7 мин.

Понять и простить

Гол Хави приносит каталонцам победу, хозяева заканчивают матч вдевятером, а Педро пополняет сине-гранатовый лазарет – в блоге «Больше, чем клуб» отчет о матче «Гранада» - «Барселона».

Прошло всего двое с половиной суток после встречи каталонцев с Севильей, как на повестке дня у подопечных Гвардиолы возник еще один поединок с командой из Андалусии - на сей раз, гостевая встреча с Гранадой. Новичок Примеры пока не дает поводов для большой радости своим болельщикам – единственная (и неожиданная!) победа в чемпионате в домашней игре с «желтой подводной лодкой» была достигнута более месяца назад, и свет в конце туннеля пока не торопится зажигаться. Тем не менее, матч с Барселоной - событие из ряда вон, к которому даже самые отпетые аутсайдеры готовятся как к прощальному смотру сил. Особенно, если игра проходит в родных стенах.

Главный тренер сине-гранатовых перед встречей пообещал тяжелый матч, который должен был стать проверкой физических кондиций игроков. В стартовом составе не нашлось ни Иньесты, ни Вильи, зато с первых минут встречу начал Сеск и, впервые в сезоне, Исаак Куэнка. Молодой кантерано был обречен на пристальное внимание к своей персоне, поскольку остальные игроки были изучены специалистами вдоль и поперек.

Забегая вперед и намеренно строя этот отчет, как взгляд на действия некоторых игроков в отдельности и команды в целом, о дебюте Куэнки в основе можно сказать вот что: местами дерзко и остро, местами глупо и ненужно. С волнением ему справиться почти удалось, был активен, временами суетлив, в первом тайме едва не отправил мяч в дальний угол неплохим обводящим ударом и, к сожалению, упустил вернейшую возможность отличиться, когда во втором тайме замыкал острую передачу из глубины, но угодил прямо во вратаря. Думаю, вы обратили внимание, с каким доверием играли с ним партнеры – это дорогого стоит, особенно, когда в его действиях просматривалась необходимая Пепу модель игры. В свои 20 лет Куэнке еще не хватает мяса на костях, но уже почти хватает нюха и чутья на своих партнеров по команде. Похоже, что Пеп ему доверяет. А Гвардиола кому попало доверять не станет.

Говорить о доминировании «Барселоны» на протяжении всего матча как-то неловко – другого в матче с командой, занимающей третье с конца место в таблице, от каталонцев и не ждали. Другой вопрос в том, как они эту доминанту проявили, как ее использовали. Ответ напрашивается только один – беззубо и безыскусно.

После матча с «Севильей» от Лионеля Месси ждали подвигов. Если не подвигов, то, как минимум, забитых голов. Он должен был быть зол, нацелен на ворота, должен был разбивать гранадские редуты одной левой и вести «Барсу» к победе, а себя – к новым рекордам. Как-никак, до Сесара еще 39 мячей, об этом не стоит забывать.

Но Месси не оправдал ничьих ожиданий. Это был не его матч и не его день. Утром во вторник он явно встал с правой ноги. Привычной картины, когда Месси делает на поле из футбольных звезд школьников, не вышло – наоборот, защитники «Гранады» из раза в раз делали школьника из него самого. Лео трижды ударил по воротам, ни разу не попал в створ и 17 раз потерял мяч. У всех бывают плохие дни – и у Лео выдался действительно отвратительный вторник. В первом тайме один из его ударов, после отличной многоходовки, чуть-чуть разминулся с дальним углом ворот, а во второй половине гол у Месси отняла самоотверженность защитника «Гранады», вынесшего мяч с ленточки ворот после того, как аргентинец перебросил его через вратаря. Если скорость движения «Барселоны», по словам Гвардиолы после матча, была неспешной, то скорость Месси порою и вовсе стремилась к нулю. Так не годится, Лео. Так быть не должно.

Так или иначе, «Барса» атаковала, пусть и медленно, но на протяжении всех отведенных командам 45-ти минут первого тайма. Забитый мяч должен был стать логичным завершением нескольких атак, но Месси, как сказано выше, не попал в дальний угол, удару головой Педро также не хватило точности, а выстрелы Хави со средней дистанции и Абидаля, практически в упор, отразил вратарь. Тем не менее, за десять минут до перерыва, недалеко от штрафной, игрок хозяев свалил на газон Хави Эрнандеса. Исполнять стандарт взялся сам же пострадавший, через мгновение отправивший красивейший мяч точно в верхний угол ворот! 0:1. Браво, Маэстро!

Второй тайм начался с изменений в составах команд. И если у «Барсы» это была вынужденная мера – Педро неудачно подвернул стопу в борьбе у кромки поля, повредил лодыжку (после матча опасения насчет трещины в кости не подтвердятся, и объявленные сроки восстановления составят 10-15 дней) и был заменен на Вилью, то у «Гранады» начались изменения количественные. Причем, произошло это из-за отсутствия культуры у ее собственных игроков. Если бы Хайме Ромеро проявил деликатное отношение к травме Педро и отдал бы мяч «Барселоне», он не вступил бы в борьбу с Максвеллом, не съездил бы ему ногой по лицу и не получил бы желтую карточку за опасную игру, ставшую для него второй. А так хозяева, находящиеся и без того в незавидном положении, остались еще и вдесятером. К слову, к финальному свистку в составе «Гранады» и вовсе осталось только девять игроков – Дани Бенитес увидел перед собой второе предупреждение за откидку мяча на 90-й минуте. Произошло это в ходе атаки на ворота Вальдеса, коих, атак, со стороны хозяев было немного, но не отметить их старания, тем более, при игре в меньшинстве, нельзя.

У противоположных ворот было куда жарче – не забил Месси, не забил Куэнка, присоединился к ним и свежий Вилья, оказавшийся настолько свежим, что бил исключительно выше и исключительно на верхние ярусы трибун. Немного погодя, вместо Сеска вышел Иньеста,а вместо Хави – Кейта. Первый успел немного разогреть мышцы, второй – проверить на прочность кости хозяев. Кости выдержали, счет не изменился, матч закончился.

Больше об игре сказать нечего. Минимальная победа с минимумом затраченных сил и проявленного желания. Выражаясь языком популярного героя современного российского юмористического эпоса – нам остается только одно: понять и простить.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»

[play_rate tid=49 mid=383196 u=103053 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=163115 show_my_rates=0]