4 мин.

Shit happens

- WOAH! Man, you just ran through a big pile of dog shit!

- It happens.

- What, shit?

- Sometimes. (“Forrest Gump”)

Да, случается. Со всеми случается. И прав Гвардиола – ему не в чем обвинить команду. Нам – тем более. Команду, которая, если забыли, три дня назад на «Сан Сиро» победой завершила очень напряженный и тяжелый матч. Тяжелый, как в физическом, так и в эмоциональном плане. Вот этой физики и эмоций как раз и не хватило вчера на «Колизеум Альфонсо Перес».

Кто-то обвинит сине-гранатовых в пренебрежении и недооценке соперника. Возможно. Но история стара как жизнь – Усэйн Болт может победить на Олимпиаде, а через несколько дней проиграть на первенстве графства Корнуолл, откуда он родом. И не потому что слабее, упаси Бог, а потому что нет должного эмоционального заряда, который не так-то быстро восстанавливается, если что. Свои эмоции умели быстро приводить в чувство Адриан Муту и Диего Армандо, но делали они это исключительно с помощью кокаина, так что их пример подражания недостоин.

Не принимайте сравнение с Болтом близко к сердцу – важен лишь контекст потери эмоций и сил в одном матче и большая сложность их восстановления к очередной игре через несколько дней. Было очевидно, что каталонцы хотят обыграть «Хетафе», затратив 5% своей энергии, может быть, 10. Даже новость о том, что «Мадрид», после очередной впечатляющей победы, ушел вперед на шесть очков, не очень их встревожила – казалось, игроки уже положили три очка за победу себе в карман и просто ждут, когда счет на табло подтвердит это официально. Чем «Хетафе» и воспользовался.

Вообще, хозяева в этой встрече оказались в очень комфортных условиях. Собственно, в таких условиях оказываются 95% клубов Примеры, когда на поле против них выходит «Барселона». От них не ждут подвига или чуда. Когда «Барса» проходится катком по мадридскому «Атлетико» или «Вильярреалу», о чем еще мечтать командам второго эшелона? Правильно, о том, чтобы не пропустить 6 мячей, или 7, или 8. И единственно верное решение для них – играть в свое удовольствие, потому что от них совсем не зависит, с каким счетом закончится матч. Это зависит лишь от того, в каком настроении выйдут на поле сине-гранатовые. Не хочу задеть ничьи чувства, вы можете с этим соглашаться или нет, дело ваше. Но если ваша команда не «Атлетик», «Валенсия», «Севилья» и, разумеется, «Мадрид» - исход встречи целиком и полностью зависит от душевного подъема и заряда бодрости каталонцев.

Вот и «Хетафе» вчера сидел себе в обороне, редко проявляя признаки жизни и не давая совсем застояться на месте Вальдесу, уповал на Мигеля Анхеля Мойю и достаточно жестко, местами грубо, боролся за каждый мяч. Прессинг хозяев казался образцово-показательным, но он стал возможным лишь благодаря тому, что каталонцы, стартовавшие на первой скорости, изредка переключались на вторую, и уж точно ни разу не задействовали третью передачу. А чем медленнее сине-гранатовые расставались с мячом, тем быстрее их успевал накрыть игрок «Хетафе», а чаще – два или три. Все просто.

И когда «Хетафе» наконец понял, что повышать скорость «Барса» не собирается, а к такому ритму игры они очень даже адаптировались и в этом преуспели, то, набрав в грудь побольше воздуха, хозяева пошли вперед. В атаке заработали угловой, юный мадридист Сарабия (у него ведь в крови это неприятие всего сине-гранатового, такое же привычное, как привычный набор лейкоцитов и эритроцитов) подал стандарт, а Хуан Валера, отсидевшись за спиной у Кейта, удачно подставил голову, точно пробив в угол ворот Вальдеса. Нелогично, скажете вы. Ну что же, shit happens. Первое поражение - оно все равно когда-то приходит. 

И знаете, совсем не хочется поднимать тему судейства. Все рупоры, вопрошающие «А судьи кто?» в Примере уже давно разобраны, и в «Барсе» таковых не имеется. Был ли пенальти на Бускетсе? Пожалуй, был, но своим поведением Буси заслужил пожизненный абонемент на судейскую пристрастность. Теперь фолы на нем свистят значительно реже, даже если нарушение действительно грубое (это не относится к случаю в штрафной площади «Хетафе»). И в этом нельзя винить кого-то, кроме себя самого. Был ли офсайд у Кейта? Какая, собственно, уже разница? Вот штанга на 93-й минуте, после выстрела Месси, была, это совершенно точно, звон от нее такой стоял, что и по завершению матча слышно было. 

Что-то с выездными матчами в этом году не так. Причем касается это только Примеры – в КЧ с гостевыми все на должном уровне. И тревожно знаете от чего? Правильно – первое Класико то гостевое. Через две недели. Но там с эмоциями, разумеется, все должно быть в полном порядке.

А «Мадрид» сейчас, конечно, в сумасшедшей форме. В абсолютно сумасшедшей. Это эйфория, которую пока никому не удалось остановить. Осечка с «Леванте» только раззадорила их, и теперь, от матча к матчу, они все больше и больше балдеют от высочайшего уровня собственной формы, даже не смотря на тех, кто с ними играет. Рвут пополам в первом тайме, а во втором растирают в пыльцу. С ума сойти. Если где-то эта эйфория и может прерваться, то только 10 декабря, на «Бернабеу». Ни до, ни после. Посмотрим, что за конфета достанется нам на этот раз.

- Life′s a box of chocolates, Forrest. You never know what you′re gonna get.