В Туле облачно, с прояснениями

«Сегодня в Туле +28, +17, облачно с прояснениями», – говорилось с утра в прогнозах погоды. Спустя 3 дня после исторического, как его называют в Туле, матча против «Нефтчи» из Баку в гости на родину легендарных пряников приезжают гости из Ростова-на-Дону.

Мотивации для успешного выступления у домашней команды было много, однако реабилитироваться за поражение от бакинцев и продолжить беспроигрышную серию в РПЛ – важнейшие задачи для команды Игоря Черевченко. Желто-синим же не хотелось повторять ошибок молодежной команды, которая уступила сверстникам из «Арсенала» со счетом 0-7.

К слову, главный тренер туляков сделал интересную ротацию основного состава, в котором без какой-либо раскачки оказался совсем недавно представленный в качестве игрока «Арсенала» вингер Ломовицкий. Валерий Карпин же, наоборот, остался верен бойцам, чуть было не разбившим «Спартак» на родной Ростов-Арене в прошлом туре Премьер-Лиги.

Теплая. Нет, жаркая погода не дала заполнить трибуны Центрального стадиона до отказа, однако не помешала ростовчанам бодро начать встречу. Судья дал свисток к началу первого тайма, следующий же его свисток прозвучал через считанные секунды: Алексей Матюнин зафиксировал фальстарт форварда «Ростова».

Первый острый момент создали хозяева – Хагуш бил со средней дистанции в нижний угол. Песьяков перевел мяч на угловой, по которым в матче туляки имели особое преимущество: 8 угловых против 2 у «Ростова». Дальше инициатива перешла в руки южан.

Ивелин Попов и Элдор Шомуродов не раз беспокоили владения Артура Нигматуллина. «Арсеналу» не раз удавалось пробить по воротам Песьякова, но каждый выстрел приходился с расстояния не менее 23-25 метров – оборонительные редуты ростовчан убедительно укрывали своего голкипера от опасности. Первыми счет открыли игроки «Ростова».

Штрафной заработанный желто-синими реализовал Еременко – Роман мощно пробил мимо стенки без шансов для Нигматуллина. Первый же тайм более ничем не отличился, лишь тремя желтыми карточками, коих в игре было всего 5. В первую пятиминутку второго тайма Алексей Ионов удваивает счет – прекрасная комбинация с тонкой передачей верхом от Шомуродова и четким завершением игрока сборной – 2:0.

Вторая половина встречи оказалось богатой на события. Невнятная игра Алексея Козлова на угловом, упущенный Евгений Луценко прямо на углу вратарской. Череда замен предшествовала третьему забитому мячу «Ростова». Автором его стал Шомуродов – Элдор завершил стремительную комбинацию по-снайперски, ловким движением убрав одного соперника и следующим движением отправив мяч в притирку со штангой. В завершении встречи был забит пятый мяч. В результате серии киксов в штрафной Песьякова мяч попал в сетку ворот от Горана Чаушича. Следующим событием в протокол запишут окончание матча в пользу ростовчан – 3:2.

Лучшим игроком по версии РПЛ назван Роман Еременко, который отличился эффектным мячом, отыграл все 90 минут и руководил креативной составляющей игры своей команды весь матч. После матча Ивелин Попов высказал мнение, что команде нужно работать над реализацией моментов. Действительно, большинство опасных проникновений в штрафную «Арсенала» в исполнении ростовчан были результатом атак с правого фланга – Виктор-Гильермо Альварес не справлялся с натиском своих оппонентов по правой бровке.

Однако реализованы были моменты, найденные южанами в центре поля. Туляки же искали успех выстрелами из-за пределов штрафной площадки и как раз второй мяч оружейников был забит из-за ошибки Песьякова. Первое поражение Тулы в Премьер-лиге, желание болельщиков «Ростова» остановить турнир ради моментального выхода в групповой этап Лиги Чемпионов, теплая… нет, жаркая тульская погода – самое начало погони команд РПЛ за путевками в еврокубки.