6 мин.

На холмах Грузии лежит ночная мгла

Первый розыгрыш Суперкубка УЕФА на постсоветском пространстве, вторая в истории финальная встреча каталонцев и андалусийцев и незадачливая серия Унаи Эмери - вчера в Тбилиси официально стартовал европейский клубный футбольный сезон.

Начало европейского футбольного сезона – единственное, что может примирить с неуклонно катящимся в закат летом. Смена календарных циклов уже не огорчает так, как в школьные годы, но тот факт, что очень скоро от этих солнечных дней останется лишь полный погреб вина из одуванчиков, навевает легкую грусть. Футбол эту грусть несколько размывает.

Если не брать в расчет начальные стадии квалификации ЛЧ и ЛЕ, то стартом новому клубному марафону все последние годы служил матч за Суперкубок УЕФА. В 2013 году прервалась традиция его проведения в княжестве Монако – было решено каждый следующий трофей разыгрывать в новом городе. И Суперкубок отправился в путешествие – Прага, Кардифф, теперь Тбилиси. На постсоветском пространстве матчи такого уровня, к сожалению, проводятся редко, поэтому выбор столицы Грузии – событие масштабное и значительное. Особенно, с учетом того, кто приехал сражаться за победу.

«Барселона» и «Севилья», в прошлом году взявшие две главных клубных награды и в очередной раз доказавшие значительное превосходство Ла Лиги над остальными европейскими чемпионатами, во второй раз в истории должны были скрестить мячи в сражении за Суперкопу. 9 лет назад андалусийцы одержали более чем убедительную победу над каталонцами (3:0), а лучшим игроком той встречи стал Дани Алвеш, которого «Барса» через несколько лет переманила к себе. Та победа так и осталась для «Севильи» единственной, хотя команда играла еще в двух августовских финалах, но в 2007-м проиграла «Милану», а в прошлом году уступила мадридскому «Реалу». У сине-гранатовых, до вчерашнего матча, было восемь суперкубковых попыток – 4 победы против 4 поражений. Вечером 11 августа это равенство должно было нарушиться.

Любители сухих цифр подсчитали перед игрой, что Унаи Эмери в роли главного тренера 19 раз выводил свои команды на поле против «Барселоны» – и не одержал ни одной победы. Когда же поправлять статистику, если не в юбилейной, 20-й игре? Но у «Барсы» маячил на горизонте четвертый трофей из шести возможных, да и 0:3 почти десятилетней давности как-то нехорошо было спускать на тормозах. Решительность каталонцев выразилась в стартовом составе – все, кто два месяца назад обыгрывал «Юве», минус Неймар – плюс Рафинья.

Знаете, сейчас, когда результат матча известен, а сама игра засмотрена до дыр, больше всего хочется этот результат опротестовать, а игру отменить и назначить переигровку по одной простой причине – ну нельзя, нельзя так высоко поднимать планку в первой же официальной игре сезона! Как теперь смотреть примерно все матчи, вплоть до решающих, как правило, выпадающих на весеннюю стадию сезона? Когда в первом же матче задается такой тон, когда так натянут нерв, что же испытывать от просмотра футбола в течение следующего полугода? Этот Суперкубок нельзя было разыгрывать так хорошо. Как нельзя было так хорошо снимать первый сезон «Настоящего детектива», а после этого уж точно нельзя было снимать второй. Как есть суп и второе после того, как умял целый шоколадный торт?

Ну да ладно, это все лирика. Есть ощущение, что матч не вышел бы таким залихватски веселым, не будь он первым в новом сезоне, когда отработанные стандарты выполняются технически идеально, а вот сыгранность всех линий, для которой требуется больше времени, далека от оптимальной. Карнавал забитых мячей, ошибок в обороне, при обработке мяча, в передачах – все это не отменяет того, что команды выдали четыре потрясающих тайма, 120 жарких и страстных, даже для местного колорита, минут, за которые одни поседели, другие отбили себе все ладони, третьи лишились голоса и сна. А кто-то наверняка испытал на себе все это разом.

Потому что «Севилья» Унаи Эмери не умеет сдаваться. Он её этому не научил. А вот «Барса» Луиса Энрике время от времени позволяет себе расслабиться, когда результат, казалось бы, уже сделан. Когда на сверхбыстрый гол Банеги со штрафного каталонцы ответили двумя штрафными пушками в исполнении Лео Месси, хитрым мячом Рафиньи и голом Суареса, мало кто бы поставил на дополнительное время. Сине-гранатовые достали сигары, шезлонги и несколько дистанцировались от происходящего на поле, особенно от того, что происходило в их собственной штрафной.

Сперва Рейес забил, как всем показалось, гол престижа – сигары вздрогнули, но лишь снисходительно улыбнулись. Затем Матье придержал Витоло за руку, пенальти, Гамейро – и еще один гол, и пепел с сигар начал нервно стряхиваться на поле. А когда вышедшие на замену Иммобиле и Коноплянка за 10 минут до конца легко соорудили четвертый мяч «Севильи», который на свой счет записал украинский новичок южан, все бросились тушить сигары, но было уже поздно – кругом все было в огне. 4:4, полный привод Суперкубка, моторы ревут.

В этот момент андалусийцы были так далеки от «Барсы» в эмоциональном плане, что Унаи Эмери вполне мог бы снять с себя каталонское проклятие, но колесо фортуны, которое «Севилья» раскрутила на полную во второй половине игры, до дополнительного времени уже не докатилось. Все, что могло залететь в ворота Тер Штегена за два пятнадцатиминутных тайма, пролетело мимо. Коке и Рами можно лишь посочувствовать – их удары в этой канонаде были самыми стопроцентными, но и им не хватило точности. И быть бы серии пенальти, в которой могло произойти все, что угодно, если бы не одно «но».

В самом начале первой пятнадцатиминутки Лучо сделал последнюю свою замену – вместо Маскерано на поле появился Педро Родригес. Небритый, несколько нервозный, испанец явно чувствовал себя не в своей тарелке – последний месяц довольно громко обсуждается его возможный уход в «МЮ», и на днях все может окончательно решиться, поэтому состояние Педро можно было понять. Сквозь эту нервозность и напряженность чувствовалось его желание, быть может, в последний раз оказаться полезным клубу, в котором он вырос из Педрито в дона Педро. Которому его гол на 115-й минуте, в матче против «Шахтера», 6 лет назад принес 3-й Суперкубок УЕФА. Которому его гол на 115-й минуте вчерашнего матча принес Кубок под номером 5. С плотным ударом Месси Бету справился, но остановить рвущегося на добивание Педро не смог бы и сам черт. В этот удар он вложил все свои «спасибо». Лучше отблагодарить невозможно.

Унаи Эмери не справляется с «Барселоной» и в двадцатой своей игре. «Севилья» покидает Тбилиси проигравшей, но не побежденной. Каталонцы завоевывают свой четвертый трофей и уверенно идут к повторению своего рекорда из шести покоренных вершин. На холмах Грузии лежит ночная мгла…