8 мин.

Сезон 2017-18. Превью Центрального дивизиона

Буквально через 20 дней стартует наш сезон - пришло время рассказать о том, что представляют из себя команды на стартовой прямой.

Чикаго

Запасные - Мэтт Мартин(LW), Зак Сэнфорд(LW/C), Эрик Грайба(D), Брэд Хант(D)

Ближайший резерв - Зак Эстон-Риз(C/RW), Теодор Блюгерс(С), Тайлер Мой(С), Тревор Мерфи(D), Ник Эллис(G)

Мнение ГМа:

Пришло мое время, вернее приходит. Прошлый сезон шел очень негладко, но в конце концов итоги были весьма неплохи. Жду от сезона результата точно не хуже, чем в будущем году - а это второй раунд ПО. Если все пойдет хорошо - то планку минимум можно поднять и до финала Запада.

По силе состава и глубине команда даже добавила - несмотря на неприятную потерю Майка Грина на расширении, появился Бобби Райан - опытный и маститый скорер явно добавит мне вариативности в атаку. За малыша Гюнцеля был получен Саад - кто-то считает может и считает сделку провалом, но не я. Фактор Питтсбурга может сыграть как в огромный плюс к фпг, так и в огромный минус.

Но главные резервы основаны на молодых игроках, которые уже довольно давно в составе - Торонто вместе с Райлли будет только добавлять, первый полноценный сезон в лиге у Джоста, Ши Теодор наконец попал в команду, где будет первой скрипкой(а в его огромном таланте сомневаться не приходится), Хартман может получить роль в чикагском топ-6, помимо этого - есть “новый Парайко” в лице Сэнхайма и Габи Карлссон, у которых неплохие шансы закрепиться в НХЛ в этом сезоне. Возможно и РНХ добавит в фпг - наконец убогого клоуна Эберле у Райана в звене не будет, а значит реализация моментов тройкой возрастет примерно в 1988 раз.

Отдельной строчкой стоят купленный летом за какого-то там проспекта средней руки Зак Сэнфорд и небольшой вегасовский пакмувер Брэд Хант - возможно, кого-то из них прорвет.

Если же говорить о неприятных моментах, то по-настоящему таковой один - с Сорокиным я облажался, и Рословича отдал за зря. Наличие сразу 3 чикагских вингеров из топ-звеньев и отсутствие настоящего первого защитника - это не гуд, но проблема в принципе решаемая.

Мнение эксперта:  

Cильный состав, способный выиграть дивизион. Проблемы могут доставить нехватка защитников сильных и игра Чикаго в НХЛ - лидеры стареют, команда уже не кажется непобедимой машиной. Но глубина состава в атаке должна позволить решить вопрос со спадами игроков и выйти в плей-офф с 2-3-ей позиции.  

 

Колорадо

Запасные - Бен Лавджой(D), Маркус Крюгер(C), Нейт Томпсон(С)

Ближайший резерв - Алексей Береглазов(D), Калле Коссила(LW), Йэн МакКошен(D), Томаш Гика(LW)

Мнение эксперта:

Чтобы Колорадо попасть в плоф, должно случиться следующее:

1) Колорадо проведет ударный сезон в НХЛ

2) Варламов будет кандидатом на Везину

3) МакАртур проведет сезон на уровне 13-14,в том числе и по количеству матчей

4) ... да хватит в принципе, у команды нет шансов даже на вайлкард с такими соперниками по дивизиону. Ну а молодежь только начинает делать первые шаги в лиге. И слить придется, возможно, даже не один сезон, прежде чем они станут приносить реальный хлеб.

 

Сент-Луис

Запасные - Доминик Мур(C), Лукаш Седлак(C), Люк Витковски(D)

Ближайший резерв - Эван Родригес(C/LW), Джейк ДеБрюск(LW), Реми Эли(LW), Ярослав Дыбленко(D), Хэйдн Флери(D)

Мнение эксперта:

Чемпион начинает сезон в ранге одного из фаворитов. Много лидеров из разных команд на всех позициях помогут занять место в вверху таблицы как дивизиона, так и всей лиги. 

 

Нэшвилл

Запасные - Пол Ладю(D), Брендан Гонс(C)

Ближайший резерв - Райли Барбер(RW), Виктор Эйдселль(C), Майк Райлли(D)

Мнение эксперта:

Если в прошлом сезоне Нэшвилл смог прибавить по ходу сезона, то в этом сильные конкуренты, слабая глубина и травмы, которые начались до сезона, не дадут побороться за плей-офф.

 

Виннипег

Запасные - Питер Холланд(C), Якоб Юсефсон(С), Алекс Керфут(С)

Ближайший резерв - Олли Юолеви(D), Николя Мелош(D), Денис Гурьянов(RW), Калле Розен(D), Доминик Симон(C), Уилл Бутчер(D)

Мнение ГМа:

Из-за географии моему «Виннипегу» предстоит бороться в самом мощном дивизионе. Пришлось соответствовать и собирать боевой состав. Мою команду в бой поведет лучший игрок современности Сидни Кросби, который будет стараться вернуть Виннипег на путь побед.

В межсезонье в команде произошли заметные изменения – команду на благо покинули лидеры Шайфли и Уилер. Потеря заметная, но на их место пришли молодые и перспективные Форсберг, ван Римсдайк, Олли Мяятта и первый пик 2019 года.

Нападение команды выглядит очень ярко – даже игроки 4 звена способны приносить 4 ФПГ. Жду возвращения на прежний уровень Содерберга и Шарпа. Жду хорошего сезона от Габорика. Если игра у ветеранов не пойдет, то их готовы подменить молодые Керфут, Дал Колле, Саарела.

Остро стоял вопрос с защитниками, но последний обмен, совершенный сегодня решил вопрос. Защиту составят Джонсон, Гардинер, Петри, Мяятта, Бутчер, Фантенберг. Будут пытаться им помогать Мелош и Мюллер.

Отдельно хотел бы отметить работу на драфте. В 6 раунде был выбран Павелец, во втором Бутчер, в 7 раунде Фантенберг.

Мнение эксперта:

Одна из самых сильных атак лиги, которая с лихвой компенсирует проблемы в защите для победы в любом другом дивизионе. Здесь имеет отличные шансы на выход в плей-офф с 2-3-го места, если не разменяет пол состава на бастов, вроде Джостов и Дюшенов.

 

Миннесота

Запасные - Энди Грин(D), Дмитрий Куликов(D), Йори Лехтеря(С), Дерек МакКензи(C/LW)

Ближайший резерв - Шон Курай(С/LW), Жемел Смит(C/LW), Якоб Де Ла Роуз(LW), Мартин Фрк(RW)

Мнение ГМа:

Ожидания от нового сезона положительные, жду с воодушевлением. Хочу утереть нос скептикам, считающим, что я ослабляю франшизу. Если в прошлом году моя команда была командой имени Будро, то сейчас я стремился создать команду имени Саттера. Если в прошлом году я порвал западную конференцию в регулярке, но вылетел в 7 матче 1 раунда, то в этом сезоне я рассчитываю дойти гораздо дальше. Причем в этот раз я пройду в ПО со скрипом, мой дивизион укрепился. А я же, напротив, усреднил свой состав, следуя своему основному принципу: одна команда - один игрок. Да, пожалуй, сейчас моя команда - это ЛА второго чемпионского созыва. Как и в прошлом сезоне - большая надежда на Дубника. Травм не боюсь, так как в минорном слоте много полуосновных игроков, которые получат свой шанс, я уверен. Своей команде желаю взять КС. Ежели я прогадал со стратегией, то желаю взять КС команде с востока, например Филадельфии.

Мнение эксперта:

Шансы на плей-офф небольшие, сильной защиты и кипера не хватит, когда атака на две головы слабее, чем у соперников. Хорошая глубина состава позволит бороться до конца сезона на грани, но зацепиться за вайлкард не получится. Остается ждать 150 очков от Имамы.

 

Даллас

Запасные - Мартин Маринчин(D), Брэндон Мэннинг(D)

Ближайший резерв - Кайл Коннор(LW), Тайлер Вонг(RW), Зак Сенишин(RW), Дэнтон Хайнен(C/LW/RW), Джон Гиллис(G), Вилле Хуссо(G)

Мнение ГМа:

По сравнению с прошлым годом состав продвинулся в нужном направлении, добавились Кайл Коннор и младший Нюландер, Барзал отлично выглядел в первой предсезонной игре, большие надежды на Хонку - должен стабильно играть и приносить 4+ хотя бы. Молодняк растет - на это и ставка.

В то же время основной состав топ 9 (мы же в 9 игроков в старте играем) не изменился и это печалит немного, хотя последний девятый у меня это Паник с 4,7 фпг - что не так уж и плохо, если честно. Надеюсь на прогресс в реале игроков Далласа - Бенн + Сегин + Клинберг - основная мощь так сказать. Ракель + Хорнквист + Туррис + Клефбом + Дамба - игроки с 4 по 8 позицию ростера, ну про Паника уже сказал.

В вратарями все также печально, вера в Ховарда это конечно хорошо, но не то что нужно, чтобы на что-то претендовать по-серьезному. Гиллис + Хуссо + ДиПьетро это далекое будущее, ну может Гиллис что-то будет заносить.

От сезона жду попадания в ПО и прогресса молодежи, а там как получится. Два пика 1 раунда 18 года тоже вселяют оптимизм, драфт там зачетный)

Мнение эксперта:

Cильная команда, у которой хороший баланс атаки и защиты. Но слабая вратарская линия. Для победы в этом дивизионе Бенна, Сегина и надежд на очередной удачный сезон Хайнена в ахл не достаточно, но побороться за вайлкард получится.  

 

Продолжение совсем скоро!