9 мин.

Драфт-2017. Дивизион Метрополитан

КАРОЛИНА

 

Майкл Расмуссен(13), Стефан Да Коста(108), Ян Рутта(139), Джо Колборн(170), Бен Скривенс(201)

Мнение ГМа

Изначально на драфте планировал брать больших парней и просматривал видео по здоровякам. Хотя, в конце концов принял решение пикать по ситуации и на 15й пик интересовало меня 2 парня - Макар и Расмус …Расмус здоровяк! Добро пожаловать в Каролину.

Дальше интересные мне игроки стали разлетаться как пирожки, так как просто не было пиков…Так как к 108 пику уже ничего стоящего из молодняка не осталось пришлось трясти кхл и слухи ,а по итогу появление Да Косты и Рутты(Рутта подписался!) будем надеяться что оба этих парня заиграю в нхл!

К 170 пику мой список почти сгорел и были взяты Колборн с мыслью что колорадо проснётся и Скривенс,так как ситуацию с вратарями нужно решать.Для Каролины главная проблема закрыть 2ю позицию вратаря!

Мнение автора

На мой взгляд, драфт довольно странный. Команде далеко для контендерства, но при этом почти нет работы на перспективу, хотя она требуется.

Расмуссен - сомнительный пик, имхо, но сделаю скидку на то, что я в принципе скептично отношусь к подобным игрокам в первом раунде. Да Коста травмат и может запросто остаться в Европе до конца карьеры, но вообще в топ-9 на уровне НХЛ не потерялся бы.

Ситуацию могут кардинально спасти Рутта и Колборн, но первый будет в очень глубокой защите Чикаго, а второй сильно зависит от того в какое звено Колборна запихнут.

По Скривенсу решение вообще непонятно.

5/10. Очень трудно дать четкую оценку, потому что слишком много если.

Мнение эксперта

Если выбор Расмуссена объясним, то дальше ГМ Каролины пустился в авантюру. Приедут ли Да Коста и Скривенс в НХЛ? Как себя проявит немолодой Рутта? Вернется ли хоть частично на свой уровень Колборн? Одни вопросы, ответов на которые пока нет. Или же мы чего-то не знаем и кто не рискует, тот не пьет шампанское из кубка?.. Но пока - 4,5/10

 

КОЛАМБУС

Нолан Патрик(1), Джейк Эттингер(31), Роберт Хегг(63), Джордан Уил(65), Илья Ковальчук(67), Витек Ванечек(72), Джером Игинла(119)

Мнение ГМа

https://docs.google.com/document/d/1SmDXKwBduCA0yqokStmcFgnodiM2a9m8oMsrkFExOKU/edit

Мнение автора

Главный барыга лиги оправдывает репутацию не только главного барыги, но и толкового драфтера. Команда претендует на чашку, поэтому тут абсолютно уместен и риск с Игги и Кови. Остальные выборы так же достойны. Отмечу Эттингера и Уила, который может и получить место в топ-6 Филы благодаря отрезку в конце этого сезона.

10/10 от меня и много-много лайков от неких К. МакДэвида и С. Кросби

Мнение эксперта

Один из лучших ГМов лиги провел близкий к идеальному драфт. Вопросы вызывает только выбор Ванечека. В остальном - образцовый драфт. 9,5/10

 

ПИТТСБУРГ

Ник Хэг(24), Максим Комтуа(30), Андреас Боргман(54), Джованни Фиоре(77), Киган Колесар(88), Никита Попугаев(89), Ноэль Хефнмайер(167), Либор Шулак(182), Кайл Олсон(198)

Мнение ГМа

https://drive.google.com/file/d/0B-c7TWOoQamBemp1M21oNVlYVWM/view

Мнение автора

C одной стороны, судя по именам - весьма толковый драфт от Питтсбурга. Много интересных проспектов, правда некоторых ждать долго. С другой - у команды не так хороша защита, а атака в порядке. На мой взгляд, имело смысл брать Шимека или Антипина, можно было взять Байройтера. 7/10 - хороший драфт, но немного ни к месту относительно задач команды.

