5 мин.

Остров сокровищ

Немного о пиратах и сокровищах, немного о дебютах и рекордах, немного о защитниках и нападающих – на Балеарских островах состоялась встреча «Мальорки» и «Барселоны».

Однажды, в 1881 году отличный шотландский писатель Роберт Стивенсон написал замечательный приключенческий роман «Остров сокровищ». А спустя 107 лет отличные ребята с украинской студии «Киевнаучфильм» сняли по этому роману замечательный анимационно-игровой фильм. И есть в этом фильме один момент, когда Джон Сильвер с белым флагом приходит к форту, где укрылись положительные герои, и предлагает сохранить им жизнь в обмен на карту сокровищ. Получив отрицательный ответ, он сочувственно вздыхает: «Тогда вместо меня заговорят ружья»…

Разумеется, «Барса» - это не стая корсаров, прибывших на Балеары, с целью разбить местный форт, хоть история этих островов и богата подобными нападениями, особенно в эпоху расцвета пиратства в Средиземном море. И уж тем более каталонцы не прибыли с белым флагом, предлагая подходящую хозяевам сделку. Но события последних двух туров и соответствующий настрой гостей были таковы, что «Мальорке» нужно было понимать - при неповиновении и оказании активного сопротивления против них заговорят сине-гранатовые ружья.

Однако команде Хоакина Капарроса и дела не было до того, что каким-то чудом вновь возродилась интрига в чемпионской гонке Ла Лиги. В четырех матчах подряд, перед приемом «Барсы» на «Иберостаре», островитяне успешно набирали очки, одержав победы в двух последних играх, а последнее домашнее поражение было датировано еще серединой января – минимальную победу, при максимальных усилиях, тогда одержал главный мотиватор каталонцев – мадридский «Реал». Другими словами, все шло к тому, что живыми хозяева не дадутся, так что гостям следовало вспомнить славную поговорку, которую любил повторять Билли Бонс: «Мертвые не кусаются».

Ожидания оправдались в полной мере. В течение первых десяти минут игроки «Мальорки» успешно нагнетали давление на штрафную площадь «Барсы», вынуждая гостей ошибаться и терять контроль над ситуацией. До действительно опасных моментов не дошло, но определенный кураж хозяевами был пойман, и именно этот кураж вел их вперед. На их стороне было и поле, на котором, должно быть, в свободные от игр дни уже вовсю сажают картофель – было странно увидеть такое низкое качество футбольного газона на солнечной Мальорке. «Барсе» потребовалось некоторое время, чтобы стряхнуть с себя это наваждение и осадить храбрых наглецов. Когда Месси в течение одной минуты припечатал мячом по лицу Авата, а затем с близкого расстояния саданул снарядом по лысине Нунеша, стало понятно – «через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать мертвым».

Наконец, еще через 10 минут у Месси появилась возможность поправить прицел - штрафной удар как раз под левую ногу, лихо закрученный снаряд - и в ворота влетают Ават, мяч и Санчес, кивнувший головой в его сторону. Чилийскому нападающему испанские телевизионщики приписывали авторство этого гола весь первый тайм, а в перерыве, видимо, внимательно просмотрев повтор эпизода, пришли к выводу, что, после удара аргентинца, никто к мячу не прикасался. Так первое ядро легло в цель, и в стене островного форта появилась первая брешь.

Санчес, пока не знающий, что его бомбардирский счет не увеличился ни на йоту, бросился забивать еще. Очередной его выстрел мужественно приняла перекладина ворот Авата, с еще одним ударом справился сам вратарь. Забив, Барса полностью заперла хозяев на их половине, и до перерыва вполне могла сделать вторую половину встречи простой формальностью.

Однако начало второго тайма стало довольно обескураживающим. На 57-й минуте на ровном месте получил вторую желтую карточку Тиаго Алькантара, игра рукой которого была весьма неочевидна, скорее речь могла идти об игре плечом. Так или иначе, но судьба молодого испанца с итало-бразильскими корнями сделала удивительный крюк – выход на газон «Иберостара» в гостевом матче с «Мальоркой» 17 мая 2009 года стал для Тиаго дебютным в составе первой команды, и здесь же, спустя почти три года, наследник Мазиньо заработал свое первое удаление в играх за основу «Барсы».

Потеря игрока в центре поля сбила с толку одних и взбодрила других. Совершенно ненужную ошибку при передаче назад совершил Сеск Фабрегас, и если бы не невезение, хозяева могли моментально восстановить паритет. Виновник эпизода моментально отправился на скамейку запасных, уступив место на поле правому защитнику, Мартину Монтойе. Хозяева вновь, как и в начале встречи, принялись атаковать большими силами, и «Барсе» оставалось только огрызаться, понемногу переходя к плану «Б». Несколько раз команду выручил Вальдес, и когда уже казалось, что без соответствующих медикаментов кулес концовку матча не переживут, за дело взялись защитники каталонской чести.

После углового, к которому привел хитрый удар Иньесты, у чужой штрафной задержались сразу два центрдефа, Пуйоль и Пике. Первый отпасовал под удар Месси, а второй, подкараулив отскок от вратаря, добил мяч в сетку! Гол Джерри стал для «Барсы» 600-м под руководством Гвардиолы, с лета 2008-го года. Из них 192 – на счету Лео Месси. Аргентинец продолжает играть под лозунгом «ни матча без рекорда» – открыв счет в этой игре, он увеличил число своих голов в чемпионате до 35-ти, превзойдя тем самым собственный рекорд двухлетней давности и рекорд «зубастика» сезона 1996/97 (34 гола). Кроме того, эта игра стала для Лео 205-й в Примере – таким образом, он повторил клубный рекорд по количеству матчей в Ла Лиге для легионеров, догнав бывшего рекордсмена, Филиппа Коку. Официальный твиттер команды также сообщил о победе пары Месси-Муньеса в пятничном турнире по футболу на видео-приставке. Какая из этих побед важнее, пусть каждый решит для себя самостоятельно.

Форт «Мальорки», пусть не без боя, но все же выбросил белый флаг и карту сокровищ за дымящуюся стену бастиона. На этой карте точно указан путь к кладу, но добраться до него можно будет лишь в том случае, если сине-гранатовые ружья продолжат говорить. Им нельзя замолкать ни на мгновение.