6 мин.

Голубая кровь

Непривычная форма сборной Испании, привычное доминирование на всех фронтах и возвращение в строй одного солдата – в Малаге прошла товарищеская игра между сборными Испании и Венесуэлы.

Не потеряв ни одного очка в отборочном турнире к Евро-2012, сборная Испании заставила прикусить языки многих скептиков и недоброжелателей, коих после вот уже четырехлетней гегемонии «Ла Рохи», сначала на европейской, а затем и на мировой аренах, накопилось достаточно. Не найдя к чему придраться в отборочных играх, эти ребята обратили свои взоры на игры товарищеские – вот уж где можно было разгуляться. И действительно, прошлогодние поражения от Италии и Англии, выцарапанная ничья с Коста-Рикой и неубедительная победа над чилийцами оставили после себя много знаков вопроса, но лишь для тех, кому так и не показались убедительными испанские футбольные успехи последних лет. Поэтому первый товарищеский поединок в новом году и последний, перед формированием Висенте дель Боске итоговой заявки на Евро, должен был стать своеобразным смотром сил, демонстрацией готовности игроков к грядущему еврофоруму, желательно яркой и убедительной.

Место встречи изменить было нельзя, и принимающей стороной была назначена Малага и ее «Ла Росаледа». В соперники испанцам досталась сборная Венесуэлы, до начала нулевых не хватавшая с неба звезд, но в последнее десятилетие несколько поправившая свое положение на южноамериканском футбольном небосводе. К слову, на последнем Кубке Америки «Ла Винотинто» заняли почетное 4-е место, лишь по пенальти уступив в полуфинале Парагваю и не найдя контраргументов против сборной Перу в матче за бронзу. Чтобы не сливаться по цвету формы с насыщенной рубиновой окраской гостей и наглядно проиллюстрировать знаменитое выражение «Над всей Испанией безоблачное небо», испанцы решили опробовать в деле свой новый выездной образец – с футболками голубого цвета. Совпадение вышло забавным – на домашних футболках «Малаги», к которым привыкла «Ла Росаледа», тоже присутствуют голубые тона.

В июне прошлого года эти команды уже проводили товарищескую встречу, но гостями тогда были испанцы, завершившие той игрой свое американское турне. Матч закончился для Венесуэлы неутешительным поражением 0:3, причем Вилья, Педро и Хаби Алонсо забили свои мячи еще в первом тайме. Теперь континенты поменялись местами, да так, что некоторым венесуэльским игрокам не пришлось слишком далеко ехать – несколько вышедших в стартовом составе футболистов играют в испанских клубах: Фернандо Аморебьета представляет баскский «Атлетик», Мику выступает в «Хетафе», вратарь Дани Эрнандес защищает цвета «Мурсии», а Хосе Саломон Рондон и вовсе радует своей игрой местных болельщиков «анчоусов».

Испанцы, в непривычной форме, но вполне в привычной манере, взяли нити игры в свои руки и не отпускали их до самого финального свистка. То, что счет был открыт лишь на 37-й минуте встречи – заслуга вратаря гостей Дани Эрнандеса и некоторых сопряженных обстоятельств, таких, как перекладина, спасшая Венесуэлу после удара головой Серхио Рамоса, и неточность в завершении голевых атак Фернандо Льоренте.

В конечном счете гол пришел с левого фланга. Хорди Альба, практически безупречно проведший матч на левом краю обороны, начал атаку, Фабрегас ее продолжил, а Дон Андрес, в касание, положил мяч точно в дальний угол. Не прошло и трех минут, как счет удвоился: это Давид Сильва, безуспешно заряжавший несколько раз с одной и той же точки, левой ногой, в дальний угол, наконец-то попал в цель, после классного отыгрыша все с тем же Сеском. 2:0 и деклассирование южноамериканских гостей стало лишь вопросом времени.

В перерыве Иньесту сменил Санти Касорла, а Льоренте – Роберто Сольдадо. Главная надежда «лос че» получил новый вызов в сборную спустя пять лет после своего последнего визита туда, еще в команду Арагонеса. Что значил для него этот новый вызов, это вновь обретенное доверие, Роберто убедительно продемонстрировал своей игрой во втором тайме. Изумительный дебютный гол за сборную, после передачи Касорлы, который совершенно точно займет свое место на полке фамильных шедевров. Тут же еще один мяч, после прострела Арбелоа. Нереализованный пенальти, который Сольдадо сам же и заработал, обыграв вратаря и не забив лишь потому, что Аморебьета так настойчиво стягивал с него футболку, словно хотел лишить коллекцию семейных трофеев Роберто этой футболки, первой его футболки сборной, в которой он отметился забитыми мячами. Такого нахальства допускать было нельзя – и защитник «Атлетика» отправился досматривать матч в раздевалку, а Сольдадо – не забивать свой третий мяч.

Но хет-трик не мог не состояться, это было видно, это чувствовалось, это витало в воздухе. И когда Хорди Альба совершенно издевательски прокинул мяч между ног защитнику и вошел в штрафную, он поднял голову, чтобы найти в штрафной Сольдадо. И он его нашел. А Сольдадо вдруг обнаружил, что в сетке ворот Дани Эрнандеса лежит его хет-трик. И это, я вам доложу, была самая убедительная заявка на возвращение в стартовый состав на Евро, которую только можно было себе представить. Браво, Роберто Сольдадо!

Оформив маниту, испанцы перестали куда-либо торопиться. К этому моменту на поле уже появились Хесус Навас, Хави и Пуйоль, вышедший на поле в футболке национальной команды в 99-й раз. А за 15 минут до конца встречи в свой первый официальный бой со взрослой сборной бросился молодой баск, Икер Муниаин. «Семерка» на его футболке, принадлежавшая когда-то Раулю и Давиду Вилье, может быть, ни о чем и не говорит, а может быть, говорит обо всем. Кто знает, верит ли Дель Боске в возможность возвращения Давида к старту еврофорума. Так или иначе, но дебютная четверть часа не вышла у Муниаина комом – здорово знать, что за спиной у признанных мастеров подрастают такие резервы.

Испанцы провели образцово-показательный матч, утерев носы всем, кто посыпал их пеплом после прошлогодних товарищеских игр. Сохранив этот настрой и преумножив силы, «Ла Роха» будет готова в полной мере защищать свой титул, завоеванный на полях Австрии и Швейцарии. Как никак, голубая кровь.