4 мин.

Россия. Второй дивизион. Зона Центр. Превью матча Факел - Арсенал. 11.10.2012

Fakel_emblema
Arsenal_emblema

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.

Начало матча в 19:00.

Перед стартом первенства во втором дивизионе в числе записных фаворитов значились воронежский «Факел» и тульский «Арсенал».

В Туле идейным вдохновителем идеи возвращения местного клуба в ряды профессиональных клубов стал известный российский политик Борис Грызлов, который осенью 2011 года объявил о возрождении «Арсенала». Главным «канониром» был назначен Дмитрий Аленичев, а ряды команды пополнили такие известные футболисты, как Вадим Евсеев, Егор Титов, Александр Филимонов, Юрий Ковтун и Дмитрий Хлестов. Заняв восьмое место в розыгрыше МОА «Черноземье» 2011-2012, за былые заслуги тульский клуб включили в состав участников зоны «Центр» второго дивизиона.

arsenal-tula_preview

Скитание же «Факела» по любительским лигам уже позади, и в сезоне 2011-2012 клуб из Воронежа играл в Футбольной Национальной Лиге, но неудачно. Причиной стало запоздалое решение о включении в состав ФНЛ команды, которая собиралась выступать в дивизионе на уровень ниже. Во многих матчах прошлого сезона воронежцам удавалось навязать борьбу, но очки преимущественно не доставались.  Вылет, и снова в текущем сезоне 2012-2013гг. борьба, но уже за первое место, и в которой будет понятно, куда поедет воображаемый лифт. Вверх? Или вниз?И вот матчи первого круга сыгранны.

Предстоящий сегодня в Воронеже матч трудно недооценивать. Возможно, он будет даже более значимым событием, чем прошлогодний матч «Факела» в Ростове в  рамках 1/4 финала Кубка России. Одна команда может обеспечить  себе очковый запас, а другая - дальнейшую интригу в чемпионате.

Оба коллектива стоят друг друга.  Подопечные Сергея Савченкова выдали впечатляющую серию из десяти побед и обосновались на верхней строчке турнирной таблицы. «Арсенала» же не проигрывает 14 матчей подряд, а в активе Александра Филимонова действующая  сухая серия, насчитывающая 431 минуту.

Пара слов о болельщиках обоих клубов и их интересу к предстоящему матчу. После продолжительного прозябания в низших лигах в Туле наблюдается небывалый ажиотаж. Посещаемость домашних матчей «Арсенала» в этом сезоне держится на уровне 6500 зрителей, тогда как матчи «Факела» привычно собирают большую аудиторию. В среднем она составляет 8500 зрителей. Такие показатели сопоставимы с показателями некоторых клубов российской премьер-лиги.   

fakel_fans

Масла в огонь добавляет и незабытая еще история взаимоотношений команд в сезоне 1998 года. Тогда в рамках первенства первого дивизиона была похожая ситуация, оставшаяся в памяти болельщиков той и другой команды и посеявшая вражду друг к другу. Оба клуба боролись за повышение в классе и выход в элитную российскую лигу. Тогда в обоих поединках, как и в сезоне в целом, сильнее оказались воронежцы: 1:0 дома и 3:2 на выезде. В матче первого круга «оружейники» одержали крупную победу со счетом 4:1, что повышает и без того высокий градус предстоящий игры.

В качестве прогноза неплохо смотрится ставка на забитые мячи. А как же иначе для команд, одна из которых забивает чаще всех в дивизионе, но не отличается монолитной обороной, а другая по турнирной ситуации обязана раскрываться и идти вперед искать счастье у чужих ворот. Возможно, по итогам для выхода в изрядно сокращенную по числу участников ФНЛ окажется достаточным занять второе место, но обе команды довольствоваться местом, отличным от первого, не желают. А, значит, болельщиков ждет увлекательный и обоюдоострый футбол в матче, который, пожалуй, по праву можно считать главным матчем года в зоне «Центр» второго дивизиона.    

 

Рекомендуемая ставка: обе забьют   

Дополнительная ставка: Поб.1

Ожидаемый счет: 2:1