3 мин.

«Классические» Суперкубки с мадридской пропиской

Спустя 14 лет Суперкубок Испании вновь получает приставку - «классический». В двух матчах, 14 и 17 августа, «Мадрид» и «Барселона», впервые с 1997 года, поспорят за первый трофей нового сезона. Его история насчитывает четыре таких «классических» финала. И, к абсолютному неудовольствию «кулес», все они имеют прописку на «Сантьяго Бернабеу».

Первый такой Суперкубок был разыгран в сентябре 1988 года. «Сливочные» были действующими чемпионами и в первом матче на «Бернабеу» полностью подтвердили этот статус – 2:0 после мячей Мичела и Уго Санчеса.

Ответная игра на «Камп Ноу» стала первым матчем Бернда Шустера в футболке «Мадрида». Интересно, был ли в тот день на стадионе хоть один болельщик «Барсы», не крикнувший пару ласковых немцу? Подопечные Лео Бенхаккера уступили каталонцам 1:2, на гол Бутрагеньо дублем ответил Бакеро, но этого оказалось недостаточно для победы – трофей уехал в Мадрид вместе со столичным коллективом, которому пришлось покидать стадион под охраной полиции, во избежание самосуда разгневанной толпы.

Следующей подобной встречи долго ждать не пришлось. 1990 год, очередной Суперкубок, вновь «Мадрид» - чемпион Ла Лиги, и опять победа «сливочных» в первом матче, но на этот раз уже на «Камп Ноу». «Еще один вечер для черной легенды» - такое название получила та встреча в газетах. «Барса» потерпела минимальное поражение 0:1, потеряв при этом одного из ключевых игроков – Христо Стоичков был удален за то, что в ярости наступил на ногу арбитру, Урисару Аспитарте. Болгарин впоследствии не раз извинился перед Аспитарте и своими болельщиками, но утекшей воды было не вернуть. В том же матче со скамейки запасных был удален и Йохан Кройфф, слишком резко воспринявший судейские решения.

Ответная встреча на «Бернабеу» превратилась в пустую формальность – обескровленная «Барса» ничего не смогла противопоставить мадридской дружине – 1:4.

К Суперкубку-1993 «Барса» подошла в роли чемпиона Примеры. Правда, для завоевания трофея этого было мало. Решающим вновь оказался первый матч, прошедший на «Бернабеу». На гол Стоичкова мадридцы ответили дублем Альфонсо и мячом Саморано, так что на «Камп Ноу» «Мадрид» ехал с солидным преимуществом в кармане. Результатом второго матча стали нереализованные каталонцами моменты, ничья, обмен уколами Саморано и Бакеро и вновь – главный приз отправился в столицу Испании.

Последняя встреча заклятых врагов в финале Суперкубка состоялась 14 лет назад, в 1997 году. Каталонцам наконец-то удалось снять проклятие первой встречи и победить в стартовом поединке – домашняя победа 2:1, на быстрый гол Рауля своевременно успел ответить Надаль, а за пять минут до конца в ворота «Мадрида» был назначен пенальти за игру рукой нынешнего помощника Жозе Моуриньо, а в ту пору простого левого защитника, Айтора Каранки. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Джованни. Впервые «Барса» имела преимущество перед ответной встречей.

Которое, как выяснится позже, ей вовсе не пригодилось. На «Бернабеу» «Мадрид» рвал и метал, дублем отметился Рауль, по мячу на свой счет записали Миятович и Зеедорф, и лишь Джованни удалось нарушить эту гегемонию «сливочных» голеадоров. 4:1 в пользу хозяев – и трофей вновь остался в столице.

Совсем скоро у «Барсы» появится шанс нарушить эту затянувшуюся неприятную традицию. И кому, как не Пепу Гвардиоле, "волшебнику из Санпедора", справиться с этой задачей.

Visca Barca! Visca El Noi de Santpedor!

Ссылки предоставлены mundodeportivo.com.