3 мин.

Не спасти рядового Райана

Покер Суареса, хет-трик Месси и все беды «Валенсии» - на «Камп Ноу» определился первый финалист Кубка Короля.

Все счастливые клубы похожи друг на друга, каждый несчастливый клуб несчастлив по-своему. У игроков и болельщиков «Валенсии», финишировавшей в прошлом году в шаге от бронзы Ла Лиги, на старте этого сезона были вполне определённые задачи, амбиции и мечты – команда, во главе со «Святым духом» Нуну, вернулась в Лигу Чемпионов и прицеливалась к тройке призёров в Примере. Лучший вратарь чемпионата Бельгии последних лет, австралиец Мэтью Райан перешёл из «Брюгге» в стан «летучих мышей». На повышение.

Прошло полгода. Лига Чемпионов осталась лишь в воспоминаниях (не без помощи «Зенита»), от четвёртого места в таблице «Валенсию» #прямосейчас отделяет 19 очков (от третьего – 22), «Святой дух» уступил место британскому неофиту тренерского дела Гари Невиллу, а Райан проиграл борьбу за ворота валенсийскому кантерано Жауме Доменеку. У поклонников «лос че», давно сорвавших голос от проклятий, осталась одна забава – пальцы в рот и веселый свист. То есть, Кубок Испании.

В Королевском кубке путь «Валенсии» был не слишком тернист, но в полуфинал подопечные Невилла вышли не без труда, с минимальным счетом одолев в 1/4 «Лас-Пальмас». И все бы ничего, и бороться бы им за выход в финал, но из трех возможных соперников «мышам» достался наихудший – «Барселона». Со своими задачами, амбициями и мечтами.

Накануне первого полуфинального матча в Европе закрылось трансферное окно, и, хотя в Испании оно представляло собой скорее маленькую форточку, кое-какие перестановки все же успели произойти. Самым примечательным для нас стал переход на правах аренды в «Валенсию» «сливочного» Дениса Черышева. Главный фигурант дела о вылете «Мадрида» из Кубка страны получил возможность сыграть в полуфинале и уже спустя сутки после первых своих интервью на «Месталье» оказался в заявке команды.

Впрочем, не только в заявке. Денис вышел на поле за полчаса до конца встречи и даже отметился результативной передачей на Родриго, вот только гол этот отменили – испанец оказался в офсайде.

Забей тогда «Валенсия» и…нет, матч, конечно, было бы не спасти, но, пожалуй, хоть капли мёда в том море дёгтя, в котором хозяева утопили гостей, не помешало бы. Вчерашний матч был из тех, в которых все удары, вылетающие в сторону ворот, достигают цели. Ну, почти все. Если бы за спиной бедняги Райана оказались все мячи, на пути которых встала штанга или перекладина, счет на табло был бы двузначным. Да, второй тайм «лос че» провели в меньшинстве после удаления Мустафи, но все же.

«Барса» действовала по принципу «Танцуют все!» «Бьют все!». По воротам «лос че» били Матье и Пике, Бускетс и Туран, бил Неймар, снова бил Неймар и еще раз – Неймар… Бразильцу не везло – то в штангу с пенальти попадет, то мимо пустых ворот. Зато две голевые в его актив попали. А забивать за него пришлось другим.

Всю ответственность за унижение валенсийцев на свои плечи взвалили Суарес и Месси. Покер уругвайца и хет-трик аргентинца – это же с ума сойти! А как делить мячи трофейные? Кто, интересно, забрал себе игровой мяч, а кто запасной? Это единственные вопросы, которые тревожили всех после матча. Потому что вопросов с тем, кто выйдет в финал Кубка, не осталось уже после первого тайма.

Была у болельщиков «Валенсии» одна радость и забава, да и та вся вышла. Ни атаке, ни полузащите, ни защитной линии гостей своего несчастного вратаря, своего рядового Райана было уже не спасти. Как, по всей видимости, будет не спасти и сержанта Гари. Первый блин комом, сэр.