5 мин.

Выдох-выдох

Маскерано и Бускетс начинают матч в полузащите, Месси забивает 400-й мяч за "Барселону", а "Валенсия" не забивает Клаудио Браво пенальти - вчера на "Камп Ноу" каталонцы набрали очередные три очка в поединке с "летучими мышами".

Апрель превратил рабочий график каталонцев в расписание охранников или пожарников – работа на износ сутки через трое, с предельной концентрацией во второй половине месяца. Чуть менее удачно погостив в Севилье и чуть более – в Париже, сине-гранатовые вернулись домой, чтобы – час от часу не легче – скрестить шпаги с «Валенсией», занимающей 4 строчку в таблице и доведшей в прошлом туре свою беспроигрышную серию до 10 матчей. Но жаловаться сине-гранатовым было не на что – претенденты на чемпионство по-другому свои претензии не доказывают.

Слишком хорошую форму набрали «летучие мыши», и слишком хорошо запомнился их последний приезд на «Камп Ноу» (2:3 в прошлом феврале), чтобы «Барса» настраивалась на матч, спустя рукава. Новыми красками заиграла центральная зона хозяев - Маскерано и Бускетсу не привыкать одновременно появляться на поле, но, и тут я могу ошибиться, их синхронный выход в полузащите – явление из ряда вон. Впрочем, оно вполне объяснимо – Иньесте досталось в Париже, а Ракитич сильно проигрывает в надежности Бускетсу. Пройти через такой центр не представлялось возможным.

93 тысячи зрителей (больше было только на недавнем Класико), дружно спев гимн, не успели еще обменяться предматчевыми прогнозами, как гостям уже пришлось вынимать мяч из сетки – это моментально раскрывшаяся пружина каталонской атаки, «выплюнувшая» Месси с мячом на чужую половину, привела к пасу на Суареса, и мощному выстрелу уругвайца с носка – Диего Алвес был бессилен. В двенадцати последних играх за «Барсу» «Эль Пистолеро» забил 12 мячей. Луис-контроль во всей красе.

На этом все хорошие новости для хозяев закончились. Как уже было сказано выше, пройти через центр «Валенсии» было невероятно трудно, но гостей эти неудобства не смутили. Активно используя жесткий прессинг и фланги, особенно, фланг Адриано, которому наглость и напористость соперников оказались не по зубам, футболисты «Валенсии» на двадцать (!!!) минут заперли «Барсу» в штрафной, размазывая по газону любую её попытку стряхнуть с себя гнет «лос чес». Гости создали себе моментов на несколько матчей вперед, упустив множество возможностей не только сравнять счет, но и оставить хозяев далеко позади. Самый лучший шанс не был использован на 10-й минуте, когда Пике то ли зацепил, то ли не зацепил ногу Родриго в штрафной, но судья Гонсалес Гонсалес не стал раздумывать дважды и показал на точку. К мячу подошел Парехо, разбег взял капитанский, вот только удар получился даже не ефрейторский – Браво, угадав направление, забрал мяч намертво.

Пропущенный на 1-й минуте гол и нереализованный пенальти не выбили валенсийцев из колеи, и осада хозяйских ворот продолжилась с удвоенной силой. Очень помогал им в этом Жерар Пике, который точно встал вчера не с той ноги – каждый второй его вынос заканчивался обрезом и опасной контратакой, накрывать которые он почти не успевал накрывать. Если бы не Маскерано, Браво и невезение гостей (одна штанга Пако Алькасера чего стоит!), то похожая на решето защитная линия каталонцев в эти двадцать стартовых минут выполнила бы месячный план по пропущенным голам.

Однако, удивительным образом справившись с этим ураганом, сине-гранатовым удалось впоследствии отодвинуть игру от своих ворот и, шаг за шагом, вернуть себе пульт управления происходящим на поле. Месси упустил несколько моментов в конце первого и начале второго таймов, не попав в открытый угол и попав со штрафного в крестовину. «Барса» начала усыплять «лос чес», у которых в первом тайме закончилось и первое, и второе, и даже третье дыхание, и которые всю вторую половину встречи пытались снова поймать кураж, который так ошеломил хозяев в дебюте. Не поймали. Загипнотизированные пассами Месси и Неймара, гости уже в добавленное время бросились в последний штурм, но потеряли мяч, который тут же вернулся в центральный круг аргентинцу – Лео бросился с ним к воротам Алвеса, попутно оборачиваясь на судью, и со второй попытки переиграл вратаря «Валенсии», забив 400 мяч за «Барселону». Выдох облегчения 93 тысяч человек заглушил финальный свисток.

Если вчерашние двадцать минут каталонского фиаско связаны с усталостью, необходимо изыскивать другие пути восстановления – апрель и май не дадут времени для отдыха. Если с тем, что «Валенсия» нашла ключи к сине-гранатовым дверям, нужно срочно менять все замки – впереди соперники с куда более увесистыми аргументами. В любом случае – пыл и амбиции умерять нельзя, значит, работы над ошибками не избежать. «Мадрид» все так же в двух очках позади, едем дальше.