«Помор» (Архангельск) - «Ирбис» (Казань) - 8:3

«Помор» (Архангельск) - «Ирбис» (Казань) - 8:3 (3:0, 3:2, 2:1)

«Ирбис»: Яворский С, Сманцер; Бородкин, Стафийчук, Каменов, Наумов, Куницын; Дунаев, Кощеев, Екимов, Сабиров, Козлов; Яворский А, Харитонов, Мутагаров, Некрасов, Давидонис; Ахметшин, Марченко, Сапаров.

Дебютный матч в высшей лиге чемпионата России флорболисты «Ирбиса» проводили против 11-кратного чемпиона страны, архангельского «Помора». Игра проходила на «Норд Арене» и собрала рекордное для лиги количество болельщиков.

Хозяева быстро открыли счет благодаря точному броску Сергея Мигунова, но «Ирбис» не растерялся и неплохо смотрелся в дальнейшем. Казанцы старались контролировать мяч и создавали давление на ворота «Помора», который отвечал опасными контратаками. Одна из них на 13-й минуте завершилась голом Никиты Бочарова – 2:0. До перерыва «Помор» отличился еще раз. Роман Гребенщиков с паса Алексея Талдонова сделал счет 3:0, после чего «Ирбис» взял таймаут и попытался внести коррективы в игру команды.

И в самом начале второго периода казанцы забили исторический гол. Это Егор Куницын броском со своей половины площадки попал в угол ворот «Помора» и стал автором первого в истории мяча «Ирбиса» в высшей лиге. Хороший момент тут же упустил Никита Кощеев, а «Помор» ошибку обороны гостей не простил. Илья Вешняков сместился от борта к центру и переиграл Сергея Яворского – 4:1. На 26-й минуте Бочаров с паса Дениса Ларионова реализовал большинство, и положение «Ирбиса» стало тяжелым.

Но сдаваться казанцы не собирались. Кощеев заработал штрафной бросок, и Даниил Дунаев красиво разобрался с вратарем «Помора». 5:2 и почти полчаса на то, чтобы спасти матч. «Ирбис» активно провел большую часть второго периода, но переломить ход встречи все же не смог. На 36-й минуте Бочаров нашел у ворот казанцев Ястребова, и тот вторым касанием забросил шестой мяч «Помора». Сразу после второго перерыва Талдонов в контратаке забил еще раз – 7:2, а на 45-й минуте отличился Ларионов, который завершил быстрый прорыв северян. Кощеев воспользовался ошибкой «Помора» у ворот, забросив мяч с паса Харитонова на 54-й минуте, но больше результативных действий от команд зрители не увидели.