3 мин.

Опять двойка

Первый матч Ла Лиги 2016/17, новые голевые подвиги и очередной заваленный экзамен — на «Камп Ноу» встретились «Барселона» и «Бетис».

alt

Начинать чемпионат с игры против «Барселоны» — все равно что идти отвечать первым на экзамене, который и при должной-то подготовке вряд ли будет сдан, а тут и подавно. Садишься к преподавателю в надежде наболтать чего-нибудь, пока он заполняет ведомость, вываливаешь на него вперемешку все, что успел списать и подсмотреть, а он тебе: «Это все хорошо, но давайте поговорим о другом». И начинает гонять тебя по всему курсу, и паузы затягиваются, и вот на горизонте уже алеет пересдача. Спастись удаётся единицам — или преподаватель размякнет в последний момент и даст слабину, или в памяти неожиданно вспрыгнет ответ на тот самый последний, самый важный вопрос, разделяющий в зачетке «неуд» и «удовл».

На старте новой Примеры держать этот экзамен первому выпало «Бетису». «Огурцы», ведомые теперь Густаво Пойетом, не схватившим звёзд с тренерского неба ни в Англии, ни в Греции, расстались летом с рядом возрастных игроков, сделав ставку на молодость и задор. Впрочем, главный ветеран «вердибланкос», Рубен Кастро, в строю и в таком порядке, что любой молодёжи до него расти и расти.

«Барса» к стартовому туру уже успела проэкзаменовать в суперкубковой битве «Севилью», не оставив южанам ни малейшей надежды на первый трофей испанского сезона. К гостевым 2:0 сине-гранатовые добавили 3:0 в родных стенах и на щите отправили подопечных Сампаоли домой. Пришло время бодаться с каталонцами другому представителю столицы Андалусии, возвращать, что называется, своему региону лицо.

alt

Хозяева, в отсутствие Неймара, коронованного олимпийским золотом, вновь сделали ставку на Турана в качестве третьего наконечника ударного трезубца. Турок, отметившийся дублем в ответном матче за Суперкубок, тренерское доверие оправдал и на этот раз — именно Арда забил первый мяч «Барселоны» в Ла Лиге 2016/17, вовремя подставив ногу под прострел Альбы в штрафную. Где-то на скамейке запасных в этот момент загрустил Мунир, над головой которого сгущаются трансферные грозовые тучи — велика вероятность, что осень марокканский испанец встретит в футболке другого клуба.

Ещё один игрок, переход которого даже не просто вероятен, а практически оформлен — Клаудио Браво. Чилийский вратарь, на мой взгляд, безупречно проведший оба сезона в рамке каталонских ворот, продолжит карьеру в Англии у Пепа Гвардиолы. Чертовски жаль, чего уж тут. И если неделю назад среди его предполагаемых сменщиков фигурировало имя Диего Алвеса, что хоть как-то скрашивало уход Браво, то теперь вероятнее всего переезд в Каталонию Яспера Силессена. С трансферных окон, открывавшихся напрямую из «Аякса» в «Барселону», смахивают пыль.

alt
alt

Чилиец, проводивший, похоже, свой последний матч на «Камп Ноу», не сумел защитить свои ворота от всех угроз. Главным виновником этого стал уже упоминавшийся Рубен Кастро. 35-летний ветеран отличился дважды, забив первый свой мяч роскошным выстрелом со штрафного в дальнюю «девятку», а второй — воспользовавшись неразберихой в защитных рядах хозяев. Правда, радости игроку и всей команде Пойета этот дубль принес немного — за 63 минуты, разделившие два мяча Кастро, «Барселона» забила «Бетису» 5 раз.

alt

Все эти мячи опять поделила между собой двойка Месси и Суарес. Аргентинец остановился на дубле, дважды хлестко пробив с левой в каждом из таймов, уругваец сразу же замахнулся на хет-трик, увенчав разгром гостей отличным самонаводящимся выстрелом со штрафного. Свисток застал на табло что-то из тенниса. 6:2 — гейм, сет, матч. Экзамен «Бетиса» завален, в зачетке «неуд», пересдача в январе.