7 мин.

Счастливая земля Гранады

Удивительный исторический факт – доподлинно известно, что сборная Испании не проигрывает в Гранаде вот уже шестой век подряд. В 1492 году была одержана историческая победа над сборной мавританских захватчиков, чей главный тренер, Мохаммед XII или Боабдиль, не сумел как следует подготовить своих игроков к решающему сражению, капитулировал, всплакнул и отбыл через Гибралтар.

С тех пор, испанская дружина не знает осечек в Андалусии, на гранадском стадионе «Нуэво Лос-Карменес». В разные годы здесь было сыграно 5 матчей, как официальных, так и товарищеских, в которых «Красная Фурия» сумела поразить ворота соперников 17 раз, сохранив, при этом, свои в неприкосновенности. В одном из этих матчей приняла участие и сборная России – товарищеская встреча 23 сентября 1998 года стала первой на посту главного тренера испанской команды для Хосе Антонио Камачо и завершилась минимальной победой хозяев, благодаря голу баска Алькисы. Последний, к этому моменту, матч сборной был сыгран в Гранаде в ноябре 2002 года, против Болгарии, и также завершился победой 1:0, гол на свой счет записал Хосе Мари. Четверо игроков из того состава вышли на поле и во вчерашнем матче: Хави, Марчена, Икер Касильяс и Капдевилья.

Отчетный поединок стал своеобразным завершением первого тура отборочного цикла в группе I. Испанцы уверенно возглавляли свой квинтет, с тремя победами в трех играх, чехи шли на втором месте, допустив осечку в первой же встрече с литовцами, но, затем, набрав нужные очки в матчах Лихтенштейном и Шотландией. Состав действующих чемпионов мира, в связи с повреждениями Пуйоля и Педро, претерпел небольшие изменения, основным из которых стала связка Рамос - Пике в центре обороны, направо отправился Арбелоа, привычное место слева занял Капдевилья. Опорную зону, как обычно, закрывали Бускетс с Хаби Алонсо, перед ними веером раскинулись Хави, Иньеста и Хесус Навас, а Давид Вилья был снаряжен в центрфорварды.

Трибуны еще не успели разогреть голосовые связки для исполнения хвалебных песен, а испанцы уже едва не вышли вперед. На 2-й минуте Хаби Алонсо вывел на ударную позицию Иньесту, Андрес обыграл защитника и мощно пробил по воротам гостей – чех Чех занял верную позицию и удар отразил. На добивании первым был все тот же Алонсо, но мяч, задев защитника, ушел на угловой.

Испанцы намотали инициативу на кулак и принялись методичными атаками по всем фронтам расшатывать  насыщенную чешскую оборону. Юбиляр Хави, для которого этот выход на поле стал сотым в футболке национальной сборной, начинал атаки, Иньеста их продолжал, отправляя в забег по флангу то Капдевилью, то Наваса, который был чертовски хорош. Хесус выглядел мальчишкой, даже на фоне не самых габаритных чешских игроков, но это не мешало ему раз за разом уходить от опекуна и обострять игру. Почти все попытки провести наступление через центр, сразу на Вилью, заканчивались неудачей, потому что чехи тут же смыкали плотные ряды, и мяч отыгрывался назад.

На 23-й минуте прошла-таки первая передача по центру Иньесты, и лишь каких-то долей секунды не хватило Вилье, чтобы опередить Чеха, но опытнейший вратарь был на мяче первым. Через несколько минут Арбелоа промчался по правому флангу, набросил в штрафную, и Вилья - в касание, практически в упор, но прямо во вратаря.

Чешские футболисты до 28-й минуты практически не переходили центр поля. Тем более неожиданным стал их гол, забитый Плашилом на 29-й. Чехи перешли в быструю контратаку, Барош отдал Росицки, тот – Плашилу, и игрок французского «Бордо» метров с тридцати, с левой ноги, положил мяч так точно в угол ворот, что между ним и штангой и комар бы не пролетел. Пике не успел помешать удару, а Касильяс до мяча не достал. 0:1.

Испанцы удивились, призадумались, но оборотов не сбавили. Правда, теперь уже чехи почувствовали себя более раскрепощенными и смелее шли на мяч и на соперников. На 43-й минуте отличный шанс сравнять счет получил «Эль Гуахе» - после подачи с фланга он выше всех выпрыгнул в штрафной и пробил, с отскоком от земли, – Чех вытащил из угла! Поистине, последний рубеж обороны чешской сборной был вчера вечером в надежных руках. Уже перед самым перерывом, за споры с арбитром, предупреждение получил Хаби Алонсо. Этим действием первый тайм и завершился.

В перерыве раздосадованного Алонсо заменил Фернандо Торрес, отправившийся в пару к Вилье высекать огонь из кремня чешской защиты. Голевой прицел автора дубля в ворота Лихтенштейна, в первом матче этого отборочного цикла, в последнее время немного сбился: последний раз, в официальных играх, он забивал еще за «Ливерпуль», в конце января, а за «Челси» еще не отличался ни разу. Висенте дель Боске дал ему шанс подправить голевой баланс на родной земле.

Но Торрес этим шансом воспользоваться не спешил. Не самые удачные действия и решения на поле «аристократа» редко приводили его к возможности пробить по воротам, а если такой момент и возникал – кому как не Чеху было знать все секреты испанского форварда-одноклубника.

Вскоре в составе испанцев произошла еще одна замена – вместо Капдевильи на поле появился еще один реактивный «подводник» - Санти Касорла, который первым же касанием мяча приложился из-за пределов штрафной, да точно в руки Чеху. С появлением Касорлы испанцы задвигались активнее, во многом за счет того, что подвижный Санти отвлекал на себя внимание игроков обороны, чем давал партнерам больше пространства развивать атаки. И забегали испанцы, задвигались, заиграли!

На 61-й минуте Серхио Рамосу не хватило одного шага, чтобы замкнуть головой прострел вдоль ворот. Тут же Вилья пробил, классно развернувшись на линии штрафной, - рядом со штангой. Иньеста исхитрился и пробил в дальнюю девятку – немного в сторону. Стадион загудел и погнал игроков вперед: «Campeones, campeones, ole, ole, ole!»

И Чемпионы не могли не отблагодарить их за такую поддержку. На 68-й минуте Иньеста отдал передачу Вилье, к штрафной, и Давид, убрав на замахе одного защитника и пробив из-под ноги другого, заставил-таки Чеха капитулировать! Не хватило масла в шарнирах у голкипера, которые не подводили его на протяжении часа игры, чтобы сложиться и вытащить этот удар! 1:1! Этот гол вывел Вилью в абсолютные лидеры списка лучших бомбардиров в истории испанской сборной – 45 мячей, против 44-х у Рауля. Первым, кого побежал обнимать рекордсмен, был запасной вратарь, Пепе Рейна. «Я посвящаю этот гол ему», скажет после матча Вилья.

Прошло всего четыре минуты, как автор «золотого испанского мяча» в ЮАР и новоиспеченный лучший голеадор «Фурии» всех времен устроили второе взятие ворот чешской команды. Иньеста ворвался в штрафную, где был не по правилам остановлен защитником, а Вилья взялся исполнять одиннадцатиметровый. Удар в левый от себя угол – 2:1! 46-й мяч в 73-й игре – это ли не фееричность? Браво, Давид!

«Эль Гуахе» почувствовал острую необходимость поделиться радостью еще с кем-нибудь, поэтому через несколько минут отличным легким навесом вывел на ударную позицию Торреса, но тот, уже оттеснив защитника, пробил мимо ворот. Еще один момент для Фернандо создал вездесущий Иньеста, но и с этим ударом Чех справился.

За пять минут до конца на поле появился Карлос Марчена, заменивший Хесуса Наваса. Финальный штурм чехов мог вызвать некоторые опасения, но испанская защита больше не допускала таких огрехов, как в случае с первым голом в матче. Очередная победа на земле Гранады была достигнута потом и кровью, но она была достигнута. Испанцы в отличном расположении духа отправляются в Литву, где в следующий вторник их будет экзаменовать дружина Раймондаса Жутаутаса.