000 мест, то слово практически выпало из предыдущего предложения. Но в Екатеринбурге на такое способен только московский "Спартак".

Как скажет на прессухе Тарханов, "стартовые минуты у нас ушли на то, чтобы привыкнуть к другими скоростям, которые предложил соперник". Привыкли, а главное, не позволили соорудить им что-то действительно острое из перманентного владения мячом.

До прихода в "Урал" Григорьева левый фланг атаки был вотчиной Лунгу. Чиса там резвился, как хотел, развивал скорость Усейна Болта, ходил в дриблинг (бывало, что прямо до лицевой) и забил за прошлый сезон три мяча. Все это вкупе с обожанием трибун и любовью президента немного скрывало его слабое умение отдать последний пас.

На матч с "Зенитом" Тарханов, как и в Краснодаре, предпочел выпустить в старте Максима, а не Чисамбу. Что очень не нравится последнему, об этом ниже. Григорьев, кстати, неплохо взаимодействовал с Ильиным, что было отмечено Александром Федоровичем.

Понемногу "Урал" отодвинул игру от своих ворот и периодически сам принялся угрожать чужим. И за 10 минут до перерыва добился своего. Фидлер совершил перехват и резким кроссом на фланг отрезал всю оборону гостей, филигранно вложив мяч в ноги Димитрову. Николай ворвался в свободную зону и вырезал передачу в центр штрафной. Ильин, что к лучшему, не дотянулся, зато Эрик Бикфалви в прыжке рыбкой (всё, как он любит) нашел единственно верную точку соприкосновения с "красавой" и вколотил его в угол ворот Лунева. 1:0!

Минуты через три последовал полуголевой ответ "Зенита". Кокорин зряче выкатил в штрафной под удар Дриусси, но аргентинец запулил снаряд в руки зрителей. К перерыву счет по ударам в створ сохранился как 4-2, счет по голам на табло. Вау, этот "Зенит", оказывается, может проиграть целый тайм!

В перерыве удалось вычислить группу поддержки нашего замбийского легионера. Чувак в бейсболке после гола Эрика умудрился проделать сальто назад вдоль трибуны А метров на 30 подряд. Отличная физическая подготовка у суппортеров Лунгу!)

На второй тайм "Зенит" вышел заранее и ждал соперников минуты три, сразу заняв расстановку. Шатова заменил очередной звездный новобранец - выписанный из Мадрида Матиас Краневиттер, четвертый купленый за лето аргентинец. Прямо альбиселеста собирается, все четверо на поле (Паредес, Маммана и упомянутый Дриусси вышли еще в старте).

Плотно, мощно, наглухо "Урал" был прижат к своей штрафной. Натиск длился минут 15. Кокорин практически закатил мяч в дальний после розыгрыша углового, но Годзюр совершил сейв №1. Добивавшего Далера Кузяева накрыли защитники.

60-я минута и плановая замена. Лунгу получает целых полчаса, чтобы доказать свою ценность.

По странному совпадению "Зенит" через 30 секунд сравнивает счет. Непонятно, где был Кулаков, когда Дриусси покатил мяч на Кокорина. Со второй попытки Александру удалось обмануть Годзюра и засунуть-таки мяч ему подмышку в дальний угол. Вины вратаря 0, просто Кокорин за время летних сборов предстал другим футболистом. Ну вот всё стало при нём, как нападающем!

Кокорин + Паредес + Дриусси стоят больше, чем весь "Урал". Это так, для справки. Когда-нибудь, может и Мишу Меркулова, который бился против Себастьяна, "Зенит" купит миллионов за 5. Данцева молодой защитник уже усадил на бенч.

Еще последующие минут 15 гости превратили в шквал атак. То, что "Зенит" забьет, сомнений не вызывало, вопрос стоял только в количестве: один или еще два. Это было моё личное мнение.

Но совершенно другое имел Ярослав Годзюр. Выход один на один Дриусси? Парирую ногой. Удар головой в упор? Потащу. Дальний выстрел? В струнку свои 194 см с вытянутой рукой. Голкипер "Урала" творил историю руками и ногами.

Почему так пафосно? Потому что 25 лет!

На заключительные 15 минут Тарханов выпустил Бавина вместо Емельянова. И внезапано буря утихла, "Урал" даже стал владеть мячом на половине поля соперника. То ли у "Зенита" подсела батарейка, то ли это оранжево-черные немного перестроились и у них открылось второе дыхание. Даже небольшая заварушка случилась у ворот Лунева после симуляции Маммана.

Представьте! Компенсированные три минуты мячом больше владели хозяева и добились, простите за клише, заслуженной ничьей! "Зенит" продолжил удерживать верхнее место в таблице, потеряв первые очки, а "Урал" доказал, что может считать себя крепким середняком и место в десятке - это задача-минимум на сезон!