6 мин.

Все хорошо, что хорошо кончается…

«Краснодар» – «Спартак-Нальчик» - 3:2 (2:1)

Голы: Мовсисян, 8 (Амисулашвили, 1:0), Шипицин, 18 (Жоаозиньо, 2:0), Джудович, 41 (Щаницын, 2:1), Гошоков, 56 (Багаев, 2:2), Марсио, 79 (Марцваладзе, 3:2).

«Краснодар»: Усминский, Кудряшов, Амисулашвили, Тубич, Анджелкович, Марсио, Дринчич, Шипицин (Михеев, 65), Самсонов (Татарчук, 46), Жоаозиньо (Марцваладзе, 61), Мовсисян.

«Спартак-Нальчик»: Намашко, Багаев (Сигурдссон, 86), Джудович, Куликов, Аравин, Голич (Сирадзе, 73), Гриднев (Фомин, 46), Рухаиа, Щаницын, Гошоков, Митришев.

Предупреждения: Шипицин, 29 (грубая игра), Анджелкович, 40 (срыв атаки), Кудряшов, 58 (срыв атаки) – Багаев, 11 (грубая игра), Аравин, 20 (грубая игра), Гриднев, 38 (грубая игра), Голич, 59 (неспортивное поведение), Джудович, 65 (неспортивное поведение).

Удаление: Джудович, (90+1, 2 предупреждение, срыв атаки).

Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург), Демешко (Химки), Лунев (Новосибирск).

19 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». Мелкий дождь. 8 градусов. 4100 зрителей.

Заключительный домашний матч сезона-2011 и по совместительству  первый третьего круга, как и ожидалось не вызвал какого-либо значимого интереса у местных любителей футбола. Признаюсь, что и сам чуть не поддался желанию понаблюдать за перипетиями этого матча сидя перед телевизором, но болельщицкие чувства взыграли и захватив фотоаппарат я  двинулся по направлению к стадиону. Приближаясь к арене становилось ясно, что футболом тут и не пахнет. О игре напоминали лишь несколько афиш и усиленные наряды полицейских. Привычного столпотворения у касс, за 20 минут до начала матча, как обычно бывает и близко не было. Усевшись на трибуне и окинув взглядом пустые желто-зеленые трибуны, ловишь себя на мысли, что пока посещаемость оставляет желать лучшего, мягко говоря. «Краснодар» еще в поисках своих болельщиков, и те четыре тысячи, которые пришли поболеть за горожан не прогадали, как потратить свое свободное время.

Быстро пробежав глазами по протоколу, и мысленно расставив фигурки футболистов на поле, начинаешь невольно размышлять над выбором Муслина. По правде говоря, интерес вызывает только позиция правого хава, где у горожан нет устоявшегося игрока. На этот раз Самсонов видимо своей игрой против литовцев, или красивым голом, произвел все-таки  впечатление на Муслина и тот дал ему шанс. Последний раз напомню, Олег выходил с первых минут однажды, в гостевой игре с питерцами, где “привез” гол. Совсем не этого ожидал от своего перехода экс-лидер самарцев, как он сам признался в интервью пока, что этот период один из самых сложных в его карьере. Двое других летних джокеров Марцваладзе и Мигель так же далеки от того, чего от них ожидали. Если Отар хоть и не выходит с первых минут, так его выходы на замену почти всегда реально усиливают и  атакующий потенциал. А вот наш второй португалец и вовсе скис, не помогает ему даже наличие в составе своего соотечественника. Даже в запасе отсутствовали, игравшие важную роль походу сезона Ерохин и Кульчий. В остальном же все читаемо и узнаваемо, сербский наставник придерживается своих консервативных взглядов и от добра, добра не ищет. Про Нальчик какие-то далеко идущие выводы сделать трудно, они борются за выживание и о таком очковом запасе как у горожан и не мечтают. В перерыве на международные матчи пришла не добрая весть из финской стороны, кипер Фредриксон получил повреждение в игре за сборную и воротах сыграет  Намашко. Голкипер сборной Молдовы так и не получил шанса от «Кубани» продемонстрировать свое мастерство на этом стадионе. Ташуеву как и всему Нальчику сейчас не позавидуешь, дела хуже них идут разве  что только в Томске. Команда уверенно движется в ФНЛ, хоть последние игры против «ЦСКА» и «Локо» всиляют надежду, но очков они не прибавляют.

Уже на 8-ой минуте счет был открыт, Амисулашвили  исполнил филигранную передачу метров на 40 метров на Мовсисяна, Юра не стал сближаться с вратарем и с небольшого угла всадил прямо в ближний угол. Для армянского форварда нальчане становятся постоянными клиентами, три игры три гола.

Согласно статистике "Спартак-Нальчик" – единственная команда Премьер-Лиги, не забивавшая в этом сезоне в первые 15 минут игры. Чуть спустя, Юра хлестко прибил рядом со штангой, а через минуту спустя счет был удвоен. Жоаозиньо получив оперативное пространство на фланге забросил мяч в штрафную где Шипицин слету вколотил мяч. Явной ошибки со стороны Намашко не было, но позицию он мог занять и получше.

Кстати Евгений Шипицин показывает лучшую реализацию моментов в текущем сезоне (среди игроков, пробивших по воротам больше 10 раз) – 50%; из 14 его ударов 7 стали голами.  Все на что хватало фантазии гостям, так это на примитивные навесы на Усминского. В отсутствие ключевых хавов - Концедалова и Захировича, гостям до поры до времени не хватало мастерства и изобретательности. Беды начали приходить с флангов. Сначала пассивность Кудряшова привела к подаче с его фланга и только мастерство Усминского спасло хозяев. Через минуту даже Игорь не помог.  И опять проигран второй этаж, на этот раз после углового, подбор за гостями навес и Джудович переправляет мяч в сетку. Амисулашвили с Усминским в этом эпизоде не поделили пространство и столкнулись в воздухе, благо все обошлось без травм.

После перерыва резвой рысцой на поле выбежал старожил краснодарцев Татарчук, которому в этот вечер был вручен специальный приз, за 100 матчей в футболке горожан. Владимир горел желанием показать себя в этот день с лучшей стороны, претензий по самоотдаче никаких, как по отдельной игре, так и по всему чемпионату, вот по игровым компонентам… вопросов еще много. Замененный Самсонов в очередной раз чувствовал себя не в своей тарелке и в игру не попал. Чувствуется, что ему нужно пройти всю межсезонку и сборы, притереться так сказать к парням.

За горожанами по ходу сезона тянется одна и та же болезнь, когда игра уже сделана игроки расслабляются, теряют концентрацию и все переворачивают с ног на голову. За примерами ходить далеко не надо, игры с тем же Нальчиком и Томском тому яркий пример. Так показалось и в этот вечер когда Гошоков в окружении двух центральных защитников изящно развернулся убрав мяч под себя и на загляденье положил его в нижний угол… Не в первый раз горожане проваливаются именно по центру, проигрывают борьбу в отборе в опорной зоне, левый фланг постоянно оголяется из-за уж очень активных подключений Анджелковича в атаку, его страхует Тубич которого в свою очередь страхует Дринчич, а в центре нарушается баланс и  чуть что сразу провал.  Амисулашвили в этой игре по сути виновен в обоих голах и заслуженно получил от всех изданий самые низкие оценки. Муслин такого поворота явно не ожидал, тут же были брошены в бой Марцваладзе, а за ним Михеев.  Быстро вернув инициативу горожане принялись за осаду ворот Намашко, в ход пошли затяжки времени, театральные муки игроков в красном после каждого столкновения и т.п. Краснодар усилиями Марцваладзе и Марсио все же закончил этот сезон  на мажорной ноте. Первый пробил, второй добил, все просто. В концовке живенько задвигались спартаковцы, так активно, что Джудовичу пришлось увидеть перед собой красный свет. Не помог даже брошенный в бой сурового вида исландец Сигурдссон. В итоге «Краснодар» закрепляется на 9-ом месте, а Нальчик на 14-ом.