Примерные ребята

Испанская Примера 2010/11 субботним вечером начала понемногу сбавлять обороты, и всего через несколько часов прозвучит последний финальный свисток в последнем, еще не сыгранном, матче, и двери Ла Лиги закроются до конца августа-начала сентября.

Открывать эту программу закрытия выпало «Малаге» и «Барселоне», на «Ла Росаледе». Команды, уже решившие свои турнирные задачи, готовились к достойному завершению чемпионата: «Малаге» хотелось закончить сезон перед своими болельщиками на мажорной ноте, а «Барселоне» - провести последнюю обкатку молодых игроков. Когда, если не сейчас?

Молодежи, так и не сумевшей забить в прошлом туре «Депору», было поручено отвечать за итоговый результат и на этот раз. Капитанская повязка, в отсутствие старших, досталась Бояну, место Месси занял Афеллай, а в центре поля расположился треугольник, углы которого были равны 21, 20 и 19 годам, соответственно.

Матч начался с попыток хозяев поскорее прибрать инициативу к рукам. Экспериментальный состав каталонцев, не отладивший до конца игровые связи, порою, ошибался в передачах и в принимаемых решениях, но компенсировал эти недочеты сумасшедшей самоотдачей. Несмотря на то, что преимущество во владении мячом было на стороне гостей, «анчоусы» создали больше опасных моментов и были ближе к тому, чтобы открыть счет уже в первые несколько минут игры. С первым опасным ударом издалека Пинто справился недостаточно уверенно, отбив мяч прямо перед собой, но подоспевший Бартра выбил его подальше. Затем, Фонтас ошибся и потерял мяч, дав возможность Мареске начать опасную атаку, которая, к счастью, захлебнулась на подступах к штрафной.

Вскоре «Барсе» удалось на время отодвинуть игру от своих ворот и создать несколько моментов на противоположной стороне поля. Афеллай запустил «в молоко», Жеффрен хлестко ахнул со штрафного – только реакция Вилли спасла хозяев. Тем более неожиданным стал гол «Малаги», забитый после быстрой контратаки. Прошел хороший навес на дальнюю штангу, Мареска сбросил мяч в штрафную, где Бартра промахнулся мимо снаряда и не сумел помешать Себе прицелиться и расстрелять в упор ворота Пинто. 1:0.

Забив, «Малага» продолжила давление на ворота гостей, и будь более расторопным Хуанми, накажи он Фонтаса за нерасторопность в собственной штрафной, и «анчоусы» ушли бы на перерыв с солидным преимуществом за спиной. Вместо этого молодой нападающий хозяев легонько ткнул мяч носком, и снаряд стал легкой добычей Пинто. И уже ответная атака «Барсы» стала результативной. Боян получил мяч в штрафной, Элизеу взял его на бедро, и кэп, явно проигрывая в весе, не удержался на ногах и упал. Судья указал на точку, и прошли долгие минуты в томительном выяснении отношений между Элизеу, Бояном, Мареской и арбитром прежде чем сам пострадавший отправился исполнять удар. Сербоиспанец пробил точно в угол, не оставив голкиперу ни единого шанса! 1:1! Перерыв.

Вторую половину «Барса» начала намного резвее. Жеффрен, после сольного прохода, пробил в ближний угол – немного неточно. Активнее заиграл Афеллай, который устроил себе выход один на один, но сам же его и запорол, бесхитростно пробив во вратаря. У ворот Пинто в это время тоже было не то чтобы спокойно. Опасно бил головой Мареска, Апоньо мог забивать, но Бартра в последний момент успел заблокировать его удар. Трибуны гнали своих любимцев вперед.

Наступило время замен. Адриано уступил место на поле соотечественнику Алвешу, Абидаль – Педро, а когда после очередного единоборства захромал Жеффрен, то через несколько минут на поле, вместо него, появился Маскерано.

Замены быстро принесли свои плоды. Правый фланг, с выходом Алвеша, начал двигаться намного быстрее, и подуставшие защитники «Малаги» все реже и реже успевали за рывками каталонцев. При этом, победный мяч, на 76-й минуте, пришел все-таки с противоположного фланга. Серхи Роберто отправил в забег Афеллая, Ибрагим дошел до штрафной, обыграл защитника и, переложив мяч под правую ногу, отменно пробил в дальний угол! Дебютный мяч голландца в Примере! 1:2!

«Анчоусы», после этого, совсем повесили хвосты и через 8 минут получили еще один гол. Результативная атака началась с успешных действий Бояна в штрафной «Малаги». Когда казалось, что его уже оттеснили от мяча, он все же исхитрился пробить, да так здорово, что вратарю оставалось лишь перевести мяч на угловой. Стандарт подал Алвеш, и Бартра, освободившись от опеки, неотразимо пробил головой в самый угол! 3:1! Еще один дебютный мяч! И 15-я голевая от защитника Дани!

На последних минутах, на радость ему и болельщикам, на поле появился ветеран вратарского дела, Франсеск Арнау, в свое время защищавший ворота сине-гранатовых, и совсем недавно объявивший о завершении карьеры. 35-летний вратарь, за отведенное ему время, успел даже отразить плотный удар Серхи Роберто в ближний угол, на чем в его профессиональной карьере и была поставлена точка.

Как была она поставлена и в матче, а с ним и в чемпионате, для двух этих команд. «Малага» сумела в какой-то момент преодолеть затянувшийся кризис и сохранить место в элите на будущий год, ну а национальная корона «Барселоны» сверкает вот уже который день. На очереди – корона европейская, но бой за нее будет очень серьезный.

А проверка молодежи показала совершенно точно – к Примере ребята готовы. Так мы их и назовем - примерные ребята.