6 мин.

Зачин

Собранная заново «Севилья», помолодевшая «Барселона» и начало нового сезона — в столице Андалусии прошел первый матч за Суперкубок Испании.

alt

Август — это такое воскресенье среди месяцев. Вроде и лето, но уже вот-вот зазвенит будильник и наступит утро понедельника сентябрь. Времени между рассветом и закатом становится все меньше, одежды на теле — все больше, и, пожалуй, главный плюс в смене календарных циклов — старт футбольного европейского сезона.

Эхо весенних побед традиционно преследует триумфаторов до конца последнего летнего месяца — именно в этот срок по всему футбольному свету разыгрываются национальные Суперкубки. Два золотых домашних «дубля» подряд, завоёванные «Барселоной», привели к тому, что и в прошлом, и в этом году соперником каталонцев в борьбе за первый испанский трофей нового сезона стал второй финалист Кубка Короля. Суперкопа-2015 стала для сине-гранатовых крепким ударом по самолюбию — «Атлетик» из Бильбао завершил серию с общим счётом 5:1 в свою пользу и праздновал вручение награды под овации «Камп Ноу». Повторить этот опыт в столице Каталонии не хотелось никому.

alt

В нынешнем, юбилейном тридцатом розыгрыше испанского Суперкубка биться с «Барселоной» предстояло «Севилье». В минувшем сезоне оба кубковых финала андалусийцы каталонцам проиграли, хоть и вели борьбу до последнего. Суперкубок Европы в столице Грузии закончился в «английском стиле» (в АПЛ последних лет такие счета — не редкость) — 4:5, с победным мячом Педро на 115-й минуте, да и майская битва за Королевский Кубок выявила победителя лишь в дополнительное время. Тем сильнее было желание севильцев поквитаться наконец с сине-гранатовыми.

Это лето для «Севильи» — время перемен. Унаи Эмери, трижды кряду приводивший южан к победе в Лиге Севильи Европы, переехал в Париж и увёз с собой Гжегожа Крыховяка, Кевин Гамейро сменил одну красно-белую футболку на другую, столичную, ушли Банега и Коке, едва не оставил клуб Мончи — лучший спортивный директор мирового футбола. Разобранную на части команду предстояло вновь собрать, уже по своему образу и подобию, выписанному из Южной Америки Хорхе Сампаоли, для которого этот шаг в тренерской карьере, после Перу, Эквадора и Чили, должен был стать первым на европейской земле. Вместе с ним в столицу Андалусии приехал аргентинский десант (Меркадо, Корреа, Краневиттер), разбавленный итальянцем Васкесом, французом Бен-Йеддером и японцем Киетаке. Отдельного упоминания заслуживает Гансо — старый друг Неймара, на славу покуражившийся с ним в «Сантосе», который 4 года назад считался одной из главных бразильских звёзд на экспорт, но переехать в Европу смог только сейчас. Что из этого купажа удастся сделать последователю Марсело Бьелсы, как называют Сампаоли, покажет ближайшее время. 

alt

«Барселона» тоже провела лето более чем активно — но не разбиралась по частям, а, наоборот, применила комплексный подход к процедуре омоложения, укрепив матёрый костяк талантливой молодёжью. В двери, открытые после ухода Марка Бартры, Дани Алвеша, Адриано и Вермалена, уверенно шагнули Денис Суарес, Самюэль Умтити, Люка Динь и Андре Гомеш. Вполне возможно, до конца августа список убывших/прибывших пополнится новыми именами.

«Севилья» свой официальный сезон начала менее, чем за неделю до вчерашней игры — в норвежском Трондхейме андалусийцы в третий раз подряд проиграли сражение за Суперкубок УЕФА. Имея определённое преимущество над не самым сильным составом мадридского «Реала», севильцы вновь, как и год назад в Тбилиси, досадно уступили в дополнительное время. «Барса» же на днях разыграла с «Сампдорией» товарищеский Кубок Гампера, где главную скрипку, по традиции, сыграл радикально преобразившийся внешне Лео Месси. Рыжебородый блондин отдал чудо-пас на Суареса и сделал дубль, в том числе, красиво положив снаряд прямым ударом со штрафного. В таких смешанных чувствах команды и подошли к первому матчу за Суперкубок Испании.

Шесть лет назад им уже доводилось оспаривать этот трофей, и тогда победа досталась «Барселоне», но события развивались неожиданным для каталонцев образом. В первом матче на «Рамон Санчес Писхуане» они уступили хозяевам 1:3, и в ответной игре им пришлось прыгнуть выше головы (4:0, 5:3 по сумме двух матчей), чтобы наверстать упущенное. Первая встреча нынешнего розыгрыша также проходила в Севилье, и, зная, как опасны южане в родных стенах, «Барсе» стоило готовиться к худшему.

alt

Хозяева действительно начали матч куда активнее гостей — высокий прессинг мешал каталонцам оперативно выходить из обороны, а связи между центральной линией и атакой разрушались мелкими и не очень фолами. Не сказать, чтобы Браво нагружали работой, но у ворот «Барселоны» всю первую половину матча было не совсем спокойно. На противоположном краю поля очень солидно смотрелся новый защитник севильцев Меркадо, который уверенно остановил не одну и не две гостевые атаки. Из опасных моментов, созданных гостями, стоит отметить классный выход один на один Суареса, но с ударом уругвайца справился вратарь.

alt

Пожалуй, именно из-за этого высокого темпа, заданного «Севильей» в первом тайме, ей не хватило выносливости на вторую половину игры. «Барса», отсидевшись, присмотревшись и сделав две вынужденные замены — Матье, дёрнувший заднюю, уступил левую бровку Диню, а Иньеста, получивший болезненный удар в колено, освободил центр поля для Дениса Суареса, — понеслась вперёд. Очень достойно выглядел слева Динь, не тормозивший атаки и надежно действовавший в обороне. В полном порядке были и Пике с Маскерано, лишь Серджи Роберто не очень уверенно оборонялся справа, то и дело теряя игроков у себя за спиной. Денис Суарес регулярно проигрывал борьбу корпус-в-корпус, что неудивительно, зато компенсировал это точными проникающими передачами и забросами, один из которых начал первую голевую атаку: мяч от его ноги прилетел к Турану, турок эффектно сбросил снаряд грудью Суаресу, и Луисито, разогнавшись, впечатал мяч в дальний угол. Тут же мог забить Месси, но голкипер не обманулся и не дал перебросить мяч через себя, но без результативного действия аргентинец все же не остался — за 10 минут до конца он классно вырезал мяч на ход Муниру, вышедшему вместо Турана, и лучший бомбардир предсезонки уверенно удвоил преимущество гостей в счёте. 

alt
alt

На том и порешили. Купажу Сампаоли пока не хватает сил на два интенсивных тайма, а молодёжь Лучо смотрится интересно и свежо. Зачин отличный, ответная игра в среду.