«Ирбис» обыграл «Мининский университет» в контрольном матче

Казанские флоболисты одержали победу со счетом 10:3.

В субботу 20 августа в Нижнем Новгороде прошел контрольный матч между командами «ИРБИС» и «Мининский университет». К очной встрече «Ирбис» подошел в ампула новичка «Вышей лиги», пройдя в прошлом сезоне «Первую лигу» без единого поражения, а «Мининский университет» завершил сезон на 5 месте «вышки».

Для «Ирбиса» было важно проверить свои силы после сборов, сыграть новые пятерки, а новому молодому тренеру Рамису Нигмедзянову показать себя на игре.

Больше всех, казалось, матча ждали болельщики – сказался большой перерыв, а трибуны на арене иногда не заполняются настолько даже на сезонных матчах. Принимающая сторона подготовила для фанатов «Мининского университета» флажки и отличное музыкальное сопровождение – все было как на решающей игре.

После стартового свистка казанцы понеслись вперед.  В начале встречи на площадке было суетно, игроки обеих команд пристреливались к воротам, однако первыми счет открыли казанцы на 4 минуте игры. Капитан «Ирбиса» Андрей Бородкин в связке с Яном Стафийчуком реализовали розыгрыш после аута. Второй гол не заставил себя долго ждать – на 8 минуте Стафийчук с передачи Бородкина отправил мяч в ворота хозяев. Уже через 2 минуты вторая пятерка «Ирбиса» забила третий гол – отличился новичок команды Даниил Дунаев. Четвертый мяч «Мининскому университету» забил Андрей Бородкин за 8 минут до конца периода, голевой пас снова был за Яном Стафийчуком. В завершении первой двадцатиминутки блестящая передача голкипера Сергея Яворского была доведена до ума Никитой Кощеевым. За две минуты до перерыва нижегородцы реализовали большинство, размочив счет. Первый период завершился со счетом 5:1.

Во втором периоде казанцы поубавили пыл и в самом начале пропустили гол, не разобравшись у ворот. Свой шестой мяч игроки «Ирбиса» забили только на 8 минуте второго отрезка: Женис Каменов убежал от защитников и точно пробил по воротам. Следом за Женисом раскрылся еще один омский парень Ярослав Марченко, ранее игравший в защите. Марченко отправил седьмой гол команды чуть ли не с центра поля. Голом в раздевалку отличилась пятерка казанских воспитанников: с передачи Дамира Гайнеева забил Лев Сапаров. На перерыв команды ушли со счетом 7:2.

До середины третьего периода игроки Мининского проверяли на прочность вратаря Владислава Сменцера, вышедшего на вторую половину матча. Игра не клеилась до 13 минуты третьего отрезка матча, сказывалась усталость.  Однако в завершении матча дубль оформил Даниил Дунаев, а следом за ним Женис Каменов. Под занавес встречи флоболисты Мининского университа забили третий гол. Матч завершился со счетом 10:3.

В серии послематчевых буллитов казанцы оказались сильнее – 3:1.

Свой сезон флорбольный клуб «Ирбис» начнет с Кубка России, который пройдет во Фрязино с0 2 по 4 сентября. Первый тур Высшей лиги казанцы сыграют со 2 по 5 октября в Архангельске.