6 мин.

Во саду ли, в огороде

Так уж повелось, что, в связи с не самыми благоприятными погодными условиями в это время года на территории европейской части России и стран бывшего СССР, лоск и изящество футбольных газонов очень долго восстанавливаются после зимней спячки. Не стало исключением и поле в Каунасе, где вчера вечером литовская дружина принимала с ответным визитом команду Испании.

Поле это походило на свежевспаханный огород или картофельное поле, но никак не на футбольный газон. Игроки «Красной Фурии» с тихим ужасом выходили на тренировку и скептически оглядывали комья грязи, слетавшие с подошв. При этом речи о переносе матча почти не велось – график команд настолько плотный, что найти в нем свободное «окно» было практически невозможно.

Смирившись с участью стать на полтора часа отличными шипованными тракторами, игроки обеих команд лишь пожелали друг другу постараться избежать травм и быть предельно внимательными на таком нестабильном покрытии. Висенте дель Боске, взвесив все pro и contra, решил «обкатать» в таких экстремальных условиях весьма необычный состав сборной: Пару центрдефов составили Пике и Рауль Альбиоль, латерали: справа, вместо Серхио Рамоса, – Андони Ираола, слева, вместо Жоана Капдевиллы, – Альваро Арбелоа. В центре поля трио «Х» - Хаби Алонсо, Хави и Хави Мартинес, перед ними Вилья, Льоренте и Касорла. Впервые за долгое время, количество игроков «Мадрида» в основе сборной превысило количество игргоков «Барсы»: четыре против трех.

Поле цвета брезентового плаща заставило довольно долго привыкать к себе как избалованных качественными газонами испанцев, так и скромных литовцев. Игроки поскальзывались, теряли мяч, отдавали неточные передачи. В отсутствие Иньесты, роль креативщика неожиданно примерил на себя Хави Мартинес, которому удавалось неплохо комбинировать с партнерами в центре поля.

При таком сцеплении с землей было довольно проблематично нанести прицельный удар по воротам, что наглядно продемонстрировал на 11-й минуте Санти Касорла, которого на ударную позицию вывел Льоренте. Но еще тяжелее было прыгать за мячом голкиперам, поэтому Литва, например, сразу взяла на вооружение удары издали.

Оценив, наконец, условия, в которых предстояло бороться и выживать, испанцы на 19-й минуте провели быструю атаку, Вилья выиграл борьбу на линии штрафной, отдал передачу Хави, и Маэстро, прицельным ударом, с рикошетом от защитника, отправил мяч за шиворот вратарю! 0:1! Полузащитник «Барселоны» успешно начал свою вторую сотню матчей за национальную сборную, забив свой девятый мяч в сто первой встрече.

Литовцы, имевшие полное право негодовать на отсутствие везения в ситуации с рикошетом после удара Хави, взялись отыгрываться. В какой-то момент маятник владения мячом даже качнулся в сторону желто-зеленых – 51% на 49% в их пользу. Но, хозяева, при хороших переходах в атаку, совершенно терялись, приблизившись к воротам противника. Максимум, что им удалось выжать из этих набегов – несколько ударов Шярнаса из-за пределов штрафной, да пара угловых.

В это время, у противоположных ворот, испанцам все никак не удавалось развить успех. Они прилагали к этому максимум усилий, насколько это позволяли природные условия. Вилья был очень активен – бывший валенсиец терзал на левом фланге валенсийца нынешнего – Марюса Станкявичюса, обыгрывал его, отдавал передачи в штрафную, но они вязли там, в болоте из ног и грязи под ними. На 27-й минуте вышла очень острая атака - Льоренте хорошо отдал передачу Касорле, тот дальше, на Хави Мартинеса, а вот удар у последнего вышел слабым, и вратарь мяч забрал. После этого сам Фернандо неплохо освобождался от опеки и несколько раз опасно бил по воротам – вратарь ошибок не допускал.

Интересная деталь – игрок «Атлетика» вышел на матч в футболке, отличавшейся от формы его партнеров по команде. На всех игроках были новые, «постмундиалевские» футболки, с маленькой звездочкой над гербом футбольной федерации. А Льоренте надел футболку старого образца, в которой выступал в ЮАР, и на которой этой звезды еще не было.

На последнем издыхании первого тайма в игру вступил Касильяс, после дальнего удара игрока хозяев, после чего прозвучал свисток. Перерыв.

Едва началась вторая половина, как мощным выстрелом с левой отметился Хаби Алонсо, – мяч прошел над перекладиной. Испания продолжала гнуть свою линию, контролируя мяч в центре поля и стараясь как можно чаще подавать снаряды на своего габаритного гренадера из Бильбао. Вскоре, набегавшегося Вилью заменил еще один бывший Давид из «лос чес» - нынешний игрок «Сити» Сильва. Как только это произошло, словно цепи упали с плечей Станкявичюса, которому Вилья не давал спокойно жить весь первый тайм. Марюс подключился к очередной атаке, на 57-й минуте, да так, что решил ахнуть по отскочившему в его сторону мячу метров с 35-ти. Удар вышел плотный и точный, и Касильясу, как уже отмечалось выше, было необычайно тяжело оттолкнуться от такого газона и постараться вытащить мяч. Да и удар вышел на загляденье. 1:1.

Вновь, как и в игре с чехами, где испанцы и вовсе какое-то время были в роли догоняющих, приходилось начинать все с начала. Дель Боске почувствовал необходимость вливания порции свежей крови и убрал с поля Касорлу, дав шанс проявить себя Хуану Мате. И как же был прав великий тренер! Фамилия Маты очень созвучна с испанским глаголом «matar» - «убивать», что игрок и не замедлил продемонстрировать. Через три минуты после выхода на поле Мата ускорился по левому флангу, прострелил в штрафную, где защитник хозяев Киянскас, в борьбе с Льоренте, срезал мяч в собственные ворота! 1:2!

Литовцы бросились в наступление, вновь начали бить издалека по воротам гостей, но Касильяс был готов к любому повороту событий и мяча, твердо стоя на ногах. А за 7 минут до окончания встречи,  после отличного паса от Сильвы, Мата уже сам пробил с левой, в ближний угол, и тем самым установил итоговый счет поединка – 1:3 - результат, полностью повторяющий итог первой встречи этих  команд на испанской земле.

Сборная Испании выдерживает испытание садово-огородным полем Каунаса и практически обеспечивает себе прямое попадание на европейский футбольный форум. Звезды «Красной Фурии» разъезжаются по домам, где их ждет решающий отрезок сезона, так что очень скоро все дружеские связи, присутствующие в атмосфере национальной команды, улетучатся как дым. Как минимум, до осенней стадии отборочного турнира.