Мнение эксперта

После окончания драфта, главной ошибкой для себя бы назвал упущение Харкинса, вместо которого был взят Комтюа. Тем не менее, Комтюа - один из наиболее подготовленных к НХЛ юниоров. Возможно, несколько высоковато взят Фиоре, но: Хэг, Боргман, Колесар, Шулак, Фиоре - всех жду в основе НХЛ в ближайшее время. Хоефенмайер, думаю, может стать кражей драфта. Попугаев сразу обменян. Себя оценить сложно, поэтому - б/о

 

АЙЛЕНДЕРС

Оуэн Типпетт(7), Коул Линд(37), Джаррет Тышка(59), Нэйтан Шнарр(66), Лукас Валльмарк(97), Стюарт Скиннер(128), Ник Серенсен(159), Бен Чиаро(190)

Отчет ГМа.

Удалось забрать с драфта самых симпатичных, кто не согласен, тот не разбирается в мужской красоте.

Мнение автора.

Очень хороший драфт для Кати, новичка лиги. Удачные выборы в первых 2 раундах, Валльмарк - потенциальный стил, Скиннер один из наиболее любопытных киперов драфта, Чиаро в самом конце драфта тоже совсем неплохо. 8/10.

Мнение эксперта

Считаю Типпетта одним из лучших юниоров этого драфта. Выбор Линда также нельзя не отметить. Удивляет выбор Скиннера (но стоит признать, что он вписывается в тренд на огромных голкиперов) и столь высокие выборы Шнарра и Тижки. В целом, ГМ Айлендерс проделала очень хорошую работу. 7,5/10

 

ФИЛАДЕЛЬФИЯ

 

Лиас Андерссон(19), Роберт Томас(29), Александр Каррье(91), Матье Жозеф(122), Кэлвин Петерсен(153), Маколи Карсон(156), Джордан Сэмбрук(184), Эван Бэрретт(215)

Мнение ГМа

На первый раунд изначально были несколько другие планы. Я располагал двумя выборами, 11 и 19. Я планировал взять защитника под 11 номером. Но появилась возможность обменять пик в "Вегас" на готового защитника (Кит Йендл). Чем я и воспользовался. Под 19 выбором планировался выбор LW, но нежданно-негаданно до меня "дожил" Лиас Андерсон. Один из самых безопасных пиков. Центр, но наверняка получит LW, когда доедет до НХЛ. Также я решил, что в этом сезоне Столарц не сможет сыграть больше, чем Мэйсон и Луонго(из-за травмы, в том числе). И обменял вратаря в Рейнджерс на 29 оверолл и 3 раунд 2019. Так в команде оказался Роберт Томас.

По сути, в результате различных махинаций, в первом раунде я получил готового защитника (Йендл), центра (Томас) и центра/левого крайнего (Андерсон). Уже за это можно назвать драфт удачным.

В поздних раундах отмечу приобретение Мэттью Джозефа. Для меня крайне странным является тот факт, что игрок молодежной сборной Канады, готовящийся начать профессиональную карьеру, дожил до 4 раунда.

Также удалось укрепить защитный пул(традиционно слабое место для меня) Александром Каррье (фАРМ Нэшвилла) и Джорданом Сэмбруком (проспект Детройта). Ну и на удачу решил взять двух игроков с драфт-класса 2017. Маколи Карсон, по моему мнению, является крайне недооцененным левым краем, набравшем 50 очков в 60 играх за скромный Садбери. А Эван Баррат считается самым умным центром нынешнего созыва NTDP.

Учитывая, что в каждом раунде у меня были очень низкие стартовые позиции, оцениваю свою работу как успешную. Насколько - покажет время.

Мнение автора

Филадельфии достаточно скоро понадобится перестройка, и ГМ это хорошо понимает. Ставка на юниоров этого драфта - абсолютно по делу. 10/10.

Мнение эксперта

Андерссон и Томас – крайне перспективные юниоры. Карье, Петерсон, Джосеф, Сэмбрук имеют отличные шансы закрепиться в НХЛ уже в следующем сезоне. На перспективу взяты Карсон и Баррат. Команда усилена и прямо сейчас (отдельно стоит отметить обмен 11 пика на Яндла – классное решение!), и в перспективе. Отличный драфт со стороны ГМа Филадельфии. 10/10

 

НЬЮ-ДЖЕРСИ

Райан Пелинг(15), Кэллан Фут(17), Конор Тимминс(39), Радим Шимек(44), Спенсер Уотсон(56), Дэниэл О’Риган(71), Томаш Носек(76), Александр Керфут(115), Дэйл Уис(146), Мэтт Ньето(177), Егор Рыков(208)

Мнение автора

10/10. Классный драфт. Комментировать особо нечего - тут и готовые уже заиграть в НХЛ люди есть, и очень интересные активы на будущее. Отмечу выбор Рыкова - парень реально может стать как Войнов, главное бы в КХЛ не пересидел. За игровое время в СКА ему можно не волноваться, Знарок в него верит - дело за самим Егором.

Мнение эксперта

Очень сильный драфт провел ГМ Девилз. Возможно, несколько рано был выбран Шимек, но стоит ли к этому придираться при такой отличной работе? 10/10

 

РЕЙНДЖЕРС

Ник Сузуки(12), Кристиан Весалайнен(27), Кирилл Слепец(96), Максим Фортье(127), Брэндон Хэлверсон(158), Кристиан Ярош(189)

Мнение ГМа

Знал игроков 1 раунда и все. Так что не удивительно что некоторые ГМ были удивлены моими выборами в поздних раундах. А теперь по порядку. Сузуки выбрал абсолютно осознанно. Я его вёл почти полгода и специально ради него спустился. А вот выбор Весалайнена для меня приятный сюрприз. Считаю его должны были выбрать гораздо раньше. Дальше без комментариев. Выбирал наугад по большему счету.

Мнение автора

Рейнджерс - еще один ребилдер, и набор игроков соответствующий. Качественный первый раунд, выборы в поздних раундах интригующие. Но - смущает Хэлверсон, сильно смущает, да и Слепец - огромный риск. 7/10. Можно было быть чуть приземленннее)

Мнение эксперта

Весалаинен имеет опыт игры на взрослом уровне. Несмотря на недоверие со стороны большинства ГМов, это перспективный юниор, которому однозначно предоставят шанс в НХЛ. Выборы в 4 и 5 раундах несколько удивительны, ведь можно было найти и более перспективных игроков. Ярос в 7 раунде – удачный ход, через 3-4 года будет в топ-4 в НХЛ. 7/10

 

ВАШИНГТОН

Алексей Липанов(92), Финикс Копли(113), Адам Брукс(154), Девен Сидерофф(187), Йонас Зигенталер(206), Харри Сятери(216)

Мнение ГМа

https://docs.google.com/document/d/1xzvIjg7azd7QnmC05btKfrpG-YBxR4vIdTaL-iAyqZc/edit

Мнение автора

Качественно, более чем - если учитывать номер первого пика. Липанов потенциальный стил, Копли и Сятери имеют все шансы стать бэкапами, а качественный бэкап, который может сидеть в минорном слоте - это очень важно. Неупомянутая троица пополнит список полезных активов уже на ближайшее будущее. 8/10.

Мнение эксперта

Выбор Липанова в конце 3 раунда – отличное решение. У парня большое желание заиграть в НХЛ, что при наличии трудолюбия (а оно у него также присутствует) делает его потенциальным игроком топ-6 в будущем. Выбор Коплея странен – он уже не юниор, ему давали шансы, но он ими не воспользовался. Пробьется ли Брукс сквозь массу талантов в Торонто – неизвестно. Выбор Зиегенталера стоит оценить положительно, защитник имеет все шансы заиграть в ведущей паре клуба НХЛ. В целом, достойная работа ГМ Вашингтона – 8/10