6 мин.

Роман Павлюченко: «Я не должен был бить пенальти в ворота сборной Англии»

Главные тезисы из жизни форварда «Локомотива» Романа Павлюченко в интервью предматчевому журналу «Наш Локо»: о себе, о жене Ларисе, о разнице между английскими и российскими болельщиками и том самом матче в «Лужниках».

- Профессионал должен выполнять свою работу, а не переживать, как красна девица.

В жизни есть вещи важнее футбола. К примеру, твоя собственная семья.

Я никогда не был эгоистом. Мое счастье – это счастье моей любимой жены, моих детей, родителей. Ценнее этого ничего в жизни нет.

Всегда отдавал себе отчет, что просто так, из-за имени, никто никого в состав не поставит: за место придется бороться с опытными и умелыми форвардами.

Оглядываясь на свою жизнь, я бы не стал ничего менять. Что есть, то есть. У меня отличная карьера, я играю в футбол на высоком уровне, никогда не филонил, всегда отдавал всего себя своему любимому делу. Такой уж у меня характер.

Когда будете забивать за карьеру по 170 мячей, тогда и поговорим, кто здесь «спящий гигант».

У меня нет задачи перебегать соперника. Моя работа – забивать мячи. Я делаю это в своем стиле: лучше подкараулю соперника и забью гол, чем пробегу 15 километров и упущу верный момент.

О да, в России все разбираются в футболе, кроме собственно футболистов. Кричать на поле, сидя в мягком кресле, легче всего. Когда я смотрю игру на трибуне, я вообще Зинедин Зидан.

Тренер - себе не враг. Поэтому если ты, выходя на поле, забиваешь голы, делаешь результат, – он будет тебя ставить.

В Европе не фокус - блеснуть в нескольких играх, это локальный успех. По-настоящему уважают только того, кто способен удержаться на уровне долгое время.

В Лондоне люди любят своих игроков. Они их уважают. Если у игрока что-то не получается, его никто не оскорбляет. А у нас могут и послать, и гадость сказать. Понятно, я говорю о единицах, но в Англии с таким отношением в принципе невозможно столкнуться.

Не знаю, почему в России так много завистливых или злых людей. Может, менталитет такой.

В Европе люди по-другому относятся к футболу. Например, на стадион регулярно приходили бабушки и дедушки, которым лет по 80. Когда я увидел, как они встали и начали петь гимн клуба, я был тронут. До того старенькие, что им стоять тяжело. Но они встают все равно и поют так же, как и все. У нас такого нет.

Решающую роль в переходе

в «Тоттенхэм» сыграл звонок Хуанде Рамоса. Когда он позвонил и рассказал, как заинтересован в форварде Павлюченко, я понял, что таким вниманием разбрасываться нельзя. Да и жена сказала – если позвонил тренер, то надо ехать.

Футбольный язык существует. Он одинаков для всех. Главное – играть в футбол и забивать голы. Можно вспомнить много примеров в России, когда легионеры после нескольких лет у нас и десяти слов по-русски не могли сказать, но это не мешало им феерить на поле.

Как-то раз я приехал в Москву, и журналисты меня стали спрашивать про лицо Харри Реднаппа. «Он что, выпивает?» – спросили. «Я не знаю, – ответил. – Может быть». Когда вернулся, Реднапп ко мне подошел и сказал: «Роман, я вообще не пью».

31 января 2012 года я приехал на «Уайт Харт Лейн»: у «Тоттенхэма» был матч чемпионата с «Уиганом». Но главный тренер мне сказал: «Можешь не готовиться, езжай домой». Так я и понял, что все – продан.

Когда ездил на базу «Тоттенхэма» попрощаться с ребятами, грусть здорово пробрала. Они трогательно меня проводили: даже знаменитую песню про Суперпава хором исполнили…

Когда-то мне в память запала фраза о том, что тренер приходит в клуб для того, чтобы его потом оттуда выгнали. Перефразируя, можно сказать, что футболист тоже появляется в команде для того, чтобы когда-нибудь сменить ее на другую. От этого никуда не денешься. Это часть футбольной жизни.

Время от времени возникали разговоры об интересе «Спартака», даже контакты какие-то на этот счет случались, но до дела так ни разу не дошло. Получается, что «Локомотиву» я нужен был гораздо больше. А когда чувствуешь, что в тебе действительно нуждаются, в тебя верят, есть готовность отдать все силы, чтобы помочь. Могу сказать, совершенно не кривя душой: «Локо» всегда был мне симпатичен, там играли и играют мои друзья.

Я благодарен Ларисе (жена Романа Павлюченко - Прим.ред.) за все, что она дала мне. За прекрасных детей, за то счастье, которое я испытываю рядом. За то, кем я стал. В этом есть и ее заслуга.

С Ларисой мы знакомы давно, и нам удалось пронести свои чувства сквозь годы. Знаю футболистов, которые меняют жен как перчатки. Это не для меня. Знаешь, я счастливый, потому что Бог дал мне человека на всю жизнь. Я просто не понимаю, кто может быть лучше, чем она. Лариса родила мне двух прекрасных дочек, сохранила нашу любовь, мне с ней просто и можно быть самим собой. Что может быть лучше?

В мужчине главное – позитивный настрой на жизнь. Думаю, что женщины это ценят. Я вот не люблю, когда здоровые мужики ноют или хандрят.

Есть одна вещь, которую невозможно простить, – предательство. Когда происходит обман, я отворачиваюсь от человека. У меня нет среди друзей тех, кто мог бы кинуть, подставить. По крайней мере я на это надеюсь.

В друзьях я ценю искренность и верность. Я сам такой. Это когда к тебе проездом через Москву летят друзья, и ты все бросаешь, мчишься через весь город, чтобы побыть с ними в аэропорту два-три часа.

Я из тех, кто не бросит в беде и придет на помощь хоть в три, хоть в четыре ночи. Так уж воспитан.

Когда думаю о том, каким вижу себя лет в 50-60, то хочется быть прежде всего здоровым.

Больше всего в людях меня отталкивает лицемерие. В лицо говорит одно, за глаза – другое. Я всегда чувствую, когда это происходит.  Представляешь, как круто быть ясновидящим! Вот ты засыпаешь, и видишь, как складывается завтра игра, куда отскочит мяч. Ха, да я бы только на подборах после ударов мячей 5-7 за игру забивал! А вот уметь читать мысли не так здорово… Да и зачем, ведь иногда достаточно посмотреть человеку в глаза, и все и так станет ясно.

Я не должен был бить тот пенальти в ворота сборной Англии. На установке Хиддинк назвал фамилию другого пенальтиста. Но я был уверен, что забью. Полные «Лужники», миллионы перед телевизорами, мандраж… Я старался даже не думать, что будет в случае промаха! Выбрал угол, спокойно разбежался. Наверное, Бог все видел и помог мне.   

Я играю, чтобы мои голы и лучшие матчи остались в памяти, в истории. Такие вещи заставляют тебя смотреть на мир позитивно и, оглядываясь, видеть, что играл не зря.

Регулярно хожу в церковь. Всегда молюсь о здоровье для родных мне людей. Здоровье не купишь ни за какие деньги.

Если бы я встретил Бога, то попросил бы у него прощения за свои грехи.У меня нет девиза на всю жизнь. Это было бы слишком просто. Как можно говорить, что «идешь только вперед», когда для разбега перед самым серьезным прыжком надо сделать шаг назад?*

- В интервью частично использованы материалы газет «Спорт-Экспресс» и «Советский спорт», а также порталов Чемпионат.com и Sports.ru.