6 мин.

Тоска без стыда

Запоздалые мысли об одном удивительном вечере в Виго, где «Барселоне» вновь, как и год назад, не удалось совладать с «Сельтой».

За последние годы, те, что проходят под руководством Луиса Энрике, «Барселоне» редко достаются такие щелчки по носу, после которых было бы стыдно посмотреть друг другу в глаза. Баварский кошмар случился за несколько лет до астурийца, безвольный финиш сезона 2013/14 выпал на долю Таты Мартино. Лучо же с места в карьер взял «требл», а все подобные щелчки выпали на второй год его работы. И если суперкубковое фиаско в августе 15-го в Бильбао можно было списать на отпускную расслабленность игроков, то последовавший за ним сентябрьский залёт в Виго был уже куда болезненнее. Это был даже не щелчок — плевок в лицо.

«Сельта» — в какой-то степени, детище доктора Франкенштейна Лучо, год тренировавшего на «Балаидосе» и сдавшего вахту нынешнему рулевому Эдуардо Бериццо — с удивительной регулярностью доставляет неприятности своему бывшему наставнику. В первом же его сине-гранатовом сезоне галисийцы неожиданно увезли с «Камп Ноу» минимальную победу, а дома бодались до конца и тоже едва не отняли очки, но единственный гол Жереми Матье восстановил паритет в дуэли Энрике-Бериццо. Но по-настоящему холодный галисийский душ ждал каталонцев через год.

Сезон 2015/16 «Барса» начала с таким скрипом, что его было слышно далеко за пределами родины Гауди. С треском проигранный Суперкубок страны, не самые вдохновляющие минимальные победы на старте чемпионата (справедливости ради, две из них были гостевые над серьезными соперниками — «Атлетиком» и «Атлетико»). К выездной игре на «Балаидосе» «Барса», разумеется, подходила в роли фаворита, но с оговорками. Например, Марк-Андре тер Штеген, тогда ещё только привыкавший к играм в Ла Лиге, заменял травмированного Клаудио Браво, и не сказать, чтобы уверенно — в первых двух официальных играх сезона (Суперкубки УЕФА и Испании) немец пропустил 8 мячей, а затем в Риме пустил за шиворот парашют от Флоренци. Разумеется, вопросы были ко всей защитной линии сине-гранатовых, но вратарь откровенно чудил на выходах, заставляя болельщиков хвататься за сердце.

И игра против «Сельты» стала кульминацией этого скрипучего старта — «Барселона» была растоптана напрочь, абсолютно по делу, ни на секунду не дав усомниться в локальном превосходстве хозяев над собой. Когда на 56-й минуте Яго Аспас сделал дубль, реализовав вторую передачу Нолито и доведя счёт до разгромных 3:0, как раз и наступил тот момент, когда каталонцам стало стыдно встречаться друг с другом глазами. Да они и не смотрели, опустив руки и головы. С финальным свистком на табло горели 4:1.

Через три дня после этого «Барса» на два месяца потеряла Лео Месси, через 10 — проиграла ещё один гостевой матч чемпионата (против «Севильи»), но потом взяла себя в руки, выдала серию из 39 матчей без поражений во всех турнирах, завоевав на финише золотой дубль. И все же та оплеуха в Виго запомнилась как следует.

Тем тревожнее было перед галисийским выездом в минувшее воскресенье. На неделе сине-гранатовые столкнулись со сложностями в Мёнхенгладбахе — в первом тайме «Боруссия» была интереснее, наглее и успешнее, но ей не хватило сил на весь матч. Тяжёлая победа принесла каталонцам удовлетворение, но забрала силы. Потому стартовый состав гостей на «Балаидосе» отличался от лигочемпионского — центральная линия без Иньесты и Ракитича, защитная — без Маскерано, Рафинья вместо Алькасера в нападении. Объяснимая ротация, необъяснимая игра.

Сперва все шло хорошо. Туран неплохо взаимодействовал с Суаресом, Андре Гомеш разгонял атаки и сам бил по воротам, защитники не чувствовали давления и от скуки начинали бегать вперёд — то Пике попадёт в офсайд, то Матье сблизится со штрафной и запустит мяч по воробьям. «Сельта» при этом играла плотно, как сжатая пружина, не позволяя гостям вольностей. А потом эта пружина разжалась, да так, что мало не показалось никому.

11 минут потребовалось хозяевам, чтобы на табло, как и год назад, зажглись унизительные для «Барсы» 3:0. Лёгкость, с которой «кельты» вспарывали податливую ткань защитной линии, удивляла и обескураживала. Ошибались все: Бускетс неловко обращался с мячом, Пике не успевал закрывать свою зону, Матье вообще записал на свой счёт автогол. Та вальяжность, с которой каталонцы играли первые двадцать минут встречи, была скомкана и брошена им в лицо с такой силой, что шоковое состояние продлилось до самого перерыва.

Надо отдать Лучо должное — на второй тайм вышла совершенно другая команда. И в прямом (Иньеста заменил инертного Рафинью), и в переносном смысле. «Барса» наконец заиграла так, словно ей было что терять. Главным воскресным заводилой был Жерар Пике — он поселился на хозяйской половине поля, без стеснения играл в нападении и, наконец, это сработало! Подача Иньесты в штрафную, разбег бородатого гренадёра — и вот в сетку ворот Серхио Альвареса упал первый мяч — 3:1. Забег Гомеша в штрафную, прерванный защитником — и вот Неймар с точки развёл по углам снаряд и вратаря — 3:2. «Сельта» вжала голову в плечи, было видно, что хозяева не успели добежать до бомбоубежища, не успели подготовиться к такому артобстрелу.

И вдруг всю эту каталонскую красоту одним неверным движением смешал с грязью Тер Штеген. Рядовой вынос мяча вратарем оказался голевой передачей прямо на голову Пабло Эрнандесу, который от подарка не отказался — 4:2. На лица игроков «Барселоны» в этот момент было больно смотреть. Казалось, все труды напрасны, но первым, кто громко заявил, что это не так, был все тот же Пике — впервые в своей карьере он сделал дубль, за несколько минут до конца встречи откликнувшись на навес Дениса Суареса, удачно заменившего Бускетса. На табло засияли 4:3, но времени оставалось слишком мало, да и тянуть его игрокам «Сельты» было проще простого. И все же в добавленное время Неймар изловчился, нанёс опасный удар головой, но мяч в этот вечер больше не шёл в ворота. Ни в те, ни в другие.

«Барселона» в середине первого тайма выкопала себе глубокую яму, выбраться из которой казалось невозможным. Во втором сделала все, чтобы с этой ямой совладать, но совсем чуть-чуть не дотянулась до спасительного края. Игроки после финального свистка смотрели друг на друга с тоской, но теперь уж точно без стыда.