Авиамарш

Один из сложнейших выездов в сезоне, "мертвые петли" и "крутые пике", и 5 забитых мячей, несмотря на которые главными героями матча стали вратари - на "Месталье" в лобовой сошлись "Валенсия" и "Барселона".

Каждый матч «Барсы» на «Месталье» - как приступ падучей. Кто бы ни возглавлял клин «летучих мышей», кто бы ни фигурировал в заявке «лос че» на игру, «Валенсия» готовится к каждому визиту сине-гранатовых, как Сид Кампеадор - к решающей битве с маврами. В какой-то момент кожа каждого матча лопается, обнажая раскаленные добела провода-нервы, вызывая короткое замыкание внутри каждого неравнодушного к одной из команд.

Ударный стартовый отрезок сезона - 5 матчей за 2 недели - завершался для каталонцев на родине Сантьяго Калатравы в первый день осени. Времени, чтобы почувствовать вкус новых вызовов судьбы, достаточно, интенсивности нагрузок, чтобы определенная игровая форма уже была набрана, тоже, эмоциональный подъем был обеспечен первым трофеем, завоеванным в двух тяжелейших кулачных поединках против «Атлетико» - от «Барселоны» в Валенсии можно и нужно было ожидать многого.

Подопечные Херардо Мартино обманывать ожидания не стали. Не забивавший две недели Лео Месси и две недели не отдававший голевых передач Сеск Фабрегас, похоже, так соскучились по привычным для себя занятиям, что в первые же 40 минут отчетного поединка выполнили стахановскую норму, обеспечив «Барсу» таким преимуществом, что хозяева вполне рисковали повторить судьбу своих соседей, «Леванте», семь раз начинавших с центра поля в игре первого тура против каталонцев. Аргентинец за полчаса «отгрузил» в ворота Диего Алвеса свою 23-ю «трешку» в составе «Барсы», дважды отличившись после передач Сеска и подарив еще один голевой пас Неймару. При всей сумасшедшей результативности барселонской «десятки», отчетливо бросалось в глаза нежелание Лео расставаться с мячом даже в самых удобных для этого ситуациях. Несколько гостевых атак, заблудившихся в апельсиновых садах хозяйской защиты, могли бы завершиться куда опаснее, отдай Месси пас Неймару или Педро, однако соскучившийся по своим бомбардировкам аргентинский истребитель шел в лобовую.

Приятно радует факт уверенной адаптации в команде бразильского новичка. По прогнозу погоды у Неймара еще не было града забитых голов или ливня голевых передач, но налицо ясная и безоблачная уверенность в том, что и как нужно делать на поле. Вчерашние несколько отменных комбинаций, сыгранных на одном дыхании, даже на половине дыхания, - яркие тому подтверждения.

А что же «Валенсия»? Подопечные Мирослава Джукича вовсе не были боксерской грушей для отработки ударов, как это могло бы показаться человеку, пропустившему первые 40 минут игры и включившемуся в нее только после третьей оплеухи от Месси. Такой радужной картины для «Барсы» могло и вовсе не случиться, окажись более точным удар Пабона за несколько минут до второго гола гостей. Супер-пас вглубь штрафной нашел колумбийца точно за спинами каталонских защитников, и тот должен был забивать и сравнивать счет, но отменно сыграл Вальдес, разгадавший намерения новичка «лос че».

Вратарь «Барселоны» в начале сезона – вообще тема для отдельного исследования, из области спортивной психологии. Взбунтовавшийся минувшим летом, Вальдес только в мегафон не кричал о желании покинуть каталонский клуб в это межсезонье. Мечта не сбылась, Виктор остался, в первых играх смотрелся мрачнее тучи, однако на стабильности и эффективности в игре это не то, что не отразилось – наоборот, Вальдес заиграл на таком кураже, что оставалось только диву даваться. Есть у меня большое подозрение, что при соответствующем настрое и сохранении подобной стабильности, он вполне может поехать в Бразилию (надеюсь, Испания не преподнесет сюрпризов в отборочном цикле) первым номером. Для этого, конечно, необходимо еще, чтобы Анчелотти окончательно замариновал Касильяса в запасе, но пока Виктор демонстрирует супер-уверенную игру, а у Икера нет возможности продемонстрировать хоть что-нибудь, кроме своей верности и преданности гербу и клубу.

При всех хвалебных словах в адрес действий Вальдеса во вчерашней игре, даже у него не было шансов остановить карнавал, начавшийся на излете первого тайма. Доведя счет до разгромного, «Барса» не то, чтобы успокоилась, - футболисты уже видели в мыслях прохладную раздевалку, мягкие кресла, попкорн с колой (это, конечно, вряд ли), как неожиданно расправил крылья еще один новичок «Валенсии» - Элдер Поштига. У этого португальца «вместо сердца – пламенный мотор», а иначе как объяснить такую сумасшедшую трехминутку, которую он выдал на-гора, словно ему не идет уже четвертый десяток лет. Пушка Поштиги после подачи Перейры и его выверенный удар головой после навеса Банеги с углового за считанные мгновения превратили в ничто уверенное преимущество «Барсы» в счете, обнажив те самые нервы, что так привычны для каждой встречи этих команд на «Месталье». И раздевалка уже не была такой прохладной, а кресла – такими мягкими.

Пропустив за первую половину игры 5 мячей на двоих, Диего Алвес и Вальдес, похоже, встретились в подтрибунном помещении и ударили по рукам, решив больше не пропускать. Второй тайм стал бенефисом вратарской игры, главным действующим лицом которого, при всем уважении к киперу сине-гранатовых, стал умница Алвес. Месси, установивший в этом матче личный рекорд по количеству ударов в створ (7), во второй сорокапятиминутке четыре раза бил практически в упор, и во всех четырех случаях Алвес отводил угрозу. Добавьте к этому выстрел с близкого расстояния Жорди Альбы и остальные удары, на пути которых уверенно вырастал голкипер «Валенсии», и полная картина его феноменальной игры предстанет перед вашими глазами. На другой половине поля вовсю старался не отставать Вальдес – чего стоит один его сэйв после точного удара Жонаса, когда какими-то атомами своей перчатки Виктор задел летевший в угол мяч, после чего снаряд угодил в штангу! Вратари стали героями этого матча – за второй тайм команды вдвое увеличили свои показатели по ударам по воротам (и в створ): 7-8 (5-4) после первого и 15-20 (9-9) после второго, однако счет на табло так и не изменился.

Такие победы отнимают много сил, но возвращают много положительных эмоций. Один из самых сложных выездов в сезоне позади, Месси и Вальдес, как два хранителя последних рубежей, демонстрируют отличную игру, высота набирается, полет нормальный, «и в каждом пропеллере дышит спокойствие наших границ».