5 мин.

«Он не такой». История Жоана Лапорты

По многим обоснованным причинам, через полгода после вступления в должность Жоана Лапорты пришло время заявить: это всё не то, о чём он нам говорил.

Честно говоря, мы и не ждали этого от него. И будь проклята аргументация, которая должна начинаться с уточнений: не все критики являются последователями Бартомеу-Роселя, Пятой колонной или пособниками истеблишмента. И хватит болтать о доставшемся в наследство багаже, разрухе, катастрофе апокалиптического десятилетия.

Уже было время скорректировать курс и с самого начала четко определить, кто и насколько твердо стоит у руля. Но нет, совсем наоборот. На данный момент мы пережили, увидели и проанализировали совершенно неустойчивое направление, когда теория шла на север, а действия на практике — на юг. Через шесть месяцев уже нет необходимости в этих постоянных воззваниях, молящих о доверии к лидеру, потому что лидер разочаровывает, когда не берет быка за рога. Если завтра наступит конец света, Жоан Лапорта останется человеком, который спровадил Месси из «Барсы», и мы полагаем, что эта «льюфа» (llufa (кат.) — «тихий и вонючий пердёж», «шептун», также используется в значении «полный пи#%*ц», — прим. переводчика), говоря языком корриды, должна прилететь к нему как две огненные бандерильи (острые дротики с подожженной обратной стороной, которые один из участников корриды втыкает в тело быка, — прим. переводчика). Поэтому мы должны немедленно прийти в себя. Отвага, президент, отвага — вот единственная альтернатива.

Кто знает, сколько еще актов этой драмы, этого бесконечного кошмара нас ожидает. Перед лицом такой уверенности Лапорта может выйти только с крайней версией своего лучшего образа. В срочном порядке президент должен пресечь пагубные заявления тренера и футболистов, когда они утверждают, что все так и есть, и что это убожество — предел, о котором они могут мечтать. Это недопустимый фатализм. Речь не идет об обращении к изжитой культуре стараний или стахановском варианте футбола, речь об установлении четких критериев с этого самого момента, и как можно скорее. К этому обязывают герб и футболка, обязывают определенная гордость и стыд: это «Барса», господа. Не может быть, чтобы трибуны были удовлетворены тем постоянным потоком столь катастрофической игры, когда одиннадцать сдавшихся парней не наносят ни одного удара в створ ворот, наблюдая на бровке надломленное, искаженное лицо Кумана, у которого нет альтернатив и решений. Речь идет о том, чтобы требовать ответов от профессионалов ТОП-уровня. Если их у них нет, они должны покинуть скамейку или завязать с футболом. Ситуацию нужно прояснить, и мы не должны допускать столько посредственности, столько малодушия и покорности. Мы спешим, нам очень срочно нужно сделать это.

Очевидно, что мы продолжим страдать от бесстыдных маневров бессовестных людей, которые теперь с удовлетворением наблюдают, что нанесенный ими ущерб оказался еще больше, чем они рассчитывали. В том цирке, в который превратилась спортивная журналистика, больше нет нужды с особым удовольствием раздувать войну между Лапортой и Куманом, когда голландцу уже вынесен приговор, а те, кто защищает его, не имея других аргументов, кроме дружеского участия, знают, что они пытаются лишь уязвить президента. Разговоры о том, что Куман страдает от жестокой кампании против себя, в то время как эта ситуация — лишь результат его профессиональной непригодности, показывают, что корыстные сообщники голландца хотят только потрепать зубами душевные силы Лапорты. Поэтому в ответ ему не остается ничего другого, как бросаться в крайности, еще больше тяготея и убеждаясь в своих личных постулатах. Волшебных решений нет, и результат будет стоить крови, пота и слез, о которых говорил Черчилль, государственный деятель, который в другой памятной речи призывал бороться до конца на всех фронтах, никогда не сдаваться, сопротивляться в эти мрачные времена и преданно верить. Если, с другой стороны, Лапорта будет отбиваться и впадать в ступор, видя повсюду врагов, наступит износ, и он начнет страдать от гнета занимаемой должности.

Сейчас надо передавать эстафету в меру молодым, у которых нет страха и уверенности в том, что они перегорят. Мы должны поверить в смену тренера как можно скорее, передав руководство командой тому, кого сейчас невозможно найти, и кто должен стать воплощением достоинств и преимуществ клубной модели, а также тех требований, которые необходимы в условиях сегодняшнего глубокого кризиса. Признать, что «Барса» настолько плоха, насколько ее увидел Лапорта или кто-либо еще моложе — это первый шаг к движению вперед. Либо президент быстро пойдет на риск и покажет лучшую сторону своего характера, либо эта неразбериха сожрет его за четыре дня. И тогда ему будет мало пользы от того, что он окажется прав и заявит, что во всем виноваты Росель и Бартомеу.

К еще большему несчастью разваливающегося клуба и огромному веселью тех, кто никогда больше не должен стоять у руля, жалкие люди, потопившие «Барсу», все еще смеются, представляя себе превращение в открытое акционерное общество, которое могло бы принести им столько преимуществ. Прочь от них, грудью вперед, без страха, без ожидания. Такие печальные матчи, как против «Баварии», не должны повторяться, потому что мы уже слишком долго говорим, что достигли дна только для того, чтобы повторить это снова через четыре дня, когда ничего не происходит, ничего не меняется. И так далее, до следующего разочарования, без устранения последствий. Лапорта не такой, нет, он не такой. Руководство, полное ошибок, вызывает лишь сомнения. Все, что нужно — это идти наперерез без колебаний и максимально энергично.

Оригинал текста: Revista Mirall

«Модель, облик и украшения»

Без стиля нет «Барсы»

Национальный день Каталонии