5 мин.

«Это несерьезно». Почему Куман до сих пор тренер «Барселоны»?

«Неонуньизм»

Они говорят о попытках изменить сценарий, когда речь идет всего лишь о хрестоматийной глупости. Похоже, что нам придется продолжать жить с Куманом, хотя он — чуть ли не первопричина того, чему стоит удивляться. Единственное правдоподобное объяснение, позволяющее понять нынешний водевиль, заключается в том, что Клуб не смог найти замену и не может позволить себе выплатить ему выходное пособие. Найти замену человеку, который не соответствует требованиям. Разочаровывающее непостоянство в поведении Лапорты не может изменить реальность: тренер Куман — это классический представитель посредственности «неонуньизма» (идеология, основанная на принципах развития по модели бывшего президента «Барселоны» Хосепа Луиса Нуньеса, которую продвигал Сандро Росель в рамках избирательной кампании 2010 года, — прим. переводчика), с деланым упрямством его представителей и союзников; очередная ловушка, замаскированная под подарок, от гнусного менеджмента за прошедшее десятилетие. Это люди со страхом на лицах, для которых характерно, помимо всего прочего, высокомерие, проистекающее из неспособности к самокритике и анализу аргументов.

«Перспективы улучшения ситуации»

Мы все знаем, что возвращение травмированных футболистов не изменит картины и раскладов, это напрасная надежда. Единственного же, кто маскировал язвы и мирился с подставами, больше нет среди нас. И если «Атлетико» не устроил настоящую резню в субботу, то только благодаря традиционной скупости Симеоне. Не хватало только, чтобы Куман кивал на 19-летнего паренька, чтобы мы убедились, что находимся не в тех руках. Он ничего не сказал о том, что эта команда — бесформенная масса, которую побеждают парой стратегических ходов без какой-либо ответной реакции. А это, среди прочего, должно быть его работой, плодом его компетентности, которую мы ни в чем так и не узрели. Игроки не так плохи, как предполагает сам мистер. Огромная вонючая ложь. Футболисты просто недостаточно интенсивно поработали, а еще их не очень хорошо потренировали.

«Траектория тренерства»

Исходя из траектории, которую он прошел по разным тренерским штабам, герой «Уэмбли» — мы все еще так придирчивы к именам — никогда бы не оказался руководителем «Барсы» в минимально адекватной ситуации. И если бы эти люди не несли приземленную модель идентичности, не зная, что привело клуб к успеху, неспособные как социальная масса понять, почему одерживают победы или терпят неудачи, то Куман приехал бы в Барселону, чтобы жить, играть в гольф или пересматривать славные моменты прошлого в компании друзей, но не более того. Да и все бы с радостью пересматривали, заново переживая 1992 год в Лондоне, где он и должен был бы остаться в коллективной памяти. О, и поздравляю тех, кто сегодня понимает, что то, что он стал легендой как футболист, не имеет никакого отношения с его неудачным послужным списком в качестве тренера. Уважать его — значит просто не сажать его на скамейку запасных. Одобрить его тренерство — значит потерять направление, импровизировать, не знать, как продолжить развитие истории, поскольку решительно неясно, в какую же сторону пойдет президент в своем постоянном джем-сейшне. И нам остается лишь сожалеть об этом.

«Где Лапорта, победивший на выборах?»

Высоко ценимый Лапорта исчез как раз в тот момент, когда победил на выборах. Выплата выходного пособия Куману может подождать, при условии переговоров и договоренности о легкой рассрочке. Проблемы президентства, и они никогда не признают этого, заключаются в явной неспособности найти достойную замену за прошедшие шесть месяцев, никакие оправдания здесь не катят. Когда вы приходите на должность, логика диктует, что вы высаживаетесь, выполнив предварительно домашнее задание и установив контакты с теми, кто наделен полномочиями благодаря этой должности и входит в признанную элиту сложной профессии, именно поэтому вы — «Барса». И здесь не возникает никакой экономической катастрофы. Но они, очевидно, не сделали всего этого, и до сих пор заставляют вас созерцать, удивляясь и поражаясь, эту церемонию в формате путаницы, в которой смешиваются гипотетические преемники, похожие на репу, с другими, напоминающими капусту; люди, которые в практике своей профессии так же похожи, как яйца и каштаны, или те, что ничего не знают, что такое знаменитая местная ДНК «Барсы». И все это еще продолжится, погружая очередного мальчишку в обновленный международный имидж команды, которая раньше поражала воображение, а сегодня, разрушенная, без Месси и не в своей тарелке, должна вызывать сочувствие у тех, кто когда-то восхищался ею. Это дорого стоило, настолько дорого, что этого здесь уже нет. Им предстоит много работы, чтобы выбраться из задницы, из этого кошмара, который они усложнили до степени, когда даже не знают, как осуществить самое простое изменение в мире футбола — простую смену тренера, который не тянет.

«Стратегия проигравших»

Этот батальон лоялистов на проигравшей выборы стороне, которые шмаляют из пулемета с крокодиловыми слезами по некомпетентному тренеру, скрывая свои истинные трусливые желания. Они просто хотят быстро и как можно сильнее измотать Лапорту, которого они презирают уже много лет, и который, похоже, хорошо относится к процессу побивания камнями за собственные ошибки, которое оппоненты устроили в виде шоу, сопровождаемого фейерверками. В этой «Барсе» больше откладывают на потом, чем планируют. Будто стратегия — это думать в краткосрочной перспективе, ожидая немедленного собрания, на котором ничего не произойдет, а «барселонизм» не восстанет, чтобы потребовать сатисфакции от тех, кто вверг его в разруху. Люди, которым придется потерять, для начала, свой статус члена клуба, будут продолжать с лукавой полуулыбкой хозяев вселенной ждать падения вялого Лапорты, который отчего-то до сих пор не может найти ключ, роясь в собственных карманах.

Перевод: Master Loss

Источник: Revista Mirall

Худшие тренеры «Барсы» за всю историю

Этим человеком должен стать Гарсия Пимьента

«Зато мы делаем ракеты». Дайджест важных материалов за сентябрь 2021 года