16 мин.

Драфт расширения. Vol.2. Состав Вегас Голден Найтс

Вегас Голден Найтс

Пока коммиш и его искрометный юмор развлекали вас в первой части драфта расширения нашей фэнтези-лиги, мы с Антоном (смелый ГМ Вегаса и продвинутый фанат НБА) сделали все, чтобы каждый выбор игрока стал понятен и объясним. Знаю, что и язычники-брадопоклонники, и последователи ту-вэйного течения в чикагстве заждались объявления состава новой франшизы. Время пришло: 3, 2, 1…

Миннесота

Эндрю Копп (Виннипег)

22 года, 3.05 фпг, 64 игры, 9+8

«Люди, не уделявшие большого количества времени просмотру матчей «Виннипега» никогда не поймут этот выбор в принципе. Не поймут и некоторые из тех, кто уделял. Лаури-Копп-Армия...меня эти ребята крайне впечатляют в таком сочетании. Конечно, пользы в реальной жизни своей игрой Копп приносит гораздо больше, чем в фэнтези-формате. Но парню всего 22...и он уже полноправный стартер, а где будут через год Марков и Седин не до конца понятно, поставил на светлое будущее в данном выборе»

Анахайм

Марк Джиордано (Калгари)

33 года, 5.98 фпг, 81 игра, 12+27

«Тут просто немного заблудился в 3-х соснах ГМ «Анахайма»: топа выменял, а забыл, что список на защиту уже подал. Если есть кто-то, кто выбрал бы другого игрока в похожих обстоятельствах, вы мне крайне интересны...мне и районному психиатру»

 

Марк Джиордано

Ванкувер

Тревор ван Римсдайк (Чикаго)

25 лет, 3.74 фпг, 58 игр, 5+11

«После трехсекундного взгляда на ветеранов в лице Миллера и Хагелина обратился таки к кандидатуре Ван Римсдайка. Защитник хоть и не топовый, но вполне добротный, по крайней мере пополнил обменный фонд» 

Нэшвилл

Трэвис Зэйджак (Нью-Джерси)

31 год, 4.77 фпг, 80 игр, 14+31

«Тут тоже думал не особо долго, забрал проверенного временем Зайца вместо кота в мешке. Может кто-нибудь другой копнул бы глубже...но не я» 

Сан-Хосе

Вилли Саариярви (Детройт)

19 лет, OHL: 34 игры, 11+20

«А вот тут как раз решил сделать ставку на кота в мешочке. Деф из системы «Детройта» мог запомниться многим по выступлениям за финских юношей. Не совсем габаритный, но обладающий отличным броском и видением площадки, отменно играющий на синей линии. Забил 11 голов в 34 матчах, набрав в сумме 31 очко в ОХЛ и показатель полезности +20. Верочка есть»

 

Детройт

Сэм Ганье (Коламбус)

27 лет, 4.21 фпг, 81 игра, 18+32

«Выбрал Ганье...27 лет, игра в старте + в большинстве очень крепкой команды..50 очков за сезон в 81 сыгранной игре...почему нет» 

Монреаль

Алекс Голигоски (Аризона)

31 год, 4.41 фпг, 82 игры, 6+30

«В момент выбора позиция 9-го защищенного Дэйли-Фишер до конца определена не была, и я решил не заморачиваться и взять стартового АЗ, выдающего в среднем почти 4,5 фпг» 

Питтсбург

Джон Хэйден (Чикаго)

22 года, 3.96 фпг, 12 игр, 1+3

«Ну ту просто напрашивался Хэйден. Его и взял в итоге» 

Айлендерс

Майкл Дэл Коул (Айлендерс)

20 лет, AHL: 75 игр, 15+26

«Решил забрать от «островитян» игрочка на вырост. Кандидатур было несколько, остановился на Дэл Коле, который успел зарекомендовать себя с неплохой стороны и в АХЛ. А ведь ему лишь 20, и его клуб нуждается в постоянном усилении извне» 

Эдмонтон

Илья Самсонов (Вашингтон)

20 лет, KHL: 27 игр, 93.6%

«Здесь ничего не смог поделать с собой - забрал Самсонова под многолетнюю перспективу. Крайне много авансов роздано Илюхе уже сейчас, и рано или поздно свои силы в главной лиге мира он попробовать должен» 

Вашингтон

Филипп Грубауэр (Вашингтон)

25 лет, 8.2 фпг, 24 игры, 92.6%

«Тут изначально я собирался поживиться. Ибо было чем. Моими главными целями были Брассар, Афанасью и Грубауер. В итоге бэкап «столичников» мне и достался, чему вполне себе рад, ведь считаю его одним из кандидатов на пост основного голкипера в Вегас реальный» 

Торонто

Коди Фрэнсон (Баффало)

29 лет, 3.28 фпг, 68 игр, 3+16

«Тут у меня было одно противоречие: Франсон или Шеллер, в итоге выбор пал на более опытного и проверенного временем оборонца Буффало. Впрочем, не исключаю, что не самый лучший мой пик..но что поделать» 

Сент-Луис

Таннер Керо (Чикаго)

24 года, 3.44 фпг, 47 игр, 6+10

«Из оставшихся без прикрытия на общем фоне выгодно выделялся Керо. Ни одной причины остановить себя от этого логичного пика я так и не выявил» 

Колорадо

Кертис Маккензи (Даллас) 

26 лет, 3.85 фпг, 53 игры, 6+10

«Тут был велик соблазн взять Пикара, но моя вратарская бригада к тому времени уже была полностью сформирована + вслед за Колорадо, объявившим, что защита распространяется только на варли, я решил не пытаться найти гения там, где его нет и взял чернорабочую лошадку из Далласа» 

Калгари

Маттиас Янмарк (Даллас) 

24 года, не играл

«В "предварительных слушаньях" была надежда на то, что Барбашев останется без прикрытия...но слабая. Поэтому определился с выбором сразу, и пал он на еще одного игрока Старс - Янмарка. До травмы был одним из моторов команды, к которому никогда не было претензий в плане самоотдачи и взятия ответственности на себя. Буду верить, что и после перерыва, главные качества Маттиаса останутся при нем. А вот 13 номер видимо нужно менять»

 

Рейнджерс

Крис Тирни (Сан-Хосе)

22 года, 2.86 фпг, 80 игр, 11+12

«Нужно сказать, что некоторые мои выборы, которые не имеют никаких реальных точек соприкосновения в реальном мире в моем воспаленном мозгу носили характер единой сюжетной линии. Я взял Керо из СЛБ и Тирни из Рейнжеров веря, что из двух этих весьма похожих по обещаниям и функциям игроков оба провалиться ну никак не могут. Логика спорная более чем, но понимайте как хотите. А я обоими этими пиками удовлетворен» 

Филадельфия

Мариан Госса (Чикаго) 

38 лет, 5.07 фпг, 73 игры, 26+19

«Команде нужен был какой-никакой дедушка-лидер, желательно скорящий в большинстве, желательно из команды с положительным балансом побед...вот и пришелся Госса ко двору. Еще сезончик не ниже 4,5 ему вполне по силам. А там гляди уже и трейданется в контендер какой-либо до того, как на пенсию уйти» 

Виннипег

Отто Койвула (Айлендерс)

18 лет, Liiga: 50 игр, 10+20

«Решение, которое будет воспринято многими как самое неоднозначное. Но из оставшихся я выбрал финского проспекту Койвулу, который еще годок проведет вне НХЛ с высокой долей вероятности. Просто нужно видеть этого габаритного парня, понимать, что он уже играет на взрослом уровне и знать, какой команде он принадлежит»

 

Каролина

Евгений Дадонов (-)

28 лет, KHL: 53 игры, 30+36

«Каролина - это как мутное казино - везет тем, кто вечно ставит на зеро(с). Вот выбор Дадонова, который на 99% останется на больших общественных и зеленых началах со СКА это как раз и есть такая ставка. Знаю: глупо, рискованно, маловероятно....ну а ВДРУГ!» 

Лос-Анджелес

Дэниел Седин (Ванкувер) 

36 лет, 3.93 фпг, 82 игры, 15+29

«Что-то из разряда Госсы. Среди веры в молодежь должны быть и люди, приносящие очки здесь и сейчас. Еще год у розовощеких братьев точно есть. Очков 60 - это та отметка, на которую можно замахнуться при везении и желании. А это соответствующие балы в фентези-копилку» 

Чикаго

Майк Грин (Детройт) 

31 год, 4.61 фпг, 72 игры, 14+22

«Небезальтернативный выбор, но пик вполне логичный. есть как всегда в его случае риск травм, но и альтернативы на месте атакующего защитника в Детройте Грину нет. Верю в пользу этого решения и определенное количество очков от ветерана» 

Баффало

Антти Раанта (Рейнджерс) 

27 лет, 8.37 фпг, 30 игр, 92.2%

«Очень похожая с Грибом история. Верю, что Вегас может обратить внимание на кого-то из них двоих как на стартера...отсюда и желание изъять обоих из обращения» 

Тампа-Бэй

Филипп Густавссон (Питтсбург)

18 лет, SHL: 15 игр, 91.2%

«Еще один пик...и еще один вратарь проспект. Мало кто знает кто это....да я и сам не знаю...че уж. Но эта шведская реинкорнация Самсонова, уже играет во взрослом чемпионате и грозится переплыть океан, как только Флери отправится покорять новые горизонты » 

Даллас

Лукас Джохансен (Вашингтон) 

19 лет, WHL: 68 игр, 6+35

«Защита Далласа подразумевала выбор какого-либо талантливого проспекта. Решение было принято в пользу продолжателя хоккейной династии Джохансенов. Обладатель довольно хорошего катания и баланса, Лукас все еще развивается как хоккеист, но имеет внушительные габариты. Любит силовую борьбу, отлично двигает шайбу в большинстве. Конечно, конкуренция на следующем уровне крайне высока, но определенную ставку в Вашингтоне на него делают»

 

Бостон

Джозеф Крамаросса (Ванкувер)

24 года, 2.79 фпг, 57 игр, 4+6

«Беру Крамароссу, хоть мысль о Иокиме Райане тоже посещала, но этот слот уже занят Джохансеном. Многого от ванкуверца не жду, верю в отдельные удачные отрезки по ходу чемпионата» 

Нью-Джерси

Джон Кенневиль (Нью-Джерси) 

21 год, 3.51 фпг, 12 игр, 1+3

«На самом деле был и Сиверсон и другие варианты...но решил поверить в молодуху из НДД. Видел его, признаться, мало, но то, что видел, нравилось. Парень молод, напорист, техничен, не избегает силовых столкновений. Убирать его из состава никакого смысла нет. А вот если подобрать к нему какого-нибудь солидного партнера Квинневиль может стать очень хорошим пиком» 

Коламбус

Джейк Дочин (Тампа)

23 года, 3.78 фпг, 35 игр, 0+11

«Кучеров, Хедман, Стемкос....когда большую часть матча проводишь в пятерке с этими ребятами, любое твое касание шайбы в своей зоне может стать началом голевой атаки. Свои защитные обязанности тамперец выполняет итак более чем достойно, а может еще увеличить свое время за счет присутствия в спецбригадах. Коламбус в нашей династии донор богатый, и я не жду что кандидатура Дочина встретит общее понимание...скорее уж я буду подвергнут критике. Но сердцу не прикажешь. Нравится мне этот хоккеист» 

Оттава

Томаш Плеканец (Монреаль)

34 года, 4.06 фпг, 78 игр, 10+18

«Плеканец....ну а кого еще?» 

Аризона

Кит Яндл (Флорида)

30 лет, 4.15 фпг, 82 игры, 5+36

«Яндл в Вегас. Не до конца понял, как он не попал в списки закрытых от расширения, но только рад сему факту, так как защитная линия вырисовывается вполне себе приличная» 

Флорида

Юэль Армия (Виннипег) 

23 года, 3.76 фпг, 57 игр, 10+9

«Капитан команды. Один из моих любимых хоккеистов в лиге. На других свободных даже не смотрел, поэтому не знаю, кто там был»

Антон, ГМ «Вегаса»:

«В целом набором остался доволен. Не берусь анализировать насколько целостное впечатление оставляет собранный коллектив, но многие из намеченных целей удалось реализовать. Вратарская бригада, допустим, получилась ровно такой, какой я ее представлял до расширения. Хотел видеть у себя именно эту пару киперов: думаю, кто-то из этих двоих вполне может претендовать на место 1-го голкипера Вегаса в реальности. Помимо этого позиция вратаря серьезно укреплена молодыми европейскими  минорами в лице Самсонова и Густавссона, которым сам Бог велел рано или поздно добраться до главной мировой лиги. А у нас все-таки династия...

Кажется, и защитная линия тоже не должна вызывать нареканий. Многие менеджеры НХЛ, уверен, были бы рады иметь подобную ротацию дефов - при желании их даже можно разбить на 3 пары с разными функциональными задачами, хватами и т.д...Но это все же соревнование в Фентези-формате, поэтому это не столь важно( скорее не важно вовсе).

Учитывая, что режим династии подразумевает под собой нечто большее, чем однодневную перспективу, я старался соблюсти некий баланс между теми, кто способен приносить определенные ФП/Г- баллы уже сейчас ( как Госса, Плеканец, Седин, Яндл), и молодыми ребятами на вырост, способными стрельнуть в недалеком будущем и закрепиться в лиге на длительный срок( Армия, Копп, Квиннвиль, Керо, Тирни, Хэйден...). Были и откровенно рулеточные выборы аля "Красное-Черное", как тот же Дадонов...но мы ведь из мировой игорной столицы) подобные решения должны были присутствовать. Верю и в дальний резерв, особенно в своих финских малышей, их потенциал видится мне крайне высоким.

Помимо всего прочего, в нашей лиге мне отведен "скромный" 1й выбор на драфте 2017. Большинство экспертов считают, этот драфт-проект откровенно слабеньким, но уж в одного неплохого игрока выцелить с 1-го оверолла можно точно. Считаю, что собранному коллективу вполне по силам выход в плэй-офф в первый же год существования (это и будет 1-й целью команды), и моя главная задача как ГМа - не испортить его последующими трейдами. А так составчик получился боевой. Вперед Вегас!»

Состав Вегаса

Мнение эксперта по нападению:«Не впечатлило.  

То ли ГМ Вегаса драфтовал непосредственно из личного лунапарка с блэкджеком и хоккеистками, то ли Джордж Макфи поделился с ним волшебной дурью, которой бывший ГМ "Вашингтона" закинулся при обмене Форсберга, то ли просто недостаточно шарит не до конца разобрался во всех тонкостях. Попробую объяснить свою оценку.

Выборы игроков Вегасом удобно разбить на три категории: А - очевидный выбор, трудно было придумать другое; Б - плохой выбор ; В - хороший выбор.

Итак, под категорию А попадают Ганье, Дэл Колл, Тирни, Хосса, Плеканец. Команды, откуда брались эти игроки, банально не оставили лучшего выбора, тут было трудно что-то сделать.

Теперь начинаем крикитовать, разбирая категорию Б.

Эндрю Копп. При всем уважении к бойцу и трудяге, не вижу в нем потенциала на нечто большее, чем 3.5 фпг. Логичнее было выбрать либо кого-то из пары ветеранов Хенрик Седин/Марков (ладно, Хенрика) с целью обменять в течение сезона в контендер, либо кого-то из молодых топчиков с потенциалом типа Лемье или Соколова.

Джон Хэйден. Большая рабочая машина с черновухой-это круто, но сильно сомневаюсь, что из него выйдет чикагская версия Андерса Ли. Выбор Дэниеля Спронга с прицелом на попадание через сезон-другой в звено к Кросби или Малкину - куда более интересный вариант. 

Маттиас Янмарк. Да, я в курсе НХЛовских предпочтений Антона, но на выставке молодых талантов "Калгари" можно было поживиться чем-то более интересным, памятуя о пропущенном шведом сезоне. Не сомневаюсь, что на выжженной Беннингом ванкуверской пустыне Джонатан Дален сходу получит место в топ-9, а то и топ-6.  

Отто Койвула. Был бы неплохой выбор на безрыбье, но не при наличии доступных Ванека, Мелоша или Клэга. Стата в СМ-лиге не должна вводить в заблуждение. 

Евгений Дадонов. Без пяти минут будущий олимпиец не факт, что окажется в НХЛ, а даже если доедет, в его большие перспективы верится с трудом-максимум 4 фпг. Слишком много рисков, а в составе "ураганов" были варианты и понадежнее. 

Джозеф Крамаросса. Самый странный выбор. 2.8 фпг легко ищутся на рынке в любой момент, потенциала у астрального брата Сгарбоссы как дисквалификаций у Кросби. У "Бостона" надо было брать Джордана Суббана или Кевина Гравела. 

Также стоит упомянуть о тех, кого не взяли, а точнее о Нике Бьюгстаде, Джейке Виртанене Лео Комарове, Адаме Эрни. Пройти мимо этих ребят было никак нельзя, все форматные, все будут заносить свои 4+ фпг. Пожалуй, самые главные упущения в атаке.

Выборы Керо, Кенневилля, Армии, Маккензи обоснованные и лично мне нравятся, выборы Зэйджака (был вариант заполучить Данте Фаббро) и Даниэля Седина (можно было взять Марко Дане) нравятся меньше, но вполне имеют право на жизнь.

Оценка 3. Можно и нужно было сработать лучше, упущенные Комаров, Бьюгстад и Эрни еще обязательно заглянут как-нибудь ночью в бэдтриповые вегасские кошмары.»

Мнение эксперта по обороне: «Сильная защитная линия с которой уже можно идти за чашкой.

Хорошая работа. Есть и опытные игроки, и молодые, но с хорошим айстаймом. Если вопросы возникают, то это касается игроков, которых перекрыли эти выборы. Так Римсдайк перекрыл выбор одного из сильных киперов, Дочин Комарову, а Франсон Хинастрозе( здесь уровень обоих игроков поменьше). В то же время на рынке остались интересные персонажи: Думолин, Хьялмарссон, Гленделлинг, Спрул, прекрасный Мэннинг, старенький Орпик. Кто-то из них вполне может заявить о себе в сезоне. И  не слабее, а может и сильнее выбранных игроков усилить состав.»

Мнение эксперта по проспектам

«G - Илья Самсонов WAS

Все кто смотрели прошедший МЧМ должны знать и помнить этого парня. Голкиперы очень редко, когда-либо, уходят в первом раунде, а Илью задрафтовали (22 оверолл). 

Контракт с ММг до конца сезона 17/18. Перед началом сезона 18-19 думаю, можно ожидать приезда Ильи в Вашингтон, если "столичные" в походе за очередным КС в рамках усиления, не обменяют права на парня в дедлайн. Не стоит строить призрачных надежд, что он приедет и сразу заиграет, все зависит от того, как в Вашингтоне будут обстоять дела с киперами перед началом сезона 18-19. Роль бэкапа в первые сезоны, не исключена и возможная практика в АХЛ, а затем все зависит только от него самого. Потенциал для роста громаден, есть куда расти и совершенствоваться.

G - Филипп Густавсcон PIT

Читали про предыдущего парня? Тот также не является основным кипером команды, но на него рассчитывают и доверяют, и не "ровен час" как он станет основным. 

Сандстрему на прошедшем МЧМ конкуренция была проиграна, это не показатель, потому что Филипп просто младше, на следующем МЧМ он приедет в качестве основного кипера Швеции, следим внимательно. А так полная аналогия с Самсоновым, контракт такой же, перспективы те же. 

За вратарский рубеж "Лас-Вегасу" точно беспокоится не стоит, кто-нибудь из этих двух парней точно заиграет и доедет, если не оба - шансы на это велики

D - Лукас Джохансен WAS

Еще один проспект Вашингтона, Лукас также как и Самсонов ушел в 1 раунде драфте. Современный двусторонний защитник с очень классным катанием, но вот в габаритах не мешало бы прибавить 187/81, очень умный позиционно, классно читает игру. Играет за Келоуну, которая славится воспитанием отличных и боевитых игроков для НХЛ. В потенциале топ-4, но особых иллюзий на ФПГ питать не стоить, да и ждать сезон точно, если не 2, доехать до НХЛ должен.

D - Вилли Саариярви DET

Сразу обращаем внимание на габариты - 178/75, в мышечной массе надо существенно прибавлять, иначе в НХЛ делать нечего. Статистика крайнего сезона запредельная 31 очко в 34 матчах, но он играет за топовую команду Миссисаугу. Хороший пакмувер в потенциале, но неизвестно доедет он или нет..в этом главный вопрос. 

Набор защитников, тоже на хорошем уровне, но по сравнению с вратарской бригадой, очень сильно уступает

LW - Отто Койвула NYI

Еще один представитель Суоми в "Голден Найтс". Койвула - здоровенный мощный финн. но хоккейное айкью, вызывает сомнения. 0+0 в 6 матчах на МЧМ, серьезный звоночек. Типичный силовой нападающий для топ-9, но опять же если доедет..в топ-6 ждать не стоит

Выбор неплохой, но у "Виннипега" были варианты намного "вкуснее"..Клаг 

LW - Майкл Дэл Колл NYI

Еще один представитель "островетян" и тоже левый крайний..только вот перспективы по сравнению с предыдущим нашим героем большие, нежели у первого. Дэл Колл - 5 номер драфта, это говорит о многом, но все мы знаем как "чахнут" в "Айлендерс" игроки под высокими овероллами, будем надеяться, что Дэл Колл не станет в один ряд с другими. Игрок именно для топ-6, никак не для 3-4 звена. Один из лидеров фарм-клуба, и почему бы уже в следующем сезоне не заиграть? А если еще поставят с Таваресом? Перспективно..очень даже..но там универсальный Беллоуз подъедет через сезон, и другие не дремлют»

Беттман не ошибается

Не хватает только расклада по вратарям. Что ж, давайте сделаем это вместе. Жду ваших мнений в комментариях. «Вегасу» удачи! Всем блэкджек